История одной ведьмы

Глава 3.

Как бы было хорошо, если бы все наши ожидания исполнялись согласно нашему предвкушению. Не хочется говорить о том, как больно разбиваются мечты после наступления реальности. В такие моменты хочется кричать, крушить все, что бы ни малейшая вещь не напоминала о несбывшихся надеждах, особенно если один случайно брошенный взгляд на нее возвращает тебя в прошлое, когда ты еще грезил переменами. Конечно, позже, когда пройдет ярость Вы прикидываете в голове все «за» и «против» и иногда даже кажется, плюсов больше чем минусов, и в конце концов приходишь к выводу:

- «все, что ни делается –к лучшему».

Иногда Ноан могла себе позволить мыслить подобным образом, но чаще всего она была реалистом, а потому мыслила наперед и как правило прикидывала в голове возможные варианты событий. Ее опыт позволял это делать. Глядя на Лилит она видела в ней свое продолжение и очень выгодное вложение. Девочка была не глупая, и воспитана как надо, что являлось отдельной гордостью старухи. Пусть ее личина и была молодой девчонкой, не превышающей двадцатилетнего возраста, но душа ее стара как сам мир, и в глазах это отражалось слишком хорошо. Кстати, что касается глаз, только в истинном обличии пожилой женщины, глаза ведьмы были ее настоящего оттенка – фиолетовые в коричневой радужке. По молодости Ноан была девушкой необычайной красоты, печально, что личная жизнь не сложилась, но на это были причины.

Пройдя к себе в комнату Ноан заперла дверь за собой, затем села на колени и наклонилась над сломанной половицей. Легким движением она вытянула сломанную деревяшку и отложила в сторону. В глубине пола лежала видавшие виды шкатулка, хранившая в себе воспоминания женщины. Проведя пальцами по крышке Ноан открыла шкатулку и глубоко вдохнула в себя запах старой бумаги. Отложив сложенный лист на пол, ведьма достала тонкую цепочку, на которой болтался ключик. Украшение было изготовлено из серебра лет так 90 назад, но все равно прибывало в хорошей форме, возможно это потому, что его никто не трогал с после того случая. Тем не менее пришло время его достать и передать следующей ведьме. Лилит как раз достигла подходящего возраста и ее острый ум давал понять, что лишним ей не будет ознакомиться с такой вещью.

Закрыв в ладонях украшение Ноан начала шептать:

- Esto verus amicus alteri.

Легкий, почти невидимый блеск покрыло все украшение и на мгновение остановилось на бородке. Этой секунды Ноан хватило, что бы разглядеть как колдовство ее наставницы покинуло старое украшение, и более оно ей не принадлежало. Сказать по правде теперь это было самое обычное ювелирное изделие, на которое стало влиять как время, так и окружающая среда.

- Вот и все. время безжалостно берет вверх даже над самыми сокровенными воспоминаниями. Но так надо.

Как легка вера, особенно когда необходима. Бывает создается впечатление, будто она сама знает, что в ней нуждаются, а потому летит на всех порах. Она дарит надежду и возможно вдохновляет на поступки. Иногда люди держаться только на ней одной и верят в лучшее, особенно если мысленно готовятся к чему-то неизбежному, что все равно придет.

Глубоко вздохнув, женщина сложила все как было и встала с колен. Выйдя из комнаты, она наткнулась на входящую в двери Лилит. Выражение лица девушки отличалось от ее обычно спокойных эмоций. Она была взбудоражена и явно чем-то удивлена. По крайней мере так показалось Ноан.

- Как прогулка? – видимо девушка не видела выходящую из комнаты наставницу, потому как вздрогнула от произнесенных слов.

- Все хорошо.

И с этими словами она поспешила к себе. Смерив ее недоверчивым взглядом, Ноан направилась прямиком к себе в кабинет зажав в руке подвеску. По приходу она окинула колючим взглядом не большую комнатку полную шкафов, склянок и трав. Присев на лавочку около стола, женщина положила на стол подвеску.

Удлинённая форма ключа могла позволить переходить из одного пространства в другое. Конечно Лилит и так не плохо освоила навыки аппарации, но он может и жизнь ей спасти. Конечно, будь это клинок или стилет, можно было бы перемещаться в параллельный мир, но ей это ни к чему. Уйдя от ненужных размышлений Ноан открыла лежавшую рядом книгу по закладке и принялась читать заговор освежая память.

2

Лилит еле сдерживалась что бы не забежать к себе в комнату, хотя очень хотелось. Она сдерживала дыхание, вгляд, который бросала на каждую вещь, и в особенности шаги, заставляя ноги ступать легко, как обычно. Она никак не ожидала встретить Ноан в дверях, обычно она не выходит из своего кабинета если не занята другим, но сегодня как раз что-то изменилось. При этом раз она не полезла с расспросами, как это было бы обычно, значит она действительно занята. Сегодня это спасло Лилит. Наверное.

«Думаю, она не заметила».

С такими мыслями Лилит легла на кровать и взгляд ее уперся в потолок. Она рассмеялась. Раньше она еще никогда не видела человека так близко, да тем более не разговаривала с ним. Он не показался ей таким уж опасным, напротив, заинтересовал как вид. Девушка прикинула, что можно его изучать его, втайне от Ноан конечно. Но как это сделать. Пока она думала в голове у нее проносились разные мысли, чем ей это грозит. И в итоге она пришла к выводу, что ничего страшного не произойдет, более опытные ведьмы могу позволить себе жить в деревнях и использовать людей, а кто-то вообще вступает с ними в близкие отношение, так чем она хуже. Тем более Ноан всегда говорила, что не ученье тьма, а откуда взяться опыту, если ничего не делать?



Отредактировано: 31.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять