История одной жизни

Пролог

«Наверное, это будет последняя глава в моей жизни, лучше написать, что последние страницы, но это будет некрасиво, ведь они еще не закончились. Мой дневник не такой большой, но вдруг, кто-то все же выживет и сможет это прочитать. Может, он даже поймет меня и мои действия, ведь до этого никто не мог понять, что я чувствую, только тот, кто проживает эту жизнь вместе со мной, пусть и не с самого рождения, но и о нем я тоже расскажу для тебя, читатель. Осталось всего несколько часов до последнего разлома, который по нашим моим расчетам сможет уничтожить все, что мы тут построили. Во многих книгах уже говорилось о конце света, но тут… когда ты сам проживаешь это, а не читаешь книги, все совсем иначе. Начинаешь верить во всех богов и даже молиться, хотя я раньше такого не делал. Сейчас лишь бы выжить еще немного. Я пишу это, чтобы ты знал мою историю, что я пытался измениться сам и весь ход событий, но моя жизнь уже была прописана от начала до конца, и как бы я не пытался все исправить, судьба все равно поворачивается так, как написано на моих руках, этих линиях, которые, как меня заверили, меняются чуть ли не каждый год. Да, я даже ходил к тем, кто умеет читать по рукам, хиромантам, и будучи магом, могу сказать, что их лжи я не распознал, а они так сладко говорили, что я развесил свои уши и отдал им очень много денег за такую ложь! Как я тогда был зол, что позволил им себя обмануть, но и как был опьянен той сладостью, которая осталась после приема. Приятно, когда тебя касается человек, которому все равно кем ты являешься, он просто делает свою работу. Зато там, по линиям на своей руки, я хотя бы пожил жизнью, которой теперь у меня никогда не будет. Меня зовут Рой Мори и я проведу эти часы так, как хочу сам, чтобы потом не жалеть. Просто знай как я рад, что…»

— Рой! Ты до сих пор тут сидишь, неужели совсем не хочешь прогуляться, как в последний раз? Посмотреть на такие события, которые ты уже нигде не увидишь! — сказала девушка, забегая в комнату. — Пойдем же, я знаю, куда мы можем сходить!

Ее голос был таким звонким, что Рой не повернулся к вошедшей девушке, а продолжал сидеть над листком, который теперь не сможет закончить, потому что его прервали. И уже навряд ли успеет дописать то, чем хотел все закончить.

Айка подошла к нему и мягко коснулась руки, стараясь не спугнуть своего друга, осторожно убирая бумагу и ручку из его рук. Они все жили в доме, небольшой семьей, которая через многое прошла, пусть и не все вместе, а по отдельности, но у каждого было то, о чем совсем не хотелось говорить.

— Ты такая осторожная, перестань меня жалеть, это было… Оно уже прошло и я здоров, — он выдохнул, словно эти слова дались ему тяжелее всего.

Ему хотелось добавить, что он больше не тот псих, которым он мог быть совсем недавно, но люди не так быстро меняются. Сам он не был уверен, что теперь полностью здоров, ведь все еще знал о том, через что он прошел, но ни с кем не мог поделиться, словно эта самая сокровенная тайна. Поделился только с одним, с самым близким человеком во всем мире. Зато теперь он чувствует себя полноценным и свободным.

— Я об этом и не думала! — Айка надула губу, чтобы показать, что немного огорчена его словами, но после вновь улыбнулась, как будто предыдущего разговора не было.

— Хорошо, я иду с тобой. Надеюсь, идти не далеко, не хочу терять время.

— Вот и здорово, скорее вставай! Эти твои письма, кому они вообще могут помочь, никто же не прочитает их!

Тут она была не права, но ведь просто не знала. Рой не мог ее за это судить, незнание раньше сильно наказывалось и не освобождало от ответственности, но он сам не был судьей для нее, так и судить не станет.

Айка всегда была такой заводной, что казалось, будто внутри у нее есть батарейки, которые никогда не разряжаются. Сама она этого никогда не признает, а может просто не задумывалась о том, где берется энергия на все действия. Может, так вели себя любые подростки, Рой мало что о них знал, ведь был знаком только с некоторыми, а те по сравнению с ней казались вполне нормальными. Можно было бы посчитать себя таким же активным, но вспоминая ближайший месяц, подобное желание сразу проходило и забывалось где-то внутри. Память теперь была полностью при нем и записи были больше не нужны, но он и писал не для себя, а для того, кто был весь путь рядом. Сам Рой был двадцатилетним, а тут таких как он, принято считать взрослыми, поэтому он пытался соответствовать стандартам общества — быть таким, как все, чтобы вновь не чувствовать на себе осуждающие взгляды других, порой, даже своих собственных друзей. Только вторые, никогда на него так не смотрели. С теми, кто был младше его, почему-то всегда было легче общаться и заводить разговор, даже сейчас, подростки понимали его лучше, чем он сам.

Айка взяла его за руку и повела на первый этаж, чтобы поскорее выбежать из дома туда, куда она и хотела. Рой едва успевал переставлять ноги и думать о том, куда стоит наступить, чтобы не упасть лицом вниз на пол. На первом этаже их ждали другие ребята: Мали и Калеб. Они были близнецами, такими похожими по бледному оттенку кожи, который уже стал обыденностью, и черным волосам, что их сложно было различить, если бы те стояли спинами к Рою. Не считая прически, Калеб терпеть не мог длинные волосы у себя на голове и

постоянно подстригал их. По росту они тоже были одинаковыми. Глаза отличались едва заметным оттенком, оба были с серо-голубыми, только у одного голубой слишком сильно выделялся, поэтому, когда они оба смотрят на тебя, можно точно утверждать, кто именно стоит перед тобой, если ранее голова была забита мыслями.

— Вы в лес? Неужели туда нужно идти именно сейчас? — голос дрожал, но девушка пыталась сдерживаться, чтобы не поддаться эмоциям.



#55725 в Фэнтези
#12718 в Молодежная проза

В тексте есть: разлом, магия

16+

Отредактировано: 07.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять