В следующее своё пробуждение чувствовала себя гораздо лучше. Глянув на окно, поняла, что проспала сутки. Не знаю, будила меня знахарка или нет, чтобы напоить отваром и покормить. Могла и заспать? Голова не болела, мышцы не ныли, а физиологические потребности давали о себе знать. Как не хотелось воспользоваться горшком, но пришлось. Местоположение местного туалета мне не известно, и в доме стоит тишина, чтобы кого-то позвать.
Решила резко не подниматься. Сначала чуть приподнялась и спустила ноги, а затем сползла полностью, благо кровать не высокая. Искомый предмет нашёлся у самого края. Удовлетворив свои потребности, решила попробовать пройтись по комнате.
Ноги сначала немного дрожат после длительного лежания, но после пары шагов уже двигалась увереннее. Подошла к окну, опираясь о кровать, а затем о стену — для надёжности. Первое, что бросилось в глаза — оконное стекло. Оно было толстым, чуть мутноватым и со множеством пузырьков. Раньше мне видеть такое не доводилось. Рамы массивные, но окно можно распахнуть благодаря петлям. Они по своей форме были непривычны, а больше подходили калитке или воротам.
Под окном была небольшая полянка, поросшая спорышом. На ней активно греблись с десяток разномастных курочек под присмотром крупного яркоокрашенного петуха. Малиновый гребень свешивался чуть набекрень, а в ярко-коричневом оперении с оранжевым отливом играли лучи восходящего солнца. Лишь хвост выделялся своей чернотой с зелёным отливом и более тёмная грудка. Я так и замерла, любуясь красавчиком. Его голос уже успела оценить и простить раннюю побудку.
- Ох, ты уже поднялась, девонька! — услышала за спиной голос женщины. - Доброго утра! Голова не кружится, не тошнит?
Сразу поняла, что меня спрашивают о признаках сотрясения мозга, но ничего такого я не чувствовала.
- Доброго утра, тётушка Сайга, — для себя решила называть её именно так. - Спасибо, всё хорошо.
- Тогда пойдём, покажу, где привести себя в порядок. Позавтракаем и отправлю Пауля к старосте с весточкой для твоих, — позвала меня знахарка за собою, накинув мне на плече что-то наподобие накидки или халата только без рукавов.
- Мне нужно вам рассказать кое-что, — для себя приняла решение поделиться историей своего попадания, а что это именно так я уже не сомневалась.
Не может быть на небе двух солнц. Пусть одно и привычного цвета и размера для меня, а вот второе чуть меньше и с лиловым отливом сомнений уже не оставили. Раз эти люди спасли меня и готовы сообщить родным о моём месте пребывания, проявляя заботу и беспокоясь, возможно, могу доверить им свою тайну. Одной в этом мире без знания элементарных законов и правил мне не выжить. Одно дело читать о попаданцах и их приключениях, и совсем другое дело оказаться на их месте в реальности.
- Хорошо, девонька. Только сначала позавтракаем, а уже потом будем все разговоры вести, — предложила знахарка, выводя меня на широкое крыльцо.
Теперь я могла разглядеть широкий двор с хозяйственными постройками и колодцем почти у самого порога, часть огорода и сада. Вся территория огорожена высоким глухим забором, а за ним виднеются величественный сосны и берёзы. В саду часть деревьев уже отцвела и виднеется мелкая завязь, а часть ещё обильно цветёт, теряя мелкие белоснежные лепестки. По ощущениям сейчас середина мая, а не июнь, из которого попала сюда. Жары ещё нет, но уже тепло. Хотя сейчас только утро, а как оно будет днём, я пока не знаю.
- Пойдём, покажу тебе отхожее место и мыльню, — повела меня за угол дома по деревянному настилу.
- Крепкое и добротное у вас хозяйство, — решила поделиться своим впечатлением.
- Здесь когда-то добрый хозяин жил со своею семьёй, — немного с грустью сказала Сайга. - Сгинули все от болезни. Здесь мы с Паулем по теплу живём, а с холодами перебираемся в деревню.
Её рассказ меня немного насторожил, хотя ещё из истории помнила, что в Средние века многие умирали от эпидемий чумы, проказы, сифилиса, холеры и других болезней. Гибли не только семьи, но исчезали целые деревни и города. Причиной в основном было несоблюдение правил гигиены.
Даже на мой неопытный глаз обратила внимание начистоту в комнате, свежее бельё на кровати и опрятный вид хозяйки. Вон даже отдельный туалет есть и мыльня, которая похожа на баню, истопленную не «по чёрному» с кирпичной трубою у самого конька.
- Мыльню нам Сеппо с сыновьями подлатал, — похвалилась женщина. - Теперь как новенькая стоит и ещё долго послужит. У нас в деревне все к чистоте приучены, поэтому и болезни обходят стороною.
- Были болезни в других деревнях? — решила прояснить этот вопрос.
- А как же! — немного громче воскликнула знахарка. - В двух днях пути от нас к северу в Кряжичах тиф свирепствовал. Но то от грязи было. Это я и городской знахарь Раммал подтвердил. Все болезни от грязи идут!
- Согласна с вами, — поддержала женщину. - Ещё от нервов, — чуть тише заметила, но меня не услышали.
- У нас, почитай, в каждом дворе мыльня стоит, — пропуская меня в протопленное помещение баньки, продолжила. - Летом каждый день после работы нужно пыль да грязь смыть, а в холода не реже седмицы. Так и одёжа и бельё справнее будет, стирать реже надобно.
Мне выдали чистую рубаху, юбку, полотно для обтирания, горшок с кашицей вместо мыла и грубую тряпочку вместо мочалки. Помогли налить в лохань воды для помывки и оставили приводить себя в порядок.
#2050 в Фэнтези
#577 в Бытовое фэнтези
#938 в Попаданцы
#738 в Попаданцы в другие миры
обустройство в новом..., бытовое фентези, попаданка в средние ...
16+
Отредактировано: 13.12.2025