Утром проснулась, когда небо только начало светлеть. Ложилась накануне поздно и думала, что просплю до обеда. Но волнение за Сайгу и Пауля не дало до конца расслабиться. Надежда, что они прибудут утром — растаяла. Хотя кто в ночь отправиться в дорогу через лес, где полно хищных зверей? Самое раннее — это ждать их к обеду, поэтому нечего разлёживаться. Животные требуют внимание, и о себе позаботиться необходимо.
Привела себя в порядок и направилась к хозяйственным постройкам, захватив ведро воды от колодца. Нужно обновить содержимое поилки у кур и насыпать им зерна. Птичье стадо с кудахтаньем вылетело на свободу и принялось угощаться.
- Жду, красавицы, сегодня от вас не меньше яиц, чем вчера. Вечером приду и проверю, — предупредила курочек, которые даже не обращали на меня внимание. - Дожилась, уже с курами разговариваю, — улыбнулась своим же словам. - Неужели настолько оголодали за ночь?
Только Петручо вышагивал важно вокруг своих дам и никуда не спешил. Лишь изредка он подзывал к себе, чтобы показать лучшее зёрнышко или червячка.
Поросята подали голос ещё до того, как открыла дверь в сарай. Пришлось быстренько выдать им порцию корма и воды. В обед сварю творог, и на ужин у них будет сыворотка.
- Почему вы такие громкие?! — возмутилась от крика, орущих дурниной свиней. - Сейчас получите свой корм! Немного терпения!
Перекричать их невозможно, поняла сразу. Замолкли лишь тогда, когда рты стали заняты кормом.
Лапушка встретила меня насторожено. Видимо, помнила все мучения, которые я ей доставила. Кормушка за ночь у неё опустела, поэтому сначала забила её сеном, а потом натаскала в бадью воды. Непростое это дело, скажу я вам. Это одно ведро легко достать из колодца, а если их нужно с десяток. А когда нужно натаскать в баню или устроить стирку. Паулю ещё приходится набирать бочку для полива. Это сколько сил и труда требуется, чтобы перекрыть все потребности в воде?!
Вторая моя дойка прошла в несколько раз быстрее. Права Сайга была, когда говорила, что её коровка самая спокойная и ласковая. Подсоленную горбушку приняла от меня с царским спокойствием. Пока выгребла на улицу навоз и вымыла вымя, коровка даже ухом не повела. Когда уселась сбоку к ней с подойником, то слегка напряглась, но, осознав, что других вариантов у неё нет и я никуда не исчезну, продолжала смиренно жевать сено.
- Что поделать, Лапушка, придётся тебе пока потерпеть такую доярку, — пыхтела, уткнувшись головой в правый бок коровы. - У Пауля и то лучше получается, но я тоже научусь. Деваться мне некуда, — делилась своими мыслями с коровой. - Придётся учиться всему, но я упёртая, поэтому всё у меня получится.
Весь свой надой решила пустить на творог. Вчерашнюю порцию, заквашенную сывороткой, можно варить и ставить новую. Если всё не съедим, то сделаем сыр. Один рецепт с яйцами на молоке мне знаком, правда только наблюдала за процессом и сама в этом участие не принимала. Как понять получиться или нет? Пока не попробую — не узна́ю. Можно ещё с уксусом сварить мягкий сыр, но это уже из молока. Кувшин с уксусом знахарка мне показала, поэтому можно попробовать. Может утренний удой сразу и переработать? Сыр уже вечером можно будет есть вприкуску с отваром.
С печью справилась не сразу. Пока не нащипала сухих травинок и мелких веток ничего у меня не получалось. Как же так быстро растапливает печь Сайга? Нужно обязательно научиться этому. Газовых или электрических плит нет, поэтому в совершенстве необходимо освоить имеющиеся.
В один из котелков засыпала остатки промытой гречневой крупы из расчёта одна кружка на две воды. Добавила тушёнки и поставила томиться. Быстрее всё равно ничего не приготовлю. Большой котёл со скисшим молоком поставила на огонь и стала ждать. Пришлось контролировать силу жара с помощью полешек и кочерги. Если дрова под котлом разгорались сильнее, то поленья отодвигала дальше. Когда жар уменьшался, придвигала горящие головешки. Понимала, что это не совсем верный подход к процессу, но придумать что-нибудь другое пока не получалось.
- Да уж... Кашевар из меня ещё тот, — бурчала себе под нос. - Такими темпами я семью голодной могу оставить. Мне ещё учиться и учиться. На костре проще готовить, чем на печи.
Свою неуклюжесть и неприспособленность я понимала, но выбора у меня не было. Или просто я его пока не вижу. В новом для себя мире необходимо приспосабливаться к жизни. Мне ещё повезло с людьми, которые спасли, приняли в свою семью, и этого я тоже не забывала. Как только вернуться Сайга и Пауль, нужно учиться у них жить в новой для себя среде. А сейчас я была просто благодарна Святой Деве Преподобной, о которой тоже ничего не знала, или другим божествам просто за то, что жива и здорова.
До кипения творог не доводила. Как только отделилась хорошо сыворотка, так сразу и отставила котёл в сторону. Остынет немного и можно массу откидывать на ткань, чтобы стекла вся лишняя жидкость.
- Что же можно теперь попробовать, сделать сыр, — говорила сама с собою, потому как тишина начинала угнетать, а так и волнение немного притуплялось. - Осталось только приготовить всё необходимое и приступать. Надеюсь, что Сайга ругаться не будет.
Достала чисты котёл и перелила в него процеженное молоко, поставила на плиту. Достала уксус и отлила из кувшина в кружку. Точных мерок у меня не было и объем всей посуды, рассчитывала приблизительно на четыре литра молока сто миллилитров уксуса. Обычного столового нужно брать чуть меньше, но у знахарки он был слабее, поэтому пропорцию увеличила и водой не разбавляла. Как только молоко хорошо прогрелось, но не закипело, всыпала ложку соли. Если будет слишком пресно, то можно солью натереть саму головку сыра. Но так как я боялась его пересолить и на длительное хранение не надеялась, то ограничилась таким количеством. Когда соль растворилась, залила уксус и продолжила размешивать. Постепенно появились сгустки и начала отделяться желтовато-зелёная сыворотка. Сдвинула котёл в меньшую сторону жара и продолжала помешивать ещё приблизительно двадцать минут. Специальной формы, как у Веры Дмитриевны, не было, поэтому сырное зерно перекладывала шумовкой в дуршлаг, застеленный тканью и поставленный в глубокую миску. Сверху подобрала аккуратно концы и уложила поверх сыра миску, а на неё уже кувшинчик с водой. Получился импровизированный пресс. Позже переверну головку и унесу в погреб до завтрашнего утра.
#2264 в Фэнтези
#591 в Бытовое фэнтези
#1028 в Попаданцы
#810 в Попаданцы в другие миры
обустройство в новом..., бытовое фентези, попаданка в средние ...
16+
Отредактировано: 13.12.2025