Ни я, ни Айро не были заинтересованы в покупке платья. Мы заскочили в лавку «Модные наряды от мадам Виви» и, схватив первое попавшееся подходящее платье, тут же его купили. Мадам Виви была несказанно удивлена такому и без конца причитала, что так не делается. Нам было все равно. Камант был мрачен, как грозовая туча, а я не хотела мучать его в таком состоянии.
Торговка помогла подобрать подходящие аксессуары, и мы удалились.
Айро долго молчал, но ближе к дому вдруг выдал:
- Выходи за меня!
- Айро, что…
- Выходи за меня, - настойчивее сказал он и с ожидание посмотрел мне в глаза.
- Я не могу!
- Если ты думаешь, что инквизитор когда-нибудь женится на тебе – забудь. Ему выберут богатую и знатную наследницу, а ты так и будешь страдать о нем.
- Я даже не думала об этом, - рыкнула в ответ. Да что он возомнил? Что я только и мечтаю поскорее замуж выскочить? Идиот! Мне вообще ничего не светит в этой жизни. То есть смерти.
- Прошу, я сделаю тебя счастливой, я смогу.
- Ты можешь сделать счастливой любую в этом городе, но не меня.
- Они все ничего не стоят. Фальшивые улыбки и признания в любви, а что за ними? Очарование, которое накладывает мой дар.
- Айро, - я разозлилась. – Не я одарила тебя! Но ты хочешь, чтобы именно я расплачивалась за твой дар! Я не люблю тебя и никогда не смогу стать твоей. Если тебе мало мой дружбы, то скажи, и я тут же уйду, чтобы не рушить ее между нами. Но не заставляй меня платить за то, в чем нет моей вины.
Лорд Камант густо покраснел, но ничего не ответил. Он резко развернулся и направился к крыльцу особняка.
Леди Гризелла мирно спала в кресле у камина в гостиной, когда мы вернулись. Она была облачена в прогулочный наряд. Скорее всего, она спустилась вниз еще утром, и, не дождавшись нас с Айро, решила поспать. Бедная старушка! Она даже не знала, что мы сбежали из-под ее присмотра.
Камант пулей взлетел по лестнице, лишь только мы переступили порог. Я посмотрела ему вслед и вздохнула. Это неправильно, давать ему надежду своим присутствием здесь. Я чувствовала себя эгоисткой, которая использует влюбленного мужчину в своих целей. Но какой у меня был выбор?
Я подошла к спящей компаньонке и увидела, что на подлокотнике сидит куаш Хало.
- Привет, - тихонько прошептала я.
- Она глухая, - ответило существо. – Не шепчи.
- Зато слуги не глухие. Подумают, что я сама с собой разговариваю.
- Они подумают, что ты говоришь со старушкой.
- И то верно, - согласилась я. – Давно она тут?
- С утра, как вы убежали, словно малые дети, - куаш насупился.
- Я так и подумала, - согласно кивнула.
- Ты приносишь хаос в этот дом, - обиженно сказал Хало. Он свел брови и нахмурил нос. Нас он обвинил в ребячестве, а сам так по-детски сложил руки на груди, демонстрируя обиду. – Инквизитор никогда не приходил сюда, пока ты не появилась.
- Что? – на выдохе спросила я и почувствовала, как бешено заколотилось сердце. – Здесь был инквизитор? Королевский инквизитор?
- Да откуда мне знать: королевский он или крестьянский? Инквизитор и все тут!
- И чего он хотел?
Неужели Эйрон узнал, что я здесь? Липкий пот потек по спине. Я горько пожалела о том, что не была здесь, когда он пришел. Я хотела увидеть его хотя бы мельком. И пусть он скрыт под плащом и маской, этого хватило бы. Как хотела бы я просто подойти к нему, прижаться к его груди, вдыхая густой запах кедровой хвои. Но одновременно с этим я была рада, что наши пути не пересеклись. Что подумал бы он, узнав, что я жива, а он и не в курсе? Что живу у Каманта в роскошном особняке, пока он считает меня мертвой или пропавшей? Собираюсь веселиться на званом приеме?
Хотя, может ему все равно? Может он уже и забыл, что я была. Может Айро прав, и сейчас Эйрон целует руки своей невесте или обнимает жену?
Как бы ни было, я его не забыла и никогда не забуду, пока бьется мое сердце. А там… я потеряю со временем свой разум, и это уже будет не важно.
- Слуг допрашивал, - вдруг перешел на шепот куаш, хотя кроме меня его никто не мог услышать.
- Рассказывай уже, - шикнула я.
- Попроси вежливо, иначе я и слова не скажу! – Хало поджал губы.
- Пожалуйста, Хало, миленький! Расскажи мне все, - елейным голоском пропела я.
Куаш самодовольно улыбнулся, не чувствуя нотки ехидства в моем голосе.
Инквизитор пришел незадолго до того, как мы с Айро вернулись. Он хотел видеть лорда Каманта, но, когда узнал, что его нет дома, не стал уходить. Он достал какие-то королевские бумаги и заставил всех слуг подписать. Насколько понял Хало, эти бумаги обязали слуг держать в секрете приход инквизитора и содержание разговора с ним. Он заставил слуг под присягой на верность королю рассказать, что они знают о том, как Камант проводил свое время в столице.
И он был сильно разочарован тем, что мы прибыли всего сутки назад. Кажется, во дворце что-то произошло несколько дней назад, но он держал в тайне что именно. Ушел инквизитор задумчивым и неудовлетворенным.
- Если бы не я, ты бы никогда не узнала о его визите, - куаш горделиво надулся.
- Спасибо, Хало, - отстраненно ответила я.
Он приходил не ко мне. Может, это вообще был не Эйрон, а любой другой из инквизиторов. Легкая досада уколола сердце, но я отмахнулась от нее. Все правильно, мы не должны встречаться, чтобы не пришлось расставаться вновь.
- Ты какая-то грустная стала, - прищурилось существо. – Боишься его?
- Инквизитора? Нет, его я не боюсь.
- А стоило бы, - ухмылка появилась на лице куаша. – Ты ведь мертвячка, как и я. Но куашей никто не трогает, мы веками несем людям только пользу. А вот ты… а кто ты, кстати?
Я пожала плечами, не желая говорить, что до выхода на землю была русалкой.
- Ну, в любом случае, инквизиторы не любят, когда воскресают мертвые люди. А ты точно была человеком до смерти.
Гризелла, мирно дремавшая все это время, вдруг приоткрыла глаза. Она посмотрела на меня непонимающим взглядом, а затем откашлялась и скрипуче спросила:
#68423 в Любовные романы
#21388 в Любовное фэнтези
#40775 в Фэнтези
русалка, тайны прошлого, инквизитор
16+
Отредактировано: 14.07.2025