Третий день,
пособие по планированию
Вставать я не торопилась. Лежа под тоненьким, ибо жарко, одеялком, можно было представлять, что вчерашний день был всего лишь сном. Снова увидеть Марка конечно прекрасно, но похоже вместе с телом он потерял чувство такта, и общаться с ним стало практически невозможно. Еще камень этот. Нет, призрак конечно доказательство убедительное, но, серьезно, философский камень? Даже если он действительно существует, и мы его найдем, зачем он мне? Но я дала слово, а словами я не разбрасываюсь — придется вставать и впрягаться в эту безумную авантюру.
- Проснулась, наконец, - недовольно проворчал над головой дух невинно убиенного.
Я посмотрела наверх. Да, ненадолго ему хватило хороших манер. Вот он, висит над моей кроватью во всей своей призрачной красе. Марк не стал изменять своему стилю и снова явился весь в цепях и коже.
- Это что за садо-мазо? - возмутился влетевший в комнату Ванька. Выглядел он до безобразия свежим и отдохнувшим.
- Поддерживаем отечественного производителя, - без тени улыбки ответил Марк и тут же прыснул от смеха — мальчишка.
Шутим, значит... Я тоже умею.
- Этот нахал влез в мою комнату, пока я спала, - наябедничала я брату.
- Тогда мне придется вызвать его на дуэль, - воодушевился Иван. - В качестве оружия выбираю крест и святую воду.
- Оставь это для вампиров. На него не действует — я проверяла, - призналась я.
- Здесь и вампиры водятся? - без особого удивления спросила Настя, прошедшая почему-то через ванну — эту дверь определенно надо запирать.
- Тут и без них кровопийц хватает, - не удержалась я. - Дадите вы мне одеться или нет?
Парни с недоумением посмотрели на меня.
- Мальчики, выходите, - перевела мои слова Настя.
Мальчики пожали плечами и вышли, один через дверь, другой — во всех направлениях сразу.
Вниз мы спускались с опаской. Что еще нам приготовила заботливая домомучительница? Плюшки с крысиным ядом? Колбаски, запеченные в мышьяке? Или по-простому, пулю в лоб? Да, не так я представляла себе долгожданные летние каникулы. Я-то рассчитывала на роскошный отдых в старинном замке, с библиотекой, предоставленной в полное мое распоряжение, и услужливой экономкой, которая подает чай и готовит обеды. Дома с питанием у нас было просто — что приготовил, то и съел, а учитывая наши с Ванькой кулинарные способности, нет ничего удивительного в том, что мы отличаемся стройностью. Впрочем, брат уже набрал несколько, как он выражается, километров — Настя, вдобавок ко всем ее достоинствам, еще и неплохо готовит.
Экономка уже ждала нас у лестницы. Всем своим видом, от коротко стриженных седых волос, до ужасающе старомодных туфель на широком каблуке, она выражала свое презрение к понаехавшим в ее замок туристам. Правда, выглядела она несколько потрепанной. Наверное, до самого утра в подвале трудилась, бедненькая.
- Завтрак готов, - сообщила она. - Стол накрыт в кухне. Полагаю, вы справитесь сами — у меня срочное дело.
Знаем мы ее дело — в подвале с киркой ждет. Зато аппетит портить не будет своим кислым видом.
Мы сели за стол, но браться за еду не спешили, кто знает, чем она нашпигована.
- Предлагаю кинуть жребий, - наконец решился брат. - Один из нас пробует и делится впечатлениями. Если все в порядке, поедим, в противном случае, будем искать камень вдвоем. Голодные.
- А если там яд? - не согласилась Настя. - Вдруг она решила нас убить.
- Не думаю, что она хочет нас отравить, - заметила я. - Иначе, вы бы сегодня не проснулись. Я за жеребьевку. А в будущем отправим на кухню Марка, чтобы следил за ней и предупредил нас в случае чего. Заодно за нами подглядывать меньше будет.
Настя так очаровательно покраснела, что я даже устыдилась.
- Насть, я просто пошутила неудачно. Марк — очень воспитанный парень, он никогда бы себе такого не позволил, - я поспешила исправить свою оплошность, параллельно размышляя о том, как бы сократить время переодеваний и умываний до минимума.
За неимением бумажек, мы взяли три виноградинки, одну из них пометили крестиком и бросили в пустой молочник, снятый с открытой полки буфета. Первой была Настя. Она сложила руки лодочкой, а Ванька вытряхнул на них одну виноградину. Чистую. Следом была я.
- Есть на свете справедливость, - возликовал любящий брат, увидев на виноградине метку.
Я не могла согласиться с братом, но и спорить было не о чем, все-таки они уже пробовали особые приправы фрау Марты, а меня это удовольствие обошло стороной.
- Ну, прощайте, дорогие друзья, - я крепко обняла брата и подругу, будто собиралась в дальний путь, и сделала вид, что смахнула слезу.
Дальше валять дурака было бы глупо, и я села за стол. Конечно, мы сошлись на том, что экономка не собирается избавиться от нас навсегда, но под ложечкой неприятно засосало, когда первый кусочек омлета с помидорами отправился в рот. Я немного потянула время, наслаждаясь вкусом и нескрываемым любопытством голодных ребят, и наконец поделилась впечатлениями:
- На вкус, как бабушкин, только зелени не хватает.
- Ничего необычного не чувствуешь, - заботливо поинтересовался Ванька, не спеша присоединяться к дегустации. - В сон не клонит? В глазах не темнеет? Жизнь перед глазами не проносится?
Я честно прислушалась к своим ощущениям. Ничего.
- Порядок. Если только она не подсыпала что-нибудь замедленного действия. Вы вчера быстро отключились?
- Да почти моментально, только до комнаты и успели дойти.
- Даже не умылись, - пожаловалась Настя.
- Тогда ждите еще минут десять и можете есть, а я пока выберу все самое вкусное, - а что, быть подопытным кроликом иногда даже неплохо.
Отредактировано: 31.10.2016