Мама долго молчала, потом вскинула голову, и с вызовом ответила.
-Ты не имеешь права меня осуждать! Я дала тебе жизнь!
-Я не осуждаю, - прошептала я, - Я не понимаю, как ты делала выбор?
-Да ничего я не делала, - зло бросила она, - Тебя мне подали первой, вот и весь выбор. Вторую девочку я на руки не взяла.
-А бабушка?
-А что бабушка? - перешла на повышенный тон мама, - Твоя бабушка конечно возражала, но...у нее случился инфаркт и она попала в больницу. Ты можешь представить, как мне было трудно! - это был уже крик, - А когда она поправилась, девочку уже забрали.
-Даша, ее зовут Дарья, - мама отвернулась, - Все мама, хватит, - обняла ее за плечи и попыталась успокоить, - Я поняла, и скажу еще раз - я не осуждаю, как я могу судить тебя? Но что теперь делать? - мама молчала, - Ты не хочешь ничего узнать о моей сестре?
Мама пожала плечами, тяжело вздохнула и взяла письмо из моих рук, прочитала и отложила. Я ждала.
-Ксения, ты не говори ничего Александру Петровичу, не хочу, чтобы он знал. Поняла?
-Хорошо, - кивнула я, - Но что мы будем делать, как помочь Даше?
-Судя по письму жизнь у твоей сестры, - "И у твоей дочери", - про себя добавила я, - Сложилась хорошо. Чем мы можем помочь?
Только я собралась ответить, как услышала звук открывающейся двери, мама легко вспорхнула с дивана, поправила волосы и с улыбкой пошла навстречу мужу, кинул мне на ходу.
-Ксения!
Я сложила письмо и фотографию в конверт, все сунула в сумку и улыбнулась Александру Петровичу.
-О, Ксюша, привет, - поздоровался мужчина, - Сейчас ужинать будем, я руки помою и быстренько все организую.
Александр Петрович был старше мамы на 12 лет, носил ее на руках в прямом и переносном смысле. Сам покупал продукты, готовил, убирал и баловал. Александр Петрович работал на заводе по производству пластиковой сантехарматуры мастером, завод свой любил и зарабатывал хорошо. С женой он развелся на заре семейной жизни, но с сыном всегда поддерживал хорошие отношения. Саша после института остался в Москве, женился и скоро у него должен был появиться первенец.
-Спасибо Александр Петрович, но я пойду, - грустно сказала я, мама делала мне знаки, типа "тебе пора на выход", - С подругой договорилась.
-А чего грустная такая? - не укрылось от мужчины мое настроение.
-Работы у меня больше нет, закрылось наше предприятие, - ответила я, - Директор с инфарктом в больнице, а жена его здание продала и нас всех выгнала.
-Так давай к нам на завод, - бодро предложил отчим, - Давно тебе говорил - ненадежно это все, конторы всякие. То ли дело у нас! - о своем заводе он мог говорить часами.
-Ну и кем она там будет работать? - спросила мама.
Вот все-таки зря ее не приняли в театральный, неплохая актриса получилась бы. Я не успела рассказать маме, что осталась без работы, а у нее на лице ни капля удивления, вроде именно эту тему мы и обсуждали.
-Дизайн сифонов разрабатывать? - усмехнулась мама, - Она окончила университет имени Косыгина, - со значением добавила она, - Дизайн рекламы и коммуникаций. Ты правильно решила Ксения, надо ехать в Москву, там для твоего таланта найдется применение.
Я от маминой импровизации немного обалдела, активно закивала головой и откланялась. Только вышла на площадку, как затрезвонил телефон.
-Ксю! - заорала Роза, - Ты чего не звонишь? Я тут от любопытства лопну сейчас. Это сестра или не сестра?
-Розик, приходи ко мне, я только от мамы вышла, через пятнадцать минут буду дома, - выключила телефон и под усиливающимся дождем побежала домой.
А дома было так хорошо. Включила лампу под зеленым абажуром, осмотрела комнату - круглый стол, накрытый плюшевой скатертью с бахромой, глубокое вольтеровское кресло с клетчатым шотландским пледом, этажерка с книгами и фарфоровыми статуэтками...Не успела переодеться, как пришла подруга.
-Ксюш, я что-то не поняла, твоя мама вообще не хочет знать ничего о своей второй дочери? - эмоционально спросила Роза, когда я пересказала ей разговор с мамой.
-Типа того, - флегматично ответила я, - Сказала, что мы ей ничем помочь не можем и просила ничего Петровичу не говорить.
-Нет, ну обалдеть можно! - Роза взмахнула руками, - Давай Антону позвоним.
-Зачем? - удивилась я.
-Да ну тебя, Ксюха, ты как маленькая, - уставилась на меня подруга, - Такой шанс, парень с шаболдой разошелся, тебе комплименты отвешивает, помощь предлагает, а ты как курица: "Зачем?". За тем! Звони давай, будем думать, как Дашку выручать!
#2675 в Проза
#1733 в Женский роман
#533 в Разное
#74 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 18.07.2021