История скромной провинциалки

Глава 5

Мама долго молчала, потом вскинула голову, и с вызовом ответила.

-Ты не имеешь права меня осуждать! Я дала тебе жизнь!

-Я не осуждаю, - прошептала я, - Я не понимаю, как ты делала выбор?

-Да ничего я не делала, - зло бросила она, - Тебя мне подали первой, вот и весь выбор. Вторую девочку я на руки не взяла.

-А бабушка?

-А что бабушка? - перешла на повышенный тон мама, - Твоя бабушка конечно возражала, но...у нее случился инфаркт и она попала в больницу. Ты можешь представить, как мне было трудно! - это был уже крик, - А когда она поправилась, девочку уже забрали.

-Даша, ее зовут Дарья, - мама отвернулась, - Все мама, хватит, - обняла ее за плечи и попыталась успокоить, - Я поняла, и скажу еще раз - я не осуждаю, как я могу судить тебя? Но что теперь делать? - мама молчала, - Ты не хочешь ничего узнать о моей сестре?

Мама пожала плечами, тяжело вздохнула и взяла письмо из моих рук, прочитала и отложила. Я ждала.

-Ксения, ты не говори ничего Александру Петровичу, не хочу, чтобы он знал. Поняла?

-Хорошо, - кивнула я, - Но что мы будем делать, как помочь Даше?

-Судя по письму жизнь у твоей сестры, - "И у твоей дочери", - про себя добавила я, - Сложилась хорошо. Чем мы можем помочь?

Только я собралась ответить, как услышала звук открывающейся двери, мама легко вспорхнула с дивана, поправила волосы и с улыбкой пошла навстречу мужу, кинул мне на ходу.

-Ксения!

Я сложила письмо и фотографию в конверт, все сунула в сумку и улыбнулась Александру Петровичу.

-О, Ксюша, привет, - поздоровался мужчина, - Сейчас ужинать будем, я руки помою и быстренько все организую.

Александр Петрович был старше мамы на 12 лет, носил ее на руках в прямом и переносном смысле. Сам покупал продукты, готовил, убирал и баловал. Александр Петрович работал на заводе по производству пластиковой сантехарматуры мастером, завод свой любил и зарабатывал хорошо. С женой он развелся на заре семейной жизни, но с сыном всегда поддерживал хорошие отношения. Саша после института остался в Москве, женился и скоро у него должен был появиться первенец.

-Спасибо Александр Петрович, но я пойду, - грустно сказала я, мама делала мне знаки, типа "тебе пора на выход", - С подругой договорилась.

-А чего грустная такая? - не укрылось от мужчины мое настроение.

-Работы у меня больше нет, закрылось наше предприятие, - ответила я, - Директор с инфарктом в больнице, а жена его здание продала и нас всех выгнала.

-Так давай к нам на завод, - бодро предложил отчим, - Давно тебе говорил - ненадежно это все, конторы всякие. То ли дело у нас! - о своем заводе он мог говорить часами.

-Ну и кем она там будет работать? - спросила мама.

Вот все-таки зря ее не приняли в театральный, неплохая актриса получилась бы. Я не успела рассказать маме, что осталась без работы, а у нее на лице ни капля удивления, вроде именно эту тему мы и обсуждали.

-Дизайн сифонов разрабатывать? - усмехнулась мама, - Она окончила университет имени Косыгина, - со значением добавила она, - Дизайн рекламы и коммуникаций. Ты правильно решила Ксения, надо ехать в Москву, там для твоего таланта найдется применение.

Я от маминой импровизации немного обалдела, активно закивала головой и откланялась. Только вышла на площадку, как затрезвонил телефон.

-Ксю! - заорала Роза, - Ты чего не звонишь? Я тут от любопытства лопну сейчас. Это сестра или не сестра?

-Розик, приходи ко мне, я только от мамы вышла, через пятнадцать минут буду дома, - выключила телефон и под усиливающимся дождем побежала домой.

А дома было так хорошо. Включила лампу под зеленым абажуром, осмотрела комнату - круглый стол, накрытый плюшевой скатертью с бахромой, глубокое вольтеровское кресло с клетчатым шотландским пледом, этажерка с книгами и фарфоровыми статуэтками...Не успела переодеться, как пришла подруга.

-Ксюш, я что-то не поняла, твоя мама вообще не хочет знать ничего о своей второй дочери? - эмоционально спросила Роза, когда я пересказала ей разговор с мамой.

-Типа того, - флегматично ответила я, - Сказала, что мы ей ничем помочь не можем и просила ничего Петровичу не говорить.

-Нет, ну обалдеть можно! - Роза взмахнула руками, - Давай Антону позвоним.

-Зачем? - удивилась я.

-Да ну тебя, Ксюха, ты как маленькая, - уставилась на меня подруга, - Такой шанс, парень с шаболдой разошелся, тебе комплименты отвешивает, помощь предлагает, а ты как курица: "Зачем?". За тем! Звони давай, будем думать, как Дашку выручать!



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять