История скромной провинциалки

Глава 6

Звонить Антону не пришлось, он пришел сам, с большим тортом, колбасой и рыбиной.

-Что за монстр такой? - уставилась на рыбу Роза, - Я это готовить не буду, - выставила она руки вперед. Роза великолепно готовила, но рыбу терпеть не могла.

-Розита, это муксун, сосед угостил, он с Севера в отпуск приехал, а мама меня с этим подарком выставила, - он состроил жалобную мину, - Девочки, родные не гоните. Ксюша, ты же добрая, не выгонишь нас с муксуном.

Я невольно рассмеялась, махнула рукой.

-Заходите, но ты мне поможешь разделать рыбину.

На кухне было весело, мы чистили рыбу, решали, как ее приготовить. Антон несколько раз вроде как невзначай коснулся моей руки, а мое сердце замирало в эти моменты и по спине пробегали мурашки.

-Вот, вот, нашла, - кричала Роза, - Рецепт офигенный - запихать рыбу в духовку и все!

Так мы и сделали, но я еще положила немного лука и сбрызнула лимонным соком. Пока готовилась рыба, я рассказала Антону о разговоре с мамой. Отреагировал он на удивление спокойно. Пожал плечами и сказал.

-Это было ее решение. Для меня ничего удивительного, Мила абсолютно спокойно оставила дочку и не собирается ее с собой забирать, - при этих словах он почему-то очень внимательно на меня смотрел, - Так что я считай отец-одиночка.

Мы уселись за стол, я начала раскладывать рыбу.

-Ну, Ксю ты этим не напугаешь, - ляпнула Роза, получила от меня пинок под столом, - Я в том смысле, что ты детей любишь, Ксюш, - добавила она и получила еще один пинок.

-Давайте лучше подумаем, как помочь твоей сестре, - сгладил неловкость Антон, - Я ведь правильно понял, Ксюш, что ты решила познакомиться с сестрой.

Я кивнула и на секунду задумавшись, сказала.

-Я получила много денег, наша бухгалтер умудрилась как-то нас рассчитать, - Роза издала странный звук, похожи на икоту, - И зарплату, и отпускные и выходное пособие..., - теперь я получила под столом пинок от подруги, - В общем, я поеду на Алтай, - решительно закончила я.

-И что ты там будешь делать одна? - с усмешкой спросил Антон, - Знаешь что, у меня отпуск, и я тоже получил приличную сумму, а Генка так увлекательно рассказывал про те места. В общем, берешь меня с собой?

-Вспомнила! - заорала Роза, я аж подпрыгнула и заикала, -Вспомнила, Артыбаш - это же из фильма "Пропавшая экспедиция"! Ксю, водички выпей, ты икаешь, - прозорливо заметила подруга, - Помните этот фильм?

-Я помню, но там вроде Ардыбаш? - отозвался Антон, я судорожно глотала воду, обдумывая его слова о совместной поездке. Что же ответить? С одной стороны мне очень хочется, чтобы он поехал, но с другой страшно как-то, уж слишком быстро нарастают события.

-Да это в фильме специально букву перепутали, - отмахнулась Розита, - Не в этом суть! Ксюш, да выпей же воды, - проклятая икота только усиливалась, хотя я выдула уже почти литр воды, - Это тебя кто-то вспоминает, - продолжила подруга и добавила без всякой связи, - А суть в том, что я поеду с вами. Потому что без меня вы, сладкая парочка, потеряетесь, как та экспедиция.

На последних словах я поперхнулась, икота прошла, но начался кашель. Роза от души хрястнула меня по плечу, вместо спины.

-Денег у меня, конечно, немного, - спокойно говорила Роза, - Но я могу одолжить у родителей. Из магазина уволюсь, все равно давно собиралась сменить работу. А как туда добираться?

-На лошадях, - наконец, откашлявшись, ответила я, зло зыркнув на подругу.

Антон засмеялся, подруга хмыкнула, и мы углубились в интернет в поисках пути в загадочный Артыбаш. Как-то сам собой отпал вопрос, а хочу ли я, чтобы друзья ехали со мной. Решение было принято за меня, но возражать не хотелось.

-Я боюсь летать, - заявила я, - Так что самолет отпадает, давайте поезд искать.

-А может на машине? - вставил Антон, - У меня хорошая машина, джип.

-После сибирских дорог у тебя не будет машины, - философски заметила подруга и мы сошлись на том, что едем на поезде до Барнаула, там берем в аренду машину и катим уже в Артыбаш своим ходом.

-А может стоит сообщить в правоохранительные органы? - спросила я сама не знаю у кого.

-Где? В Звенигороде? В Москве? Да кто тебя слушать станет, - отмахнулась Роза, Антон ее поддержал.

-Вот на месте осмотримся, а там решим, есть ли смысл привлекать полицию, а здесь заявлять бессмысленно, Роза права. Да и что заявлять? Вот мне письмо пришло от сестры, которую я в жизни не видела, и о которой не подозревала, и с ней там что-то не ладно? - Антон взял меня за руку, и улыбнулся так тепло, что мое глупенькое сердечко ускорилось в два раза.

Когда друзья ушли, я убрала со стола, положила перед собой фотографию сестры, но вместо мыслей о ней в моей голове возникли воспоминания о школе и об Антоне в первую очередь.

Мы учились вместе и дружили с первого класса. Жили в одном дворе, расставались только на ночь, по-моему. Я всегда училась хорошо, звезд с неба не хватала, но твердая четверка была мной честно заработана. Розу учеба никогда сильно не интересовала, она без мук совести списывала домашнее задание, контрольные я помогала ей решать, а у доски она каким-то чудом умудрялась получить тройку. Антону учеба давалась легко, он занимался спортом, и был, что называется, первым парнем в классе. Ничего удивительного, высокий, темноглазый и светловолосый, с атлетической фигурой Антон нравился многим. А я была влюблена в него, но само собой никогда не говорила об этом никому, только Розита знала.

А в девятом классе мой Антон влюбился в Милку, девочку из параллельного класса. За Милкой бегали все ребята. Еще бы...Красавица, с ногами от ушей, низким голосом и хрипловатым смехом. Милка была тупой, как пробка и это я не от злости, это так и есть. Была она из неблагополучной семьи, отец и мать пили, но при этом Милка хорошо одевалась и имела самые современные вещи, дорогие гаджеты.

На выпускном Антон танцевал исключительно с ней. Меня дружески чмокнул в щеку и все. А потом наши пути разошлись. Он поступил в строительный институт, устроился параллельно на работу и женился на Милке. Антон быстро закрепился в Москве, получил служебное жилье, как ценный специалист, а когда родилась дочка забрал маму в Москву. С тех пор домой не приезжал, три года, и вот такой поворот...Мы вместе поедем в такую далекую даль, что дух захватывает от одного названия - Горный Алтай. Да еще и не просто поедем, а выручать мою сестру...



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять