История скромной провинциалки

Глава 10

-С одной стороны ты права, - протянула подруга, делая выразительные подмигивания, - Но...

-Да никаких "но", - не обращая внимая на странную мимику Розы решительно заявила я, - Я поселюсь в поселке, мы же читали, там с удовольствием сдают жилье.

-А в поселке-то зачем? - удивленно вскинул брови Антон, - Есть же отели поблизости.

Я и сама не знала зачем, но мне казалось, так безопаснее. До обеда мы спорили, как же нам лучше поступить. Вспоминали разные детективные истории.

-Вот не припомню ничего похожего, - сказала Роза, - В голову только индийское кино лезет и еще почему-то "Морозко", помните:"Мамань, ты ей брови-то замажь". А что если мы тебя все-таки замаскируем? - вдохновилась идеей Розита, - Волосы покрасим в радикально черный цвет, купим темные линзы, - она глубокомысленно закатила глаза, - Нет, лучше очки, с затемненными стеклами, брови...

-Сбреем к черту, - вставила я, - И буду я как якутский безбровый бог зла Кутихорьх, приду, всех перепугаю и победю!

Мы расхохотались, а Антон посмотрел на меня таким долгим взглядом и глаза его лучились теплом и было еще что-то, удивление?

-Мне нравится эта идея, не с бровями, конечно, с маскировкой. Так мы будем вместе, - он замялся, смутился, - Ну в смысле можем все в этом отеле жить.

-Еще лучше, - фыркнула Роза, - В одном номере еще скажи, падишах. Нет, мы сразу вызовем подозрения. Видели, как проводница на нас посматривает, да и соседи из соседних купе этак улыбаются ехидненько.

Так и не придя к окончательному решению мы отправились обедать в вагон-ресторан. Это было так необычно.

-Я первый раз в таком ресторане, - откровенно призналась я. Мне нравилось все - столики, накрытые скатертями, красивые приборы, настольные лампы и милая официантка. Так здорово было смотреть в окно и не торопясь есть очень вкусную уху.

А за окном гуляла осень, красила деревья в желто-красные цвета, то нагоняла тучи и плакала дождиком, а то открывала такую небесную синь, что дух захватывало. Названия станций, на которых останавливался наш поезд были настолько необычными, что я заинтересовалась - Агрыз, Сарапул, Янаул, Куеда. Вай Фая в поезде не было и спросить у всезнающей Википедии откуда такие названия, и что интересного в этих местах не удалось.

-Так и проезжаем республики разные - Удмуртия, Татарстан, Башкирия, - отозвалась подруга, - Значит и названия национальные, что непонятного. Да и что тут может быть интересного.

-Не скажи, - вставил Антон, - В Башкирии уникальная природа и очень много пещер. У меня друг есть, он дайвер, рассказывал про Капову пещеру, там три этажа, и подземные речки есть, и озера, и вода чистейшая.

Антон рассказывал, а я смотрела то на него, то в окно и думала, неужели между нами что-то возможно кроме дружбы? Мне 28 лет, может Розик права и хватит мечтать о небесных кренделях, пора проявить немного смелости и, например, поцеловать его.

-И еще здесь гуляла Пугачевская вольница. Башкиры во главе с Салаватом Юлаевым здорово помогли атаману. В Башкортостане многое связано с его имени: хоккейный клуб, проспект его имени в Уфе, город Салават, памятники чуть ли не в каждом городе.

-А заслуживает ли он такого почета? Разбойник же по сути, - сказала я. В истории, если честно я была не сильна, и Пугачевское восстание помнила исключительно по "Капитанской дочке", Пушкин назвал его «злодеем и мятежником с шайкой бандитов».

-Разумеется, нет. Он поднял восстание против законной императрицы, разграбил свой народ, принес ему боль и страдания. В Башкирии есть много других людей,которые больше него достойны занять место национального героя, Мустай Карим, например. Замечательный писатель, недавно смотрел фильм по его повести "Долгое, долгое детство".

-Ой, хватит умничать, - перебила Роза, - Я прям как в школе, вы двое отличники, всезнайки и я - двоечница. Давайте вернемся к нашим делам. Ксюша, а когда письмо было отправлено? Сколько времени прошло-то, - вернула нас в реальность подруга.

-Письмо отправлено 1 сентября, - достав конверт из сумки я посмотрела на штамп, - Сегодня 10, надеюсь что ничего за это время не случилось.

-Значит и еще за один день не случится, - решительно заявила Розита, - Остаемся на один день в Барнауле, меняет твою внешность, бронируем номера в отеле, и двигаемся в Артыбаш! - для уверенности она хлопнула ладонью по столу, - Только попробуй возразить!

-Ну, если вы настаиваете, - протянула я.

-Еще как настаиваем, - улыбнулся Антон, - Принимаем твой план, Розик.

Мы вернулись в купе, и на следующей остановке в Красноуфимске нас ждал сюрприз, да нет - СЮРПРИЗ! СЮРПРИЗИЩЕ! В купе постучали и вошли трое полицейских, ну как сказать вошли, двое-то вошли, а третьего ввели, поддерживая под белы рученьки. Сзади смущенно стояла проводница.

-Служебная необходимость, - рявкнул один из представителей правоохранительных органов, - Где свободная полка?

Мы даже сказать ничего не успели, сидели в полном обалдении, проводница показала на верхнюю полку.

-Вот эта, - извиняющимся тоном сказала женщина, и обратилась к нам, - Ребята я ни при чем, распоряжение бригадира, - развела она руками.

Полицейские, надо отдать им должное, достаточно ловко закинули габаритное тело товарища на полку и бодро удались.

-Куда следует? - кивнув на полицейского хмуро спросил Антон.

-Омск, - отрапортовала проводница и тоже поспешила скрыться.

-Явление полиции народу, - фыркнула Роза, - Даже ботинки не сняли.



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять