История скромной провинциалки

Глава 11

Ботинки с доблестного служителя закона мы снимать не стали, как и прочее обмундирование, сидели и тупо смотрели друг на друга.

-Ну, что, возмущаться будем? - спросил Антон, - Я ведь все купе выкупил, так что имеем полное право вытолкать отсюда этого стража порядка.

-Да ладно вам, - оптимистично сказала подруга, - Всего-то одна ночь, во столько мы в Омск прибудем?

-В 14:30, - вяло отозвался Антон, - Что-то зачастили к нам незваные гости. Ксюша, твое мнение?

-Да пусть спит, как-то не хочется скандала и разбирательств, хотя Фицджеральд был намного лучше, - с улыбкой ответила я, вспоминая очаровательного кота, - А этот гость, наверное, таким милым не будет.

-Может раздеть его все-таки? - глубокомысленно воззрилась Розита на верхнюю полку, - В ботинках и в куртке спать по уставу не положено, наверное, - хихикнула она.

Мы не поддержали ее стремление к милосердию и выполнению устава.

До Екатеринбурга ехали молча, и что удивительно полицейский не храпел, не ворочался, Роза даже несколько раз проверяла дышит ли он там вообще, заглянув на верхнюю полку, спал он, кстати, лицом к стене , как положили. В Екатеринбурге поезд стоял 35 минут, и мы с Антоном решили погулять по перрону.

-Я тут посижу, - сказала Роза, она сама клевала носом, беспрестанно зевая, - Форма, между прочим, ни о чем еще не говорит, они нам даже удостоверения не показали. Мало ли что, вдруг это поездные воры.

-Какие воры? - еле сдерживая смех, спросила я

-Которые в поездах воруют вещи у наивных пассажиров, - серьезно ответила подруга, - Идите уже, гуляйте, - хмыкнула она.

-Роза, - сведя брови, сурово напутствовал ее Антон, - Дверь в купе не закрывать, при попытке воровства орать громко и четко:"Грабют". Понятно?

Роза показала ему язык, и махнула на нас рукой.

Здание вокзала мне очень понравилось, вообще-то это целый комплекс зданий, построенных в различные годы. Основное здание вполне современной архитектуры. Вверху под надписью "Вокзал" лента-лепнина, подчеркивающая, что Екатеринбург расположен на границе Европа-Азия.

-Мы покидаем Европу, - сказала я, - Здравствуй Азия. Антон пойдем внутрь, посмотрим.

-Пойдем, -согласился он и предложил мне руку.

Вокзал был чистым, просторным и светлым, а оформление меня потрясло. Буквально музей. На втором этаже под сводами потолка были красивые фрески, повествующие об истории Урала. И они надолго нас задержали. Мы разглядывали изображения, угадывали события.

-Смотри, это Ермак на заднем плане, точно, - говорила я, - А это кто?

-Василий Никитич Татищев, один из основателей Екатеринбурга, - ответил Антон, - Тут и правда, как в музее. А там смотри, фотовыставка железнодорожных вокзалов Урала. Здесь нужно экскурсии проводить.

-Отличная мысль, для пассажиров дальнего следования, продавать билеты и экскурсовод бы рассказывал про освоение Урала, города, про царскую семью, - мы остановились у фрески, от которой у меня мороз по коже пошел, - Какая глубокая картина, вот они революции...

-Ксюш, черт, время! Бежим, мы на поезд опоздаем!

Мы так увлеклись, что и объявления не слышали, первое, что я представила - панику Розы и как она стоп-кран срывает и потом нежно прибивает нас обоих. Бежали мы быстро, хорошо что народу в здании было не много. Успели. Но не совсем, поезд уже чуть-чуть тронулся, и мы запрыгнули в последний вагон. Опять же, как запрыгнули, на мое счастье проводник в том вагоне был мужчина, он не стал требовать у нас документы, схватил меня за руки, Антон подсадил сзади, и таким образом я оказалась в поезде. Антон, ловко подтянувшись на поручнях, запрыгнул сам. Мы долго благодарили проводника, мужчина отмахивался.

-Дело молодое, бывает, а мне стоп-кран срывать - потом хлопот не оберешься, я ж видел, что вы успеете, - выдал он, - Пойдемте, я вас провожу в ваш вагон, а то двери-то между плацкартой и купейными закрыты.

Войдя в купе мы застали Розу мирно спящей.

-Уморилась поездного вора стеречь, - с улыбкой сказал Антон, обнимая меня сзади за плечи.

-А я-то думала, почему поезд не остановился, ведь Розик сто процентов бы дернула стоп-кран, - отозвалась я, пытаясь унять волнение от приключения, или от прикосновения Антона.

Он вдруг резко повернул меня к себя и поцеловал. Земля, а точнее качающийся пол вагона ушел окончательно из-под моих ног. Я ответила на поцелуй...Сколько раз в мечтах я представляла себе это, и вот все происходит на самом деле. Антон нежно коснулся моих губ, а потом поняв, что я ответила, с жадностью прижал меня еще крепче. Бесконечность...вечность... космос...Бамс!

-Твою ж...,

-А-а-а-а....

-Ксюша...

Как описать состояние и чувство, когда тебя резко бросает в сторону, сверху оказывается мужчина, затем подруга с диким криком, и в добавок с верхней полки падает тушка доблестного полицейского, сопровождая полет непереводимым народным фольклором. Поезд замер, в вагоне раздавались крики, открывались двери купе, проводница поминая крепким словом того сына собаки, который сорвал таки стоп-кран и всех пассажиров вместе с ним пыталась всех успокоить и выяснить нет ли у кого травм.

Потом выяснилось, что ничего не случилось, это подросток решил снять хайповое видео, наверное, оно удалось на славу, и парень собрал кучу лайков, а его родителям хватит денег заплатить штраф. Но видимо в этом путешествие такое должно было случиться, если и не из-за нашего опоздания, но вот таким образом.

А в нашем купе события развивались непредсказуемым образом. Полицейский неожиданно опомнился первым, помог подняться Розе, Антон сел рядом со мной, а я наконец могла вдохнуть воздуха, потому что еще минута и задохнулась бы.

-Ты как? - спросил Антон.

-Нерадостно, - покрутив головой, ответила я, - Примерно, как раздавленный помидор.

-Разрешите представиться, - вдруг гаркнул правоохранитель, - Лейтенант полиции Елисей Татаринов. Извините за вторжение, служебная необходимость!



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять