История скромной провинциалки

Глава 12

-Неплохо вас так придавило, - фыркнула Роза, - А что за дело? Бандитов ловили? Международных мошенников?

-Я не имею права об этом говорить, - серьезно ответил Елисей, и извинившись за что-то, вышел из купе.

-Нехорошо получилось, - покачала я головой, - Хохотали, как ненормальные, что человек о нас подумал.

-А человек подумал, что о нем другие человеки подумали, - выдала подруга, - Надо же - Елисей..."Королевич Елисей, помолясь усердно богу, отправляется в дорогу за красавицей-душой, за невестой молодой...., - продекламировала Роза.

-Да он тебе понравился, красавица-душа! - присвистнул Антон, - Не зря ты с него ботинки с самого начала снять хотела, - при этих словах он подмигнул мне.

Роза схватила подушку и треснула Антона, тот притворно схватился за голову.

-Ой-ёй, только не голове, это мое больное место.

Минут через десять полицейский вернулся, вполне себе умытый и бодрый.

-Послушайте, вы и правда меня простите за вторжение. Вот мое удостоверение, - сказал он, садясь на край Розиной полки, и зачем-то показывая документы, - И можно вопрос, почему вы так смеялись, когда я представился?

-Простили уже, - ответила подруга, - А смеялись потому что прошлой ночью у нас тоже были гости, - мы вкратце рассказали историю с Фицджеральдом и Изольдой Заднепровской-Татариновой, Елисей улыбнулся и понимающе кивнул, - А мы сегодня спать будем? Время два часа ночи уже, - уточнила Розита.

-Да, давайте укладываться, - согласилась я, все еще не совсем опомнившись от такого внезапного поцелуя Антона. Я еще чувствовала его крепкие руки, и горячее дыхание, мурашки табунами носились по спине и бабочки начинали свой волшебный танец...

-Я вообще-то не пью, - продолжал оправдываться наш гость, хотя никто его не обвинял, - Так, компанию чуть-чуть поддержать, ну, или на праздник.

-Мы тоже, знаете ли, не пьющие, - уточнила Роза с иронией, - И очень добрые, милосердные прям, как самаритяне, выгонять вас не стали, оцените.

-Оценил, спасибо вам, - серьезно ответил Елисей и запрыгнул на полку.

***

Утром, точнее очень поздним утром, за чаем с пирожками, купленными Антоном в вагоне-ресторане я задала Елисею вопрос.

-А скажите, Елисей, вот если муж ограничил жену в общении с миром, отслеживает все ее контакты, и она подозревает, что от нее хотят избавиться, что делать родственникам? Стоит ли обращаться в полицию?

-А вы с какой целью интересуетесь? У вас проблемы с кем-то из родных? - серьезно поинтересовался лейтенант полиции

-Вот сразу видно - следователь! - встряла Роза, - Вопросом на вопрос, сейчас допрос по всей форме учинит, - Роза перевела вопросительный взгляд на меня, нет, этот Елисей ей определенно понравился, прав Антон.

-Понимаете, - продолжила я, - Я не владею полной информацией. Сестра оказалась в сложной ситуации и прислала письмо, где просит о помощи.

-Мы решили разобраться на месте, - вмешался Антон, - Только я считаю, что в полицию обращаться бессмысленно.

-Я как-то по семейным вопросам не очень, - почесал затылок Елисей, - Но, любой человек может обратиться в правоохранительные органы, если ему стало известно о нарушении чьих-либо прав. Мне скоро выходить, вот мой телефон, - протянул он Розите визитку, - Вы мне позвоните, если нужна будет помощь, я может что и смогу сделать, - он смутился под пристальным взглядом моей подруги, - Ну, там пробить по своим каналам...информацию какую.

-Обязательно позвоним, - кивнула Роза, крепко пожимая парню руку.

Неплохой оказался парень, жил он в Омске с родителями, женат не был и работал следователем. В Омске мы все вышли на перрон проводить Елисея, договорились обязательно созвониться и расстались практически друзьями. Как только мы вернулись в купе зашла проводница.

-Ребят, вы уж на меня не обижайтесь, это я подала бригадиру одно свободное место, - тяжело вздохнула она.

-Зачем вы это сделали? - строго спросил Антон, - Заработать решили, да? - женщина кивнула, как ни в чем не бывало, - А вдруг бы мы скандал устроили?

-Ну, перетащили бы в мое купе, делов-то, - спокойно сказала она и добавила, - Я вам чайку сейчас принесу, с конфетами.

После станции Татарская, где поезд стоял пол часа, остановки были очень коротенькие по 1-2 минуты.

-Сейчас будет Карасук, там опять пол часа стоять будем, - сказал Антон, - Гулять пойдем?

-Там дождь идет, - поежилась я, - Что-то не хочется.

-Мне тоже, - поддержала меня подруга.

-Ну а я пробегусь, может чего-нибудь вкусного добуду, - заявил Антон.

-Как жаль, что уже темно, мне кажется мы проезжаем через море какое-то, наверное здесь очень красиво, - задумчиво протянула я, мы с Антоном не оставались вдвоем, не говорили и эта неопределенность, которая возникла в наших отношениях меняя тревожила.

Когда Антон вышел, я спросила Розиту.

-Розик, а ты не влюбилась ли, взгляд у тебя такой - романтический.

-Очень может быть, подруга. Зацепил меня этот Елисей, - она тряхнула головой, - А с тобой, Ксюш, что происходит? Ты сама не своя, - заглянула подруга мне в глаза.

-Антон меня поцеловал, - тихо ответила я.

-Да ладно, - выдохнула подруга.

-И я не знаю что теперь делать, - продолжила я, - Мы же вроде бы как друзья.

-О, Господи, Ксюша, да сними ты уже монашеские одежды, - Розита эмоционально взмахнула руками, - Ты же его любишь, ведь любишь?

Я кивнула.

-Да я еще дома заметила, что Антон на тебя вовсе не как на друга смотрел и комплименты отвешивал, да это же здорово! И нечего тут думать, вы отличная пара, умные, самостоятельные, ответственные. А то что у него дочка маленькая, так я думаю это тебя не смущает?

-Абсолютно не смущает, - искренне ответила я, - Меня смущает такой поворот, ведь сколько лет мы дружим и вот тебе...

Договорить мы не успели, вернулся Антон.

-Девчонки, вы только посмотрите что я добыл, - с гордостью ставя на стол пакет сказал он, - Копченая пелядь, лещ, печеная картошечка. А ещё котлеты из икры этих рыб, прям ноу-хау местное. Я в жизни котлеты из икры не ел.



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять