-И о чем это говорит? Дрова колет или кирпичи руками разбивает? - скептически скривилась Роза, - Ладно, посмотрим, а сейчас пошли впитывать историю Алтая.
-И не забываем, что мы журналисты, - добавила я, -Задаем вопросы, уточняем, интересуемся, например, местными охотниками. Но ненавязчиво, не упоминая имен.
-Понятно, принято, - Антон чмокнул меня в щеку, - А можно я буду фотокорреспондентом?
-А я вообще каким-нибудь монтажёром, или как там правильно называется, - застегивая легкую куртку, сказала Розита.
-Все с вами ясно, - вздохнула я, - Изображать любопытную журналистку придется мне.
Мы вышли на улицу, где нас ожидала Алиса, очень интересно, это ее настоящее имя? Вот и начну задавать вопросы.
-Алиса, извините, а это ваше настоящее имя?
-Айлууш по паспорту, - спокойно ответила девушка, - Но, мне нравится на русский лад - Алиса. Меня так в школе и в университете звали, я в Горно-Алтайске училась.
Мы спустились к озеру по узкой тропинке, Алиса рассказывала.
-Почему озеро Золотое объясняет множество легенд. По одной из них в давние времена на Алтае был голод. У одного алтайца был большой золотой слиток. Он долго пытался обменять его на еду, весь Алтай обошел, но ничего у него так и не получилось — голодали все. Раздосадованный и голодный, «богатый бедняк» бросил свой слиток в озеро и бросился в него сам. С тех пор и называется озеро Золотым. Прежде чем стать Золотым, а потом Телецким, озеро носило другое, гораздо более древнее имя — Ячаварай. Это название специалисты относят к древнему санскриту, и звучит оно как «вачай вара» — «алмазный жезл».
Погода была великолепной, ласковое солнце освещало величественные горы и золотило верхушки деревьев, легкий ветерок качал тяжелые ветки елей и играл волнами.
-А может быть озеро Золотое потому, что вот в такой солнечный осенний день в нем отражаются золотые горы покрытые золотыми деревьями с золотой листвой? - задумчиво сказала я.
-Очень поэтично, - кивнула Алиса, - Но Телецкое озеро коварно, много людей погибло здесь, - прозвучало это зловеще, -Помните вертолет упал? - я многозначительно кивнула, - Поисковая операция продолжалась несколько недель, но найти не удалось ни тела, ни вертолет.
-Ой, как жарко стало, - снимая куртку сказала Роза, - Зря купальники не взяли, можно было бы окунуться.
-Вот этого делать нельзя, - решительно ответила Алиса, - Вода ледяная.
Мы направились к машине и поехали в родное село Алисы, она не умолкала ни на минуту, рассказывая нам легенды, перемежая с историческими и географическими фактами. Но, мои мысли унеслись в другую сторону. Я думала, что с Дашей? В то что она заболела мы, конечно, не поверили. Здесь ли она еще, или ее увезли, помогли называется, нечего сказать.
-Мост соединяющий наши поселки, - включилась я опять в рассказ Алисы, - Это место, где вытекает река Бия из озера. Вот здесь мы оставим машину и поднимемся на гору Кебетек по тропе через курумник.
-Через что? - с интересом уточнил Антон, он припарковал машину и помог выбраться из высокого автомобиля мне и Розе, Алиса легко выпрыгнула сама.
-Курумник– естественная осыпь каменных глыб различного размера - от маленьких камней до гигантских валунов. Я расскажу вам о наиболее интересных экземплярах.
Утоптанная тропа потянулась вверх и я слушая порхающую впереди Алису отвлеклась от тяжелых мыслей и залюбовалась ошеломляющей красотой.
-А этот камень похож на вас, Алиса, - сказал Антон, показывая на мощный валун.
-Как вы догадались? - засмеялась девушка, - Легенда рассказывает, что ранее эти камни были братьями, - она сделала широкий круг рукой, - Сражавшимися за свою сестру, которую украла злая ведьма. Братья приняли неравный бой с магической силой и проиграли: ведьма превратила их в камни, как, впрочем, и их сестру, чьей молодостью она воспользовалась. Сестрица в своем каменном образе с грустью смотрит со склона горы на свое село, куда ей никогда не суждено вернуться. Правда, братья ее теперь уже вечно будут с ней рядом.
Мы поднялись на смотровую площадку и только я хотела восхититься открывшимся видом озера и поселков, как...
-А-а-а-а..., - Роза орала так, что уши заложило, Алиса моментально оказалась рядом с ней, схватила камень, присела, всматриваясь в траву, - Змея! Змея! - продолжала орать подруга, - Там змея!
-Роза, - беря ее за руку, спокойно сказала Алиса, - Она уползла, опасности нет.
Я стояла соляным столбом боясь пошевелиться, змей я не могу видеть даже по телевизору, и не могу прикоснуться к картинке с рисунком змеи. Если я сейчас ее увижу, все, прощай Ксюша, упаду в обморок.
Антон крепкой рукой обнял меня за талию. Стало немного легче, и я даже выдохнула.
-Змеи здесь водятся, - тем же спокойным тоном продолжала говорить Алиса, - Но, боятся не надо. Змея не нападает первой, если ее не тревожить она уползет, главное не загораживать ей путь к отступлению.
-Ага, - кивнула Розита, приходя в себя, - Она на меня смотрела, вы бы видели, как она на меня смотрела! Пошли отсюда.
Назад мы дошли быстро, девушка предложила прогуляться по поселку и посмотреть на знаменитый теплоход, но мы все очень хотели вернуться назад в отель.
-Тогда я с вами прощаюсь, - с улыбкой сказала Алиса, - Хочу зайти домой. Встретимся в отеле.
-Спасибо большое за потрясающую экскурсию, - вежливо ответила я.
-Да, меня так точно потрясло изрядно, - добавила подруга.
Наконец, мы распрощались и двинулись обратно.
-Давайте пообедаем в Артыбаше, - предложил Антон, - Обсудим все спокойно. Вон, смотрите какой интересный указатель - "Харчевня Бабы Яги".
-Самое то, - пробурчала Розита, - Хочется чего-нибудь родного, простого, а то от этих местных легенд у меня до сих пор мороз по коже. А Баба Яга она персонаж сказочный, свой и понятный.
Подруга до сих пор не отошла от встречи со змеей, и периодически передергивала плечами. Мы устроились на веранде, благо погода позволяла, и углубились в меню. Тут я вспомнила, что давно не звонила маме. Она была убеждена, что мы с Розой работаем в торговом центре в Москве. Пока я говорила с мамой, нам принесли ароматный грибной суп и пампушки.
#2694 в Проза
#1755 в Женский роман
#537 в Разное
#77 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 18.07.2021