История скромной провинциалки

Глава 35

На суд Мила пришла разодетая, как на показ мод - яркая, красивая, уверенная. Антон нервничал. После того разговора мы забрали Катю к себе и я погрузилась полностью в домашние хлопоты. Мне это нравилось. Я провожала любимого на работу, варила кашу, мы с девочкой делали зарядку, чистили зубы, вместе ели кашу - кто быстрей. Катя была очень развитой и любознательной, спасибо тете Вере, которая читала ей книги и учила стихи. Мурзик тоже переехал в мою квартиру, и они так весело играли, что я невольно все время улыбалась.

Потом я садилась за мольберт, а Катя с серьезным видом раскладывала свои краски и карандаши и рисовала в альбоме.

-Катюша, а что ты рисуешь?

-Бабушку, папу, тебя и Мурзика, - показывала она пальчиком в смешных человечков, - А это я.

Маму Катя не рисовала. А я опять вспоминала себя, я тоже не рисовала маму, вот рисунки на праздники ей рисовала, а себя рядом с ней никогда. Катя засыпала днем, прижавшись ко мне, как котенок, а потом приходила тетя Вера и они шли гулять.

***

-Встать, суд идет.

Сердце застучало и во рту пересохло, что-то Мила преподнесет? Но ничего она не преподнесла, против развода не возражала, против определения места жительства ребенка с отцом не возражала. Мы вышли из зала суда ошарашенные. Мила остановилась, посмотрела на нас презрительным взглядом и сказала.

-Вы подходите друг другу как серые мыши, умники, - хрипло засмеялась, - Совет да любовь.

-Когда ты заберешь свои вещи из квартиры? - сухо спросил Антон.

-Да хоть сегодня, - беспечно ответила теперь уже бывшая жена, - Мой новоявленный братик смирился с тем, что я тоже законная наследница и даже согласился выдать мне часть денег в счет будущего наследства. Так что я перееду в квартиру папочки, а ему останется дом, - Мила говорила это с удовольствием, с гордостью, - Ну, я в этой дыре жить не буду. Как только вступлю в права, продам квартиру и перееду в Москву, а может, уеду заграницу. Вот так-то!

-В таком случае, поторопись, - спокойно сказал Антон, взял меня под руку и мы вышли на улицу.

-Как-то все слишком просто, - покачала я головой, - Тебе не кажется?

-Кажется, - кивнул он, - Но я говорил с адвокатом, он заверил, что все в порядке. На алименты я подавать не буду, хотя он и советовал. Пошли маму успокоим, а то она уже всю валерьянку, наверное, выпила.

Тетя Вера гуляла с Катюшей во дворе, девочка увидела нас и побежала навстречу, мы с Антоном, как по команде раскрыли руки и ребенок кинулся ко мне! На глазах выступили слезы, я подняла девочку, поцеловала и закружилась с ней.

-Ну? - держась за сердце, спросила тетя Вера.

-Мы будем жить вместе, - обнял Антон маму, - Все в порядке, Катюша будет жить с нами. И скоро мы переедем в Москву, Милка обещала свои вещи забрать сегодня-завтра.

Опять мое сердце сжалось. Я понимала, что Антону каждый день приходится ездить по 70 километров до работы, но как же не хотелось покидать мою уютную квартирку и наш чудесный городок, где всё знакомо, и все знакомы, где спокойно, тихо и размеренно течет жизнь и погружаться в шум и суету столицы.

Наверное, мои мысли отразились на лице, Антон обнял нас обеих и весело сказал.

-Не грусти, Ксюша, мы будем часто приезжать, да и Москва тебе понравится, будешь рисовать на Арбате.

-Я не пишу портреты, - улыбнулась я.

-И этим ты будешь выгодно отличаться от всех, будешь писать Алтай, - продолжал веселиться мой любимый.

Катюша засмеялась, она не понимала, о чем мы говорим, но почувствовала радостное настроение.

-А не отметить ли нам сегодня такие события? Что скажете, женщины, - мы дружно согласились, - Тогда приглашаю вас в ресторан! И вот еще что, Аллу Леонидовну с Александром Петровичем давайте пригласим, хорошо, Ксюш?

-Зачем? - растерялась я, вспомнив явное мамино неодобрение моего выбора.

-Устроим семейный праздник, - просто ответил Антон, - И Розиту тоже, она нам тоже родная.

Я лихорадочно перебирала наряды, что же надеть? Положение спасла Розита.

-Ксюша, не парься, - безапелляционно заявила подруга, - Вот это платье и туфли, благо погода позволяет ещё. Скажи, а? Начало октября, а тепло как летом, - протянула мне темно-зеленое платье с рукавами три четверти, облегающее и с впечатляющим вырезом, черные туфли на шпильке, - Так, на шею жемчуг, на руку часики. Блеск! - сама Роза была одета в яркое красное платье и кремовые туфли, в сочетании с ее медными волосами просто огонь, - Тетя Алла как отреагировала на приглашение?

-Они придут, - односложно ответила я, не хотелось пересказывать мамины саркастические высказывания, когда я рассказала ей, как прошел суд и то, что Катенька теперь живет с нами, и что скоро мы все переедем в Москву.

Мама с отчимом зашли в ресторан, когда мы уже сидели за столом. Антон поднялся, поздоровался за руку с Александром Петровичем, подарил маме небольшой, изысканный букет маленьких розочек и отодвинул стул, усаживая ее за стол.

-Что празднуем? - просто спросил мой отчим, когда все поздоровались.

-Уважаемая Алла Леонидовна, Александр Петрович, - опять поднялся Антон, - Я прошу руки вашей дочери. Обещаю беречь ее и сделать все для того, чтобы она была счастлива.

Мама величественно кивнула головой.

-Я не буду скрывать, что выбор дочери я поначалу не одобрила, но посмотрев на то, как Ксения изменилась, думаю, что замужество пойдет ей на пользу. А ребенок у тебя, Антон, очень красивый, - мама улыбнулась, - Вера, хорошо выглядишь.

-Алла, а ты выглядишь великолепно, - ответила тетя Вера, - Я так рада за детей. Лучшей жены для сына я и желать не могла.

-Вот и славно, - потер руки Александр Петрович, - Значит, будем свадьбу готовить.

-Никакой свадьбы, - решительно сказала я, - Отметим регистрацию в семейном кругу и всё.

Все посмотрели на меня с удивлением, но я действительно не хотела никаких торжеств. Никогда не разделяла мечту девчонок надеть пышное белое платье и сидеть куклой за столом, слушать пожелания и целоваться.



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять