История скромной провинциалки

Глава 36

Москва встретила нас дождями и сыростью. Но, несмотря на погоду у меня было ощущения праздника. У меня всегда было такое чувство, когда я приезжала в Москву. Наверное, потому что приезжали сюда с бабушкой в театры, с Розитой на концерты и просто погулять, походить по магазинам. С классом когда-то на экскурсии в музеи. Как-то Москва примет меня сейчас? Я не обольщалась по поводу своих талантов. Мои работы хвалили друзья и родственники, но будут ли их покупать? Вопрос. Я решила искать работу, как только Катюша начнет ходить в детский сад.

Тетя Вера не захотела ехать с нами.

-Вы уж сами там, - махнула она рукой, - У вас семейная жизнь только начинается, нечего свекрови с вами жить. А если что, - она хитро прищурилась, - Я приеду, помогу всегда, поняла Ксюша?

Да где уж не понять, только тетю Веру я как свекровь не воспринимала, она для меня была мамой Антона и защитницей с детства, когда наша троица что-нибудь вытворяла и нас принимались ругать, тетя Вера всегда была на нашей стороне. Я улыбнулась, вспоминая детство.

Мы все трое очень любили мультфильм про черепашек-ниндзя и свято верили, что они действительно живут в канализации. И так нам было их жалко, ведь кроме пиццы они ничего не ели, вот и решили мы их угостить. Бабушка напекла блинов, а я тайком наложив на тарелку стопочку горячей выпечки, рванула во двор, Розита принесла кулек с конфетами, а Антон пакет с сосисками. Нашли мы канализационный люк и увлеченно принялись его открывать, сложив дары для несчастных черепашек рядом. Было нам по шесть лет тогда. За этим увлекательным занятием нас застал отец Розы. Тут и моя бабушка подоспела, угла было не избежать. Но пришла тетя Вера. Все превратила в шутку и игру, объяснив нам, что черепашки живут в другой стране и по канализации наши подарки туда не попадут, а вот письмо написать мы запросто им сможем.

Я разбирала вещи, а Катя раскладывала свои игрушки, вдруг она подбежала ко мне и обняла маленькими ручками.

-А ты не уйдешь?

-Нет, детка, я не уйду, - посадила ее на колени и погладила по голове, - Мы с тобой сейчас вещи разберем и будем ужин готовить, а потом папу встречать, да?

Я посмотрела в огромное окно, с двадцать второго этажа открывался вид на Москву, и опять пришло чувство праздника.

Дни побежали своей чередой, я провожала Антона на работу, отводила Катю в садик и тоже шла на работу. Устроилась я, как ни странно, очень быстро и в совершенно неожиданное место. Мы разговаривали с сестрой по скайпу, она была в доме у Сергея Владимировича, и в наш разговор вмешался Фидель, который насладившись "диким" образом жизни в своем странном доме собирался в Москву.

-Привет, отважная амазонка, - прогремел он, Катюша сидела у меня на коленях, она округлила глаза, повернула головку и прошептала.

-Громозека, - мы накануне смотрели мультик "Тайна третьей планеты", и ей очень понравился этот персонаж.

-Ребенок, - захохотал Фидель, - Мне нравится твое сравнение! Ксения, я так понял, тебе нужна работа?

-Да, я уже отправила резюме в несколько рекламных компаний..., - промямлила я, честно говоря, заниматься рекламой не очень хотелось.

-Звучит не очень радостно, - покачала головой сестра и посмотрела на Фиделя. Мужчина сразу запретил называть себя по отчеству, сказав: "Я не только по имени, я по духу Фидель! Кубинец! А там отчеств нет".

-Мы тут кое-что с Дашкой обсуждали, - почесал он густую шевелюру, - У меня галерейка имеется, небольшая, купил как-то по случаю, а заниматься недосуг. Выставки всякие, перфомансы, где они и где я, - хмыкнул мужчина, - Занялась бы?

-Я? - ошарашенно спросила я, - Я же никогда таким не занималась, я даже не знаю с чего начинать.

-Можно подумать я тебя в конструкторское бюро по разработке ракетного двигателя приглашаю, - пророкотал Фидель, - Соглашайся немедленно! Помощника тебе толкового найду, не дрейфь, Ксения!

-Мне надо с Антоном поговорить, - дала я себе время хоть немного подумать.

-Значит так. Я завтра вылетаю в Москву, в понедельник жду тебя в офисе, - он продиктовал адрес, - До встречи.

Фидель в офисе и Фидель на Алтае - были совершенно два разных человека. Мужчина в дорогом костюме, блестящих туфлях, с шикарно уложенными волосами, мало напоминал шумного "дикаря". Он познакомил меня с моей помощницей, Ириной Михайловной, и отправил "в свободное плавание". Женщине было под пятьдесят, и она всю жизнь занималась организациями выставок, работала в музее, но при этом не показывала своего превосходства, мы сработались.

И вот я уже неделю занимаюсь незнакомым, но очень интересным делом. Антон целиком меня поддержал.

-Ксюша, ты человек творческий, и кроме того ты умная, грамотная - говорил он, обняв меня, - Ты будешь иметь возможность рисовать.

А еще, накануне отъезда, у меня состоялся разговор с мамой.

-Мама, мне кажется, ты должна рассказать все Александру Петровичу. Он тебя любит и не будет осуждать, а жить вместе скрывая такую тайну, по-моему, очень тяжело.

-Да, Ксения, ты права, мне очень тяжело. А все из-за того, что ты поступила необдуманно, понеслась на край света, о Господи, за что мне такие испытания. Только моя жизнь наладилась, ты слава Богу выходишь замуж, и я могу вздохнуть свободно, - почему до этого мама не могла свободно дышать я не знаю, - А тут все это.

***

Незаметно пробежал месяц, мы зарегистрировали наши отношения, отметив это событие в семейном кругу. Розита звала на свадьбу, Даша приглашала на Новый год к ним, в Артыбаш. Мы приглашали их в Москву. В итоге договориться не могли никак, всем хотелось встретиться, но у всех были свои дела.

-Ксюш, ну куда мы поедем, на Новый год самая работа, все номера забронированы, - говорила Даша.

-А у меня открытие выставки 31 декабря, - говорила я.

-Никуда не могу ехать, - заявила Розита, - Я могу только от стола до туалета перемещаться.

-Роза! - заорала я, - Ты беременная!



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять