-Ты поедешь на похороны? - спросила я Антона. Он посмотрел на меня, как будто ожидая моего решения, - Я считаю, надо поехать, - продолжила я, - Они были родителями твоей, пусть теперь и бывшей жены и ты знал их долгие годы. Да и ситуация неоднозначная. Тетя Валя угрожала вытащить историю с Чураковым на свет и бамс - отравились. А интересно, дядя Вася в курсе был?
-Теперь мне кажется, что в курсе, - пожал плечами Антон, - Он к Миле никак не относился - ни хорошо, ни плоха, понимаешь? - я кивнула, мне ли не понимать, мамины мужчины меня тоже не особо замечали, кроме Александра Петровича, - Ты права, поеду.
-И вот что я подумала, если к отравлению приложил руку господин Чураков, то Миле нельзя там оставаться. До вступления в наследство еще сколько?
-Четыре месяца, - покачал головой муж, - И что ты предлагаешь?
-Для начала поговорить с Милой, не заметила ли она что-нибудь странного, например. И предложить ей на это время уехать из города, и так, чтобы никто не знал куда.
С похорон Антон приехал мрачнее тучи. Сел за стол и попросил налить рюмку, он ездил на машине и там, само собой, помянуть не мог. С мужем приехала и тетя Вера. Катюша была так рада бабушке, они сразу ушли в детскую. Катя торопилась показать новогодний наряд для садика, она будет там Красной Шапочкой, новую куклу и домик, а еще свои "картины", как она называла рисунки в альбоме. Мурзик, значительно уже подросший и в будущем грозивший перегнать размерами Фитцджеральда побежал за ними. Он вообще не отходил от девочки ни на шаг, спал с ней, и сидел возле двери, пока она гуляла или была в садике, и шипел на Антона, когда он отругал Катю за то, что она давала пить молоко коту из своей чашки.
-Мила дура, - заявил Антон, когда выпил и немного поел, - Я ее пытался предостеречь, в она: "Да пусть попробует мне что-то сделать!", говорю ей, когда попробует поздно будет, фыркнула как идиотка и посоветовала следить за тобой, типа..., - он замялся.
-Да говори уже как есть, я не обижусь, - положила я свою руку на его.
-"Божий одуванчик свой охраняй", а она женщина самостоятельная, сама разберется. То, что родители отравились, ее не удивило. На радостях от перспектив дальнейшей богатой жизни у Валентины крышу снесло, пили они с Василием беспробудно. Я у нее спросил, знала ли она раньше, кто ее настоящий отец и не удивляли ли ее подарки от неизвестного дяди.
-И?
-Ты же помнишь, Мила появилась у нас в школе в девятом классе, - я кивнула, забудешь тут, у всех мальчишек тогда головы помутились, и у моего друга тоже, - Приехали они из района, из села Середа.
-Я помню, мы тогда еще шутили - Серёдкина из Середы.
-Так вот, Чураков тогда главой Шаховского района был. Мила говорила, что спрашивала у матери, откуда периодически берутся платья и деньги, на что та неизменно отвечала, что дядя у нее есть, и "много будешь знать, скоро состаришься". Мать сказала ей, что дядя далеко живет, за границей, а потом они внезапно в наш город перебрались и вроде матери служебное жилье, как дворнику дали. Да только разве дают двухкомнатные квартиры в новых домах дворникам? Но, мы же тогда такими вопросами не задавались.
-А как все-таки получилось, что Валентина родила ребенка? - спросила я.
-Когда Миле позвонили из нотариальной конторы и сказали про завещание, она, конечно, мать заставила рассказать. А было так. Чураков приехал в село по работе, а потом с местными властями они сильно отметили что-то, и на глаза Валентина попалась. Девушкой она была красивой, фигуристой, в свои шестнадцать лет выглядела на все двадцать, но выросла Валя в пьющей семье и уже познала все прелести взрослой жизни. В общем, мужчина отказа не встретил. Он периодически наезжал в село к Валентине, а когда та сказала, что беременна, делать что-то было поздно. Так и появилась Мила на свет. Приезжать папаша в село перестал, но материально помогал, замуж за Василия выдал, тот уже тогда пил и ему лишь бы бутылка была. Слухи по селу ходили-ходили, да выдохлись со временем. Раз вышла замуж, то и хорошо, говорить не о чем.
***
Прошло несколько дней, и тетя Вера засобиралась домой. Мы решили на выходные съездить в Звенигород все вместе. И надо же такому случиться, я пошла в магазин и столкнулась с Милой, хорошо, что Катюша с отцом осталась.
-Привет, - бросила она мне, я поздоровалась, - Есть время? Поговорить надо.
-Времени у меня нет, я же в магазин вышла, не прогулку, - ответила я.
-Ну, подождут пять минут, - бесцеремонно отмахнулась женщина, - Пошли в кофейню. Это важно.
Мы перешли дорогу от торгового центра, и зашли в мою любимую кофейню. Маленькую, уютную, с замечательными пирожными и божественными ароматами.
-Я слушаю, - сухо поторопила я Милу.
-Меня вчера чуть не сбила машина, - спокойно сказала она, - Может это и случайность, а может и нет.
-И ты так спокойно говоришь об этом? - поразилась я, - Мила, Антон же говорил тебе, что твоим родителям могли помочь уйти на тот свет. Ну, нельзя же быть такой беспечной.
-А куда мне деваться-то? - зло выплюнула она, - Ты мое место быстро заняла. Антошку в два счета захомутала, тихоня.
-Знаешь что, я с тобой в таком тоне разговаривать не буду, - решительно встала, но Мила ухватила меня за руку.
-Да подожди ты, не обижайся, - примирительно сказала она, - Это я так, от нервов. Страшно мне, по-настоящему страшно. Ведь я совсем одна и некому помочь. А Виктор... он же властью обладает, связями.
-Так уезжай, - села я на место, - Деньги же у тебя есть?- она кивнула, - Ну? Сними квартиру в Москве и дождись вступления в наследство, а там уже смысла тебя убирать не будет. Ты же можешь завещание написать, - и тут меня ошпарила мысль, - Катюша! Нет, нет, нет, - зачастила я, - Только не это.
-Я может и не мать года, - хмыкнула Мила, - Но собственного ребенка подставлять не буду. У матери были какие-то доказательства, которые она грозилась предъявить, если Виктор будет оспаривать завещание, но какие она не говорила и, где могут быть эти доказательства, я не представляю. Квартиру я всю перерыла, да что там перерывать-то, - вздохнула женщина, - Вот и хотела с вами посоветоваться, как лучше поступить.
#2680 в Проза
#1751 в Женский роман
#540 в Разное
#77 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 18.07.2021