История скромной провинциалки

Глава 39

Антон оживился, когда я рассказала о предложении Фиделя.

-А что, Ксюш, это так здорово, по-новогоднему, увидим Алтай зимой. Представляешь, как Даша обрадуется, к тому же ты уже преодолела свой страх перед полетами, ведь так?- он посадил Катюшу на колени, - Котенок, полетим на самолете? В гости к Деду Морозу.

-Ура! А Мурзик? - обрадовалась девочка, целуя котенка.

И что мне было делать? Испортить им настроение? Сказать, что по-прежнему боюсь до одурения летать, и что я запланировала такую интересную программу на праздники?

-А как же наши билеты в театр, мы же с тобой на елку собирались, Катюш, - сделала я попытку

-К Деду Морозу лучше!

Я посмотрела на Антона, сделала выразительные глаза, а когда ребенок убежал в свою комнату сказала.

-Ну и где ты возьмешь Деда Мороза?

-Да хоть сам переоденусь, - поцеловал меня Антон, - Ксюша, я уже слышу треск дров в очаге и шум кедров.

А я слышу дрожь моих коленей и стук зубов при посадке в самолет. Но говорить ничего не стала. Если уж честно, то мне и самой очень хотелось туда, в Артыбаш, вдохнуть волшебного воздуха и насладиться белым снегом, который в Москве увидеть практически невозможно. Вот вроде и зима снежная, а под ногами постоянно каша грязная.

Когда я лучше узнала Фиделя, я задала Даше прямой вопрос.

-А почему ты написала мне, а не Фиделю?

-Потому что он уезжал на полгода в Тибет, - просто ответила сестра, - Жил в монастыре, изучал местное учение буддизма. Я, честно говоря, очень удивилась, когда он неожиданно у нас появился. Как он сказал, ученье это ему не понравилось, он высказал свое мнение монахам и уехал.

***

Я позвонила Фиделю и сказала, что мы с радостью принимаем его предложение.

-А я знал, ты только Дашке ничего не говори, сюрпризище сделаем, - хохотнул он, - Ребенок летит?

-Да.

-Хорошо. Значит едем на неделю, Рождество встретим и домой. Идет?

-Идет, - улыбнулась я.

Я позвонила Миле и сказала, что Чураков больше ей не опасен, и она может возвращаться в Звенигород.

-Спасибо вам, - искренне поблагодарила она, - А этот человек, ну который с моим братцем беседовал, он вообще кто?

-Он очень богатый человек, бизнесмен и связи у него на самом высшем уровне. А кроме того он очень отзывчивый и добрый.

-Женатый?

Мне стало смешно, я представила "дикаря" Фиделя рядом с красавицей Милой, хотя бизнесмен Фидель был совсем другим. Но Мила, я в одном вопросе почувствовала ее неудержимый интерес, а если бы она узнала, что у него даже самолет есть?

-Женат, у него пятеро детей и двадцать внуков, - без зазрения совести соврала я.

-Ага, ну, передай ему мою благодарность. А я здесь побуду до Нового года, неплохая компания подобралась. Пока-пока.

До Нового года я была настолько занята, что время слилось в один бесконечный день с короткими перерывами на сон. Мы еще за месяц разослали приглашения, подготовили релизы, стенды, связались со всевозможными СМИ. Мое образование в сфере коммуникаций и рекламы, наконец-то, пригодилось, а моя помощница помогла эффектно расположить картины. Мы пригласили на первую выставку московских художников, в том числе и с Арбата, которым я увлеченно помогала составлять собственные пресс-релизы. Торжественная часть предполагала выступление Фиделя, небольшой концерт, ну и фуршет конечно. Свои работы я наотрез отказалась выставлять, сославшись на то, что эта выставка посвящена Москве.

-Вот будем делать выставку по Алтаю, тогда и я присоединюсь, - твердо заявила я.

На помощь прибыла тетя Вера, которая забирала Катюшу из детского сада, у Антона тоже был аврал на работе. Они должны были сдать объект к Новому году. Вот почему у нас все должно быть сделано до Нового года? Буквально у всех начинается какая-то лихорадка от того, что надо сделать до Нового года - похудеть, убрать, помыть, купить, продать, достроить и так далее.

-Антон, я так волнуюсь, - упаковывая в чехол праздничное платье, сказала я.

-Я уверен, все пройдет отлично, ты же у меня умница, и красавица, - он шутливо нахмурился, - И я уже ревную ко всем этим художникам и гостям.

-Вот этого можешь не делать, - легко поцеловала его, - Я тебя люблю.

Антон довез меня до галереи. Это собственно говоря была небольшая усадьба, недалеко от Третьяковки, с огороженным двором и небольшим садиком. В галерее было собрано творческое наследие многих известных художников: Константина Коровина, Наталии Гончаровой, Александра Куприна и многих других. Но сегодня мы закрыли эти залы и оставили только центральный, в котором уже собрались художники.

Я переоделась в длинное платье глубокого фиалкового цвета с красивым вырезом и туфли на высоких каблуках. Волосы мои уже порядком отросли, и я смыла черный цвет, вернувшись к своему привычному цвету спелой пшеницы. Когда появился Фидель в смокинге, с бабочкой люди на мгновенье замолчали и замерли взирая на мужчину. Он был просто великолепен. Говорил красиво, кратко и превознес меня, как директора галереи просто до небес. И зачем я румяна наносила, хотя может они хоть немного скроют пылающие щеки?

-Чего смутилась, птичка-невеличка? - наклонился Фидель ко мне, - Отлично сработала, значит принимай похвалу с гордо поднятой головой.

Антон был рядом, а я не могла понять, нравится ему выставка или нет.

-Ксюша, у тебя тут такая особая атмосфера, несмотря на такое количество людей все равно уютно и спокойно. Как ты это делаешь, милая моя? - сказал муж, подавая мне бокал с шампанским, я пожала плечами, откуда я знаю? На душе стало тепло, - Ученые говорят, что когда человек влюбляется, у него становится меньше друзей, то ли времени не хватает, то ли у друзей ревность появляется. А у нас с тобой все наоборот. Друзей только прибавилось.

К нам подошел Фидель.

-Так ребята, я поехал, завтра в семь утра за вами придет машина, вещи берите теплые, - он улыбнулся, - Надеюсь, они у вас есть.



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять