-Ты только посмотри, - Антон скользил по глади озера свободно и легко, а я все не решалась ступить на лед, - Там все видно под водой, лед прозрачный! Ксюша, давай, ты же отлично на коньках катаешься.
-Ну, да, - бухтела я, - На катке катаюсь, но тут, такое впечатление, что там кто-то ворочается, в бездне...
-Ты чего ворчишь, - подтолкнула меня Алиса и выпорхнула на лед, - Там только вода.
-Ага, и всадники Чингисхана, - продолжала бухтеть я, но на лед все-таки вышла.
И поехала, полетела по прозрачной глади. У меня и впрямь было чувство полета. Лететь на коньках по замерзшему Телецкому было волнительно и жутко интересно! Тишина исключительная. Только слышно как иногда «вздыхает» подо льдом озеро, да шумит в высоченных кедровых кронах ветер.
-Эй, фигуристы, - от этого раскатистого грома я эффектно шлепнулась, Фидель махал нам рукой, - Пошли завтракать и в путь! К Деду Морозу! Ребенок заждался.
Антон помог мне подняться и мы, переобувшись, побежали в отель. Катюша сидела за столом с Дашей и что-то возбужденно обсуждала. Оказывается она ходила смотреть лошадок и Фру-Фру поразила ее своим окрасом полностью. Мы ездили в Москве несколько раз кататься на лошадях, но таких , чубарой масти, она не видела.
-Ксюша, там лошадка как собачки в мультике, - сказала она мне, Фру-Фру и правда была похожа на далматинца.
А потом мы погрузились на снегоходы, долго перед этим суетясь и пересаживаясь.
-Ребенок поедет со мной, - заявлял Фидель, - Я тут самый опытный!
-Да ладно, - спорила Алиса, - Вы, Фидель, извините, но вы и один на снегоходе с трудом помещаетесь. Я тут каждый день людей катаю. Катюша садись ко мне.
-Антон, а ты с этой штукой управишься? - с опаской спросила я мужа.
-С квадроциклом разобрался, и этот транспорт освоим. Садись жена, не бойся.
-Ксюша, - говорила сестра, - Давай со мной, я умею, точно.
-Дочка, ты умеешь по дорожке, а мы в тайгу едем, - возражал Сергей Владимирович, - В общем, так, беру руководство на себя, - заявил он, - Катя с Алисой, Даша с Антоном, Ксения со мной. Фидель с Чертом.
-Черта-то как на снегоход пристроить, - почесал лоб Фидель, - Не получится, прости друг, но ты остаешься.
Но решение нашлось, Сергей Владимирович сказал, что когда брал дополнительные снегоходы на базе, взял и крытые сани.
-А чего молчишь тогда?
-А хотелось посмотреть, как ты Черта сажать на снегоход будешь, - засмеялся мужчина.
Черт с ворчаньем залез в сани, и мы выдвинусь в поход к Деду Морозу. Мужчины наотрез отказались нам что-либо объяснять.
-Женщины, потерпите, - заявил Фидель и все на этом.
Весь путь занял немногим больше сорока минут, и подъехав к дому Фиделя мы увидели дым из трубы. Из дома нам навстречу вышел...Дед Мороз! С посохом, в красной шубе и с белой бородой.
-Здравствуйте гости дорогие! Заждался я вас тут! Добро пожаловать в мое царство.
Катя сначала застыла, сложив ручки на груди, хлопала ресничками, а потом закричала.
-Дедушка Мороз! Ура!
Я, конечно, узнала Николая. Что-то такое я и предполагала, когда мы с Антоном зашли на конюшню проведать Ночку и Грома и не застали там конюха и его Тихого.
Мы все получили подарки из волшебного мешка Деда Мороза, Катюша устроилась на коленях у Николая и что-то шептала ему на ухо. Потом девочка рассказала все стихи, которые мы с ней выучили, а когда пела "В лесу родилась елочка", Дед Мороз заставил нас всех подпевать и водить хоровод.
-А теперь, оставляю на вас мой дом, - заявил Николай, который изрядно уже вспотел в своем наряде, в доме было жарко, - А мне надо свое царство обойти, проверить, все ли деревья снегом укрыты.
В доме было так хорошо, тепло и светло, я вначале даже не обратила внимания, что везде горят гирлянды.
-А электричество откуда?
-Так генератор, - просто ответил Фидель. Я этого не люблю, но ради праздника Коля запустил. Ну что, ребенок, - повернулся он к Кате, - Нравится тебе дом Деда Мороза?
-Нравится, он обещал мне сестренку, только сказал, что больших, как я, делать не умеет, пошлет маленькую, а мы уж сами вырастим, - кивнула девочка, - Дядя Фидель, а почему ты меня ребенок зовешь? Я Катя.
-Понял, Катя, учту, а насчет сестренки - это ты правильно сказала, - пророкотал наш хозяин, - А теперь женщины накрывают стол, а мы пойдем владения деда Мороза посмотрим, и ребен...Катя с нами. Черт, ты идешь?
Но пес не выразил желания проваливаться в снегу, блаженно растянувшись на половике.
-А как мы спать будем? - задала я вопрос.
-Мы взяли надувные матрасы и одеяла, - успокоила меня Алиса, -Разместимся с комфортом.
Два дня мы провели наедине с природой, и это было так необычно и потрясающе - видеть зимний восход солнца, слушать тайгу и дышать волшебным воздухом Алтая.
А потом вернулись в цивилизацию, оставив Фиделя с Чертом в доме. И это тоже было здорово. Мы катались на санках, на лошадях, на коньках, парились в бане, а вечерами разговаривали обо всем и ни о чем. С погодой нам повезло, мороз был не сильный, да и снегопады с метелями не налетели, хотя и грозилась несколько раз разразится снежная буря, но прошла рядом. На Рождество Даша предложила пойти в церковь, и мы с Антоном пошли с ней. Сергей Владимирович и Алиса с Катюшей остались дома, а Фидель сказал, что с удовольствием повидает отца Максима. Церковь была деревянная, а потолок так искусно выложен был кедровой вагонкой, что казался янтарным. Людей было немного, а отец Максим оказался очень пожилым мужчиной с седой, окладистой бородой и голосом под стать голосу Фиделя.
***
-Как поживает Дьиндьилей?
-Нормально поживает, как всегда, - ответила Алиса, - Охотится, рыбачит.
-А вот я с рыбалкой завязал, - откликнулся Сергей Владимирович, - Не тянет больше.
-А о Леониде ничего не слышно? - спросила я Алису, когда мы с ней остались одни.
-Да как же, слышно, - хмыкнула она, - Пытались пролезть с другой стороны, да только наше озеро теперь под особым контролем, так что не светит им ничего.
#2560 в Проза
#1663 в Женский роман
#503 в Разное
#68 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 18.07.2021