История скромной провинциалки

Глава 42

С утра я поспешила в галерею, очень соскучилась по работе, да и Наташе надо дать отдохнуть, хотя она уверяла меня: "Вы не переживайте, мне здесь лучше, чем дома одной, я не работаю, я этим живу". А Антону можно было еще два дня наслаждаться каникулами. Они с Катей собирались приехать ко мне, чтобы вместе пойти гулять на Красную площадь. Даша должна была подойти к обеду. И надо же такому случиться, что мама с Александром Петровичем тоже собрались в Москву погулять. Едва я открыла дверь в кабинет, как позвонила мама.

-Мама, я на работе, - мямлила я, - Но тетя Вера дома, вы погуляйте, а потом к нам поезжайте, хорошо?

-Да зачем мы к вам поедем? Мы с удовольствием зайдем к тебе в галерею.

Я не могу сказать, почему я не предупредила маму, что Даша приехала в Москву и собирается ко мне на работу. Но в тот момент язык как будто прилип к горлу, и я промолчала. Позвонила Даше и попросила отложить визит.

-Давайте встретимся в ГУМе у фонтана.

-Но я хотела посмотреть, что ты сделала из полузаброшенной галереи, - удивилась Даша.

-Мама приехала в Москву и должна ко мне зайти, - обреченно сказала я.

-Понятно, она так и не рассказала мужу обо мне, - не спрашивая, а утверждая, отозвалась Даша, - Хорошо, сестра, приду к тебе завтра, какая разница. Я буду ходить по магазинам в ГУМе, как подойдете, наберите меня.

Я была как на иголках, предчувствие чего-то не очень хорошего буквально щекотало руки и ноги. Мама с Александром Петровичем пришли через два часа. Обойдя все залы, и расположившись за столиком на диване мама одобрила место моей работы.

-Я рада за тебя Ксения, достойное место и мне, наконец, не стыдно будет сказать, где работает дочь.

-Аллочка, да Ксюша и раньше в неплохом месте работала, - вставил Александр Петрович, на что мама хмыкнула и повернулась ко мне.

-Что ты думаешь делать с квартирой?

-А что с ней делать? -растерялась я, ничего с бабушкиной квартирой я делать не собиралась.

-Ну, хоть сдай ее, что стоит без дела. Ты, Ксения, должна стать более рациональной, сколько можно витать в облаках. Ты теперь замужняя женщина, лишние деньги не помешают.

-Мы не думали об этом. Мы же часто приезжаем в Звенигород. И вообще, - уверенно добавила я, - Не хочу, чтобы в бабушкиной квартире жили чужие люди.

Людей в галереи было немного, но что удивительно, многие заходили приобрести картину в подарок или на память о Москве.

-Где Ксения? - услышала я раскаты грома, и следом в зал вошел Фидель, - А, вот ты где! Привет. Здравствуйте, - поздоровался он с мамой и отчимом, - А Дашка еще не пришла?

-Нет, - предчувствие неизбежного сковало все мои мысли, - Фидель это моя мама, Алла Леонидовна, и Александр Петрович.

-Очень приятно, - протянула руку мама, улыбаясь самой очаровательной улыбкой. Фидель галантно поклонился, слегка приложившись к маминой руке, и крепко пожал руку отчиму.

-Рад знакомству, и вот какое у меня предложение - идем обедать! - заявил он, - Я сегодня улетаю и хотел с девочками попрощаться. Сейчас Дашке наберу, пусть в наш ресторан идет, а Антон с Катей где?

-Подъезжают, - как робот ответила я.

-У вас есть ресторан? - с интересом спросила мама, она как будто не заметила, что Фидель спросил про Дашу. Я маме про Фиделя не рассказывала, упомянула только, что мне повезло с работой и работодателем и всё.

-Нет, ресторан я давно продал, неинтересно, - махнул рукой Фидель, - Но продал хорошему человеку, так что за качество обслуживания отвечаю. А вы уже встретились с Дашей?

Тут до мамы дошло, о какой Даше идет речь. Она побледнела и еле выговорила.

-Нет.

-А куда вы улетаете?- попыталась я сменить тему, а потом как-то увести Фиделя и рассказать ему, что Александр Петрович не в курсе нашей эпопеи.

-В Австралию. Мой давний друг зовет, мы с ним когда-то в Генконсульстве вместе работали, я три года отработал и свалил в Лондон, а он так и остался в Сиднее, - голос Фиделя был озабоченным, из чего я сделала вывод, что не просто в гости он собрался, - Так что пообедаем и попрощаемся. Месяца на три уеду, - вздохнул он, - Так почему вы, Алла Леонидовна, с дочерью-то еще не встретились? Дашка по магазинам небось бродит, да Ксения?

Мне казалось, исчезли все звуки, наступила звенящая тишина, которая, казалось, вот-вот разобьется на осколки.

-Не понял, - потер лоб Александр Петрович, - Аллочка, какая дочь?

-Саша, - мама побледнела еще больше, - Я хотела тебе рассказать, но все как-то случая не было...

-Кажется, я поторопил события, - глубокомысленно протянул Фидель, достал телефон и пробормотал, - Борьку предупрежу, чтобы стол накрыл.

В зал вбежала Катюша и бросилась ко мне.

-Здравствуйте, Алла Леонидовна, - поздоровался Антон с мамой и по очереди пожал руку отчиму и Фиделю.

-Здравствуй Антон, - тихо ответила мама.

-Привет Катерина, - поднял Фидель девочку на руки, - Как жизнь?

-Хорошо, дядя Фидель. Мы гулять пойдем.

-Я нарушу сегодня ваши планы. Сейчас мы пойдем обедать, и я познакомлю тебя с игуаной и попугаем, а еще с лемуром и обезьяной, - я видела, что Фиделю неловко и он не знает, как себя вести.

-А что такое и-гу-а-на, - по слогам выговорила Катюша.

-О, это почти дракон! Только маленький и ручной, - воодушевленно ответил Фидель.

-Вы нас извините, кх-м, кх-м, - откашлявшись сказал Александр Петрович, - Но Аллочка не очень хорошо чувствует и мы, пожалуй, поедем домой.

-Нет, Саша, когда-нибудь это должно было произойти, - решительно возразила мама, - Да, - гордо вскинула она голову, - У меня есть еще одна дочь, от которой я в свое время отказалась.

Несколько минут висело молчание. Я мысленно поблагодарила Настю, которая предусмотрительно закрыла вход в зал, где мы находились.

-Значит, для этого у тебя были причины, - тихо сказал отчим.

-Вот и хорошо, - громко провозгласил Фидель, - Алла Леонидовна, извините, я предвосхитил события, но все разрешилось и я уверен, вы очень хотите встретиться с дочерью, - с нажимом закончил он.



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять