-Это не ресторан, это джунгли какие-то, - сказал Антон, заходя в зал вслед за нами.
И действительно, было такое впечатление, что мы попали в джунгли, столики располагались среди деревьев, лиан и изгородей из бамбука.
-Это я после Бразилии придумал, - сказал Фидель, - Пойдемте, -он подвел нас к огромному застекленному террариуму, где сидела на бревне игуана. Большая, с гребнем и синеватого оттенка.
-Ужасная прелесть, - сквозь зубы выдала мама.
-Какое точное определение, Алла Леонидовна, - восхитился Фидель, - Она с виду только страшноватая, а так милейшее существо. Ее на улице нашли, выкинул кто-то, а я домой забрал, но они с Чертом не поладили, И еще у нее привычка такая была, в постели спать, - усмехнулся он, - А я один привык. Здесь ей хорошо.
Катя от восторга только вздыхала, потом спросила.
-А когда дракон вырастет, он будет красть принцесс?
-Это маленький дракон, - сказала я, - К тому же девочка, как я поняла, ей принцессы не нужны.
-Ей принцы нужны, - услышала я за спиной голос сестры, - Здравствуйте.
Мама и Даша смотрели друг на друга. Молча. У меня все сжалось внутри, к горлу подкатил ком, а они спокойно разглядывали друг друга.
-Быстро добралась, молодец Дашка, - снял напряжение Фидель, - Давайте сядем за стол, нам уже накрыли.
-Вы очень похожи, - сказал Александр Петрович.
-Это не удивительно, - ответила Даша, - Мы же близнецы. Алла Леонидовна, я не могу сказать, что рада вас видеть. Если честно, то у меня не было желания с вами знакомиться.
-Я тебя понимаю, - спокойно ответила мама, - Ты вправе на меня обижаться. Но тогда я не могла поступить по-другому...Дело в том, что жизнь так устроена. Мы поступаем не всегда так, как хотим, как жаждем...
-"Боливар не выдержит двоих!", - с иронией сказала Даша, - А знаете, я даже благодарна вам. Я росла любимым ребенком. В семье, где все любили друг друга.
-Вот видишь, - не замечая иронии, отозвалась мама, - А что я могла тебе дать? У меня могли отобрать обоих детей, - театрально заломила руки мама, я непроизвольно округлила глаза, - Что я могла, молодая, неопытная девушка с больной матерью на руках, без жилья, без денег, - возвысила голос мама, - А так, я оставила хоть одну девочку, - и опять платочек к глазам, - Я так страдала, сколько бессонных ночей я провела думая о тебе...
Мама театрально вздохнула . Мне захотелось напомнить ей, что она и знать ничего не хотела о Даше, да и моим воспитанием не сильно-то была озабочена, но к чему? Драматизма и так хватало.
-Аллочка, успокойся, - Александр Петрович взял маму за руку, - Тебе было неимоверно трудно, мы все это понимаем. Но все хорошо. Вы встретились, и теперь ты знаешь, что твоя вторая дочка такая же умница и красавица, как Ксюша.
-Дарья, несмотря ни на что, я рада тебя видеть и счастлива, что у тебя хорошо сложилась жизнь, - убирая платочек, сказала мама.
Даша промолчала.
-Ну, вот и славно, - подвел итог Фидель, - А теперь попробуйте, что приготовил для вас Роберто.
Дальше Фидель принялся рассказывать историю знакомства с шеф-поваром и свои приключения в Бразилии. Но как он ни старался, непринужденного веселья не получилось. Я вспомнила наши посиделки в доме у Сергея Владимировича, как было просто, комфортно, сколько мы смеялись, и хотелось, чтобы вечер не заканчивался никогда. Сейчас было одно желание, быстрее все съесть и уйти. Я извинилась и вышла в туалет, следом вошла мама.
-Все из-за тебя, Ксения. Какой стыд!
-Какой стыд, мама? Наоборот, по-моему, все нормально. Нет больше никаких тайн. Александр Петрович принял новость совершенно адекватно.
-Ты думаешь, он не будет меня осуждать?
-Да ладно, мама, все в прошлом. Он тебя любит, по-настоящему, неужели ты этого не замечаешь?
-Да, да, - ответила мама, поправляя безупречный макияж, - И я его тоже.
Наконец, обед закончился.
-Нам пора возвращаться в Звенигород, - сказал Александр Петрович, - Завтра на работу.
-Мой водитель отвезет вас, - сказал Фидель, ему, по-видимому, было тоже не очень комфортно.
-Не стоит беспокоиться, - улыбаясь, сказала мама. Еще несколько минут они спорили, и в конце концов мама благосклонно приняла предложение Фиделя.
-Ну что же, Ксения, Дарья, я рада за вас, - мама даже обняла нас, - Я могу гордиться своими дочерьми. Приезжайте к нам в гости на выходные.
-Спасибо, Алла Леонидовна, - ответила Даша, - Но у меня много дел и скоро я улетаю назад, домой.
-Ну а мы приедем, само собой, да Ксюш? - я кивнула, чмокнула маму в подставленную щеку, Антон пожал руку Александру Петровичу и они ушли.
-Ты что, уже на Алтай собралась? - разочарованно спросила я.
-Никуда я не собралась, но с Аллой Леонидовной видеться больше не хочу, - махнула рукой сестра, и повернулась к Фиделю - А ты куда опять улетаешь, крестный?
- Друг старинный позвал в гости, - пряча взгляд, ответил Фидель, - У меня еще есть время до отъезда, давайте кофейку попьем.
Мы вернулись за столик. Катюша все это время проводила с аниматорами ресторана в мини-зоопарке, где были попугаи, черепахи, обезьянка и кошки. Фидель рассказал, что обезьянку выкупил у фотографов, а кошек с улицы возле ресторана подобрали.
-Ты, Ксюш, не бойся, все животные привитые, здоровые и добродушные, - заверил он меня.
-Ничего от тебя, Дашка, не скроешь, - пробухтел Фидель, - Володьке помощь моя нужна, попал он в неприятную историю, - он выставил руку перед собой, - Не спрашивайте, сам толком ничего не знаю.
-А Черт?- спросила я, - Фидель, если что, мы можем взять его к себе.
-Черт летит со мной, долгонько получится, конечно, придется пересадки делать, но он без меня не может, впрочем, как и я без него.
Мы хотели проводить Фиделя в аэропорт, но он наотрез запретил и сказал.
-Ещё не хватало, ребенка мучить, идите гулять лучше, вон красота какая в Москве, а то уберут все скоро.
#2676 в Проза
#1734 в Женский роман
#534 в Разное
#74 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 18.07.2021