-Антон, что значит «без вести пропал»? Я ничего не понимаю, - мы вместе читали ответ из архива, а Катюша играла с Мурзиком, - Бабушка говорила - погиб. Про Вьетнам и слова не было.
-Ксюш, - Антон хмурился, - Ты знаешь, отношение к пропавшим без вести всегда было неоднозначным, сколько случаев, когда оказывалось, что человек попал в плен, или перешел на другую сторону. Вот бабушка и сказала так, а может ей так сообщили. Я тут покопался в интернете и вот что вычитал: все специалисты, в том числе и военные, обязаны были носить во Вьетнаме исключительно гражданскую одежду, их документы хранились в посольстве, а о конечном месте назначения своей командировки они узнавали в последний момент. Требования секретности сохранялись вплоть до вывода советского контингента из страны, а точные цифры и имена участников не известны до сегодняшнего дня. Международно-принятый 30-летний срок засекречивания военных документов истек только в 2003 году.
-И что же мы будем делать? - спросила я скорее у себя, чем у мужа.
-Попробуем послать запросы во все возможные организации, которые занимаются поисками пропавших без вести, - уверенно ответил Антон.
Я решила съездить к маме и рассказать ей о дедушке. Антон отнесся к этому скептически, но возражать не стал. Мама, мама...
После того злополучного обеда наши отношения мало изменились, но в те редкие встречи, когда мы собирались вместе мама разыгрывала целый спектакль, интересуясь как же дела у Дашеньки, и скоро ли она переберется из тайги в "цивилизованный" мир. Не знаю, что она понарассказывала Александру Петровичу, но он искренне жалел маму и сочувствовал ей от всей души.
-Ксения, опять ты лезешь не в свои дела, - раздраженно бросила мама, когда я выложила информацию про дедушку, - Ну, кто тебя просит! Сколько лет прошло, объясни мне, пожалуйста, к чему тебе это?
-Мама, это наш дед и мы хотим знать его судьбу, - твердо сказала я.
-А если откроется что-то неприглядное, страшное, позорное, - мама заломила руки, - Что тогда?
-Тогда мы будем знать правду, - ответила я, - Кстати, Даша прилетает в конце недели.
-Славно, - равнодушно сказала мама, - Я очень тебя прошу, прекратите свои дурацкие поиски, что вам не живется спокойно? Мало я настрадалась в жизни...
И тут я не выдержала, мне было горько и смешно одновременно.
-В чем же выражались твои страдания, мама? - спросила я, - Ты пожертвовала ради меня сценой? Так ты всем говоришь? - усмехнулась я, - Но мне-то можешь не врать. Ты жила, как хотела, мама.
-Да какое право ты имеешь так со мной разговаривать, - мама резко встала и отвернулась, - Разве ты можешь представить, как тяжело мне было выносить вас, какая я была, - ее передернуло, - Бегемот, еле ходила. А потом, эти взгляды бабушки, вечно осуждающие. Она приняла решение о переезде сюда из Москвы. Продала квартиру и купила две в Звенигороде. Чтобы меня поменьше видеть. А я, между прочим, тоже без отца росла, и сама знаешь, твоя дорогая бабушка ничего о нем не рассказывала! Я росла сама по себе, - тяжело вздохнув, она повернулась ко мне, - Мама вечно на работе, на две ставки и еще какие-то подработки, она приходила домой и падала. А мне хотелось ей рассказать о том, что в школе не верят, что мой папа был летчиком и погиб, говорят - бросил вас небось, а ты Алка, как всегда, выдумываешь...
Мне стало не по себе. Я дернулась, хотела ее обнять, но мама быстро взяла себя в руки, и добавила.
-Ксения, если вы надумаете приехать с Дарьей в гости сообщи заранее, а сейчас мне пора, я опаздываю на маникюр.
Я попрощалась и медленно пошла в свою квартиру. Вдруг рядом со мной остановилась шикарная машина, и я услышала.
-Привет, подруга!
Наклонилась и увидела за рулем Милу, она стала еще красивее.
-Садись, подвезу, - я села в машину и вдохнула запах кожи и дорогого парфюма, - Вот, купила вчера, - хлопнув по рулю рукой сказала женщина.
-Ты вступила в наследство? - спросила я.
-А то, - хмыкнула Мила, - Чуракова от любви ко мне прямо перекосило, но вел себя, как примерный брат. Так что у меня все в порядке. А вы как? Как Катя? Антон?
-Хорошо, - односложно ответила я, - Катюша ходит в садик и уже начинает читать, она очень сообразительная девочка, и еще она очень хорошо рисует и лепит, ее работы в садике всегда самые лучшие.
-Ну и слава Богу. А пойдем кофейку выпьем, - предложила Мила, - Когда еще встретимся-то.
Она припарковала машину, и мы зашли в кофейню.
-Ты уезжаешь?
-Да, уезжаю, - кивнула Мила, - В Италию, - я удивленно подняла брови, - Чего удивляешься? Познакомилась по интернету с таким мужчиной, сказка, - она подкатила глаза, - Супер, вот поеду к нему.
-Мила, но откуда ты знаешь, что это за человек, это рискованно, сколько случаев всяких. Ты теперь богатая женщина...
-Да ну тебя, зануда, - отмахнулась она, - Я что дура, по-твоему? Так я ему и рассказала все, как же, - Мила хмыкнула, - Я ему сказочку сочинила о несчастной жизни и мечте увидеть Италию, ну и все такое. Он мне приглашение прислал и деньги, вот так-то, Ксюша, - гордо закончила она.
Я зашла в квартиру и вдохнула родной запах, как же так получается - мы живем рядом с родными людьми и совсем не знаем их? Бабушка, моя добрая, заботливая, все понимающая бабушка, почему ты не слушала когда-то свою дочку, почему не нашла для нее времени? Может ты чувствовала свою вину и поэтому дарила столько любви и внимания мне?
Звонок телефона вывел меня из задумчивости, звонил муж.
-Ксюша, у тебя все хорошо? - встревоженно спросил Антон, - Ты обещала позвонить, а что-то не звонишь.
-Все в порядке. С мамой поговорила, понимания не нашла, - отчиталась я, - Вот домой зашла, сейчас посижу немного и поеду к вам.
-Мы тебя ждем, - я улыбнулась, какое это счастье, когда тебя ждут любимые люди.
Походила по квартире, посидела и только собралась выходить, как опять звонок. Розита. Как же я скучаю по ней.
#2688 в Проза
#1754 в Женский роман
#536 в Разное
#76 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 18.07.2021