История скромной провинциалки

Глава 47

-Вот мы и узнаем, - хлопнул рукой по колену Фидель, - Я в джунглях бывал, правда, во Вьетнаме не был, но это ничего, разберемся!

Николай Васильевич еще долго рассказывал нам о деде.

-Настоящий мужик был, спокойный, выдержанный. А насчет поисков... Время такое было, непростое, топлива не хватало даже на боевые вылеты, где уж там поисковые операции проводить, - махнул он рукой, - Я желаю вам удачи.

Мужчина поднялся, и мы от души поблагодарили его за встречу. Антон повез Николая Васильевича домой, а Фидель принялся звонить кому-то, потом сказал, что ему надо отлучиться на час, не больше.

Когда вернулся Антон, у нас разгорелся спор, кто поедет в "экспедицию", как назвал предстоящую поездку Фидель, а кто нет.

-Я точно поеду, - категорически заявила Даша, - Это вообще моя идея была - деда разыскать.

-Я бы тоже поехал, но вряд ли меня с работы отпустят, - покачал головой Антон, - Кто знает, сколько продлятся поиски.

-Я тоже хочу поехать, - посмотрев на мужа, сказала я.

-Нет, нет и нет! Одну не отпущу, - твердо отозвался Антон.

-Да почему одну? С нами Фидель поедет, - вступилась за меня сестра.

-У меня такое впечатление, что Фиделю просто необходимы приключения, он с радостью хоть на край света помчится лишь бы быть занятым чем-то интересным.

-Ты совершенно прав, Антон, он все время выискивает для себя возможность уехать куда-нибудь подальше. А тут еще и поиски, да Фидель никогда такого не пропустил бы. Он бежит от воспоминаний, я так думаю, - грустно добавила Дарья, - Когда он помогает кому-то, что-то расследует или срывается к нам на Алтай, в джунгли, в пустыню... может ему легче становится?

-Наверное, - ответила я и посмотрела на мужа.

-Нет, Ксюша, не пущу, - односложно ответил он.

Я надулась, и мы сидели молча пока не вернулся Фидель.

-Вы чего сидите надутые, как мыши на крупу, а?

-Да вот, Антон поехать не сможет и Ксюшу отпускать не хочет, - сказала Даша, - Мне, слава Богу, разрешение не нужно. Я поеду однозначно.

-Дашка, а так же змеи, пауки и все такое прочее?- сделав страшные глаза,

 спросил Фидель.

-А то я змей на Алтае не видела, - хмыкнула сестра. Мне, конечно, было страшно. Хорошо рассуждать сидя в центре Москвы о том, что ничего такого уж ужасного нас не ждет. Как же! Ждет и еще как! Я опять вспомнила фильм про Вьетнам и передернулась.

-Ты не можешь взять отпуск? - обратился к мужу Фидель.

-У меня уже был отпуск, а без содержания, причем, неизвестно насколько, не могу, - твердо ответил Антон, - Во-первых, я за квартиру ежемесячно ссуду выплачиваю, а, во-вторых, шеф не поймет, я же все-таки ведущий специалист, а у нас новый объект.

-Ну...

-Фидель, я понимаю, что Ксюше хочется поехать с вами, но я еще раз повторяю - одну не отпущу, - Фидель хотел что-то сказать, но Антон продолжил, - Я знаю, что вы хотите сказать, что поможете мне решить вопрос с работой, с деньгами, но нет, я сам как-нибудь...

-Да почему должно быть как-нибудь? - загрохотал Фидель, - Я еще сказать ничего не успел, а ты уже гордыню включил. Я может предложение тебе хотел сделать дельное, а ты сразу сам, сам. Ясное дело сам, я за тебя работать не буду. У тебя хорошая работа, я знаю, но что вы строите? Дома. Обычные. Это скучно. Я вот тоже строю, - он хитро прищурился и наклонился к Антону, - Парк, крытый, по типу Диснейленда, но с нашими мультяшными героями, кинотеатр, концертный зал , ландшафтный парк, детские, спортивные площадки, рестораны, много еще чего. Пойдешь главным инженером? Потянешь?

Антон сидел в растерянности, я тоже, и только Даша улыбалась.

-Соглашайся, - подтолкнула она моего мужа, - С Фиделем работать не просто трудно, а очень трудно, - усмехнулась она, - Это он нас, девочек, не обижает, а с мужчинами не церемонится, вставит так, что мама не горюй. Соберет всех в своем офисе раз в год и придаст ускорения на три года вперед. А его первый зам, зверюга просто, еще хуже Фиделя, бдит за всеми аки орел, - продолжала веселиться сестра, - Но, зато интересно. И не будем лукавить, материально выгодно. Антон, соглашайся.

-Вот ты меня выписала, крестница, самодур и монстр какой-то получился, а я справедливый, умный и понимающий, - засмеялся Фидель, но тут же перешел на серьезный тон, - Короче, думайте ребята. Время до начала экспедиции у нас еще есть. Я тут вспомнил, - усаживаясь поудобнее продолжил он, - Учился у нас парень один из Вьетнама, на механико-математическом, а сейчас он военный топограф, профессор математики, немаленькая величина в стране. Так вот, я с ним связался, и он обещал изучить маршрут полета вашего деда и составить карту поисков.

Домой мы возвращались молча. Антон хмурился, а я не знала, что сказать, как поступить правильно. Лично я без проблем приняла предложение Фиделя и не чувствую себя обязанной или облагодетельствованной. Я работаю много и плодотворно, галерея приносит доход, становится известным местом, у нас продается достаточно много картин молодых, талантливых художников, мы связались с европейскими галереями, проводятся выставки, а Даша занялась еще и антиквариатом. Но Антон привык всего добиваться самостоятельно, согласится ли он? Хотя я видела, как загорелись его глаза, когда Фидель рассказывал о парке.

-Ну что, удалось узнать что-нибудь? - встретила нас тетя Вера, она окончательно перебралась к нам, очень уж скучала по Катюше в Звенигороде.

-Надо ехать во Вьетнам, - ответил Антон, посмотрев на меня, я вздохнула.

-Надо, так и поезжайте, - просто сказала моя свекровь, - За нас с Катюшей не беспокойтесь, мы тут и сами справимся. А вдруг твой дедушка жив, а Ксюш?

-На это мало надежды, но узнать его судьбу мы должны.

***

-Ксюш, я не знаю правильно это или нет, но я приму предложение Фиделя. В конце концов, не за красивые глаза он мне деньги платить будет. И если честно, мне тоже очень хочется поехать в экспедицию.



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять