-Розита, привет, - Антон перегнулся через мое плечо и помахал подруге, с которой я только что связалась по телефону, - Елисею тоже привет.
-Здравствуй, Антон, - ответила Роза.
-Я к Фиделю, - выходя, бросил муж и скрылся за дверью.
-Ну как ты? - одновременно сказали мы и засмеялись.
-Я отлично, меня перестало тошнить, и я наслаждаюсь едой, вниманием мужа и ожиданием сына. Елисей читает нам по вечерам детективы Конан Дойля, - захихикала она, - Представь только, родится у нас Шерлок Холмс. А я сыночку Пушкина читаю и еще мы Чайковского слушаем, - Роза нежно погладила живот, - Ксю, меня иногда такое счастье затапливает, что страшно становится. Ну, а вы как там?
-В отеле отлично, за пределами пока не привыкли, - вздохнула я и рассказала Розите о нашей находке, - Ждем результаты экспертизы, хотя и так ясно, что мы нашли самолет деда.
-Понятно, - протянула подруга, - Так что, надежды, что он жив никакой?
-Летчик, который был с нами, говорит - они могли катапультироваться, но прошло столько лет, неужели за это время они не могли дать о себе знать? Если их нашли местные, то сто процентов сообщили бы.
-А в плен не могли попасть?
-Кто знает? - пожала я плечами, - Но тут опять "но". Если бы они попали к американцам, об этом бы весь мир узнал. Как рассказал нам один из ветеранов той войны, участвовавший в наших поисках, американцы очень хотели взять в плен советских специалистов. Ведь официально СССР в той войне не участвовал. Но каждая сторона знала правду. И выставить Союз в неприглядном свете, и получить неопровержимые улики было очень соблазнительно. Он нам такую историю рассказал, что была целая операция разработана по захвату наших инструкторов. Нескольким отрядам десанта коммандос предстояло высадиться в глубоком тылу врага, захватить русских и вернуться на базу. Один из самолетов с зелеными беретами был обнаружен системами ПВО и сбит. Выжившие коммандос попали в плен к вьетнамцам. Поэтому, замыслы американцев были открыты. Этот ветеран был в числе тех, кто допрашивал пленных.
-Офигеть у вас там знакомства, - выдала Роза, - Прямо как в "Рембо".
Мы еще поболтали, и в номер заглянула Даша. Поздоровалась с Розой, и позвала меня на ужин.
-Пока, подруга моя дорогая, - послала я воздушный поцелуй.
-Пока, я от души желаю вам узнать о судьбе деда. Звони, подруга, я тебя люблю!
-Предлагаю завтра прогуляться по Ханою, - сказал Фидель за ужином, - Посмотреть местные красоты. Раз уж выдался свободный день.
-У тебя акклиматизации не бывает, крестный? - спросила сестра, - Я еще дышать здесь путем не научилась, и спать все время хочется, а ты полон сил и свеж, как огурчик.
-Попутешествуешь с моё и слово "акклиматизация" станет для тебя незнакомым, - хмыкнул Фидель, - Так что?
-С Ханоем познакомиться, конечно, стоит. Вряд ли мы еще раз сюда выберемся, - ответил Антон и посмотрел на нас, - Девочки?
Девочки обреченно кивнули. Но наше настроение на утро значительно изменилось, мы почувствовали себя бодрее и после завтрака отправились знакомиться с городом. Антон был у нас вместо гида, он много прочитал про Вьетнам и про Ханой в частности, и рассказывал теперь всё нам.
-Вот, смотрите, это главные объекты города, некоторые из которых относятся к колониальной эпохе, другие — к коммунистической, а третьи — к капиталистической. Храм Литературы — первый университет Вьетнама, созданный в конфуцианском стиле, - увлеченно пояснял мой муж, - А это мавзолей Хошимина, рядом парламент и старинное французское здание. А теперь Пагода на одном столбе.
Потом мы гуляли вдоль озера Хо Тей, Фидель с удовольствием пробовал национальный стрит-фуд.
-Ну и зря, девчонки вы не хотите попробовать, - откусывая приличный кусок от багета с какой-то начинкой, говорил Фидель, - Такой вкусной еды я давно не ел. Намного вкуснее, чем в этих изысканных ресторанах, где готовят однообразно и не всегда вкусно.
Антон спокойно к нему присоединился, а мы с Дашей так и не решились, мешал очень резкий, специфический запах, как объяснил мой муж, это рыбный соус, которым во Вьетнаме поливают практически все. И в этом мы убедились лично.
-Пойдемте в кофейню заглянем, - предложила Даша, - Уж кофе и пирожное можно съесть, да Ксюш?
Как же мы ошиблись.
-Что это? – отплевываясь, пробормотала я, - Это кофе с салом что ли?
Сестра еще не успела сделать глоток, поставила чашку и принюхалась.
-Это все тот же рыбный соус, похоже.
-Сказочно, - бухтела я, - Нет, вы как хотите, а я в отеле поем, и кофе, а лучше чай выпью.
Как потом рассказал нам профессор, некоторые местные coffee roasters подливают в процессе обжарки зерен рыбный соус и пальмовое масло, или вообще смалец, то есть жир, вытопленный из сала. Мы, по всей видимости, зашли именно в такую.
А на следующий день мы опять отправились в горы. Дождя не было, но висел туман. Теперь мы сосредоточили поиски в том месте, где я упала, и как-то так получилось, что все мужчины разошлись, даже наш проводник отлучился, а мы с сестрой решили присесть на камень, отдохнуть и попить воды. Опять пошел дождь, Даша встала и принялась доставать дождевик, молнию на рюкзаке заело, сестра в нетерпении топнула ногой, и ...пропала.
-Даша, - прошептала я, от страха у меня пропал голос, хотела крикнуть, но не получилось. Я попыталась подняться, но ноги не слушались. Наконец, справившись с паникой, я встала и увидела дыру в том месте, где только что стояла моя сестра. Нет бы отойти подальше, да где там, мозги с перепугу перестали работать, и я сделала шаг вперед. Полет был коротким, но запоминающимся, а про приземление можно сказать примерно такими словами: "Упадет на лапы кошка, как не брось, ну а мы всегда на ... приземляемся небось".
-Ты зачем прыгнула? - тихо спросила Даша.
-Да я не прыгала, - шепотом ответила я, поднимаясь, - Шагнула и провалилась.
-А-а..., понятно, - протянула сестра, - Куда это мы попали?
#2693 в Проза
#1754 в Женский роман
#537 в Разное
#76 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 18.07.2021