История скромной провинциалки

Глава 51

Мы похоронили дедушку в Звенигороде, рядом с бабушкой. Провели отпевание и отдали последние почести. Приехали несколько ветеранов и все говорили, какие мы молодцы, что нашли и по-христиански похоронили деда. Было неловко, ведь если бы ни Фидель никуда бы мы не полетели, и процедура передачи и доставки останков деда была тоже, в основном, его заслуга. А он стоял в сторонке, торжественный и строгий.

Мама плакала и я, наверное, впервые видела у нее настоящие слезы. Она не прижимала платок к сухим глазам, как обычно, а плакала с всхлипами, и не обращала внимание на испорченный макияж.

-Аллочка, - успокаивал ее Александр Петрович, - Теперь мы можем навещать твоего отца, и знаем где он погиб. Спасибо твоим дочерям.

Мама посмотрела на нас и вдруг подошла и обняла обоих.

-Простите меня, - тихо проговорила она, - Я...я..., девочки мои, простите...я была плохой матерью тебе Ксюша, а тебе и вовсе никакой не была, Даша

-Мама, ну что ты, - тут до меня дошло, мама назвала меня Ксюша, не Ксения, да что происходит? - Все в прошлом, и я не обижаюсь на тебя, да и никогда не обижалась. И еще ты скоро станешь бабушкой, - как-то само собой вырвалось у меня.

Мама зарыдала еще громче.

-Алла Леонидовна, я давно вас простила, - сказала сестра, - И у вас теперь будет возможность стать отличной бабушкой.

-Я ведь в детстве злилась на него, - сквозь слезы говорила мама, - Думала, что он нас бросил, завидовала другим детям, когда их отцы на шее катали...Помню как маму просила найти мне папу, чтобы ходил со мной в парк...

У меня камень с души свалился, может теперь Даша будет общаться с мамой и мы сможем встречаться на праздники за одним столом, мне очень хотелось чтобы именно так - семьей.

Тетя Вера узнав, что скоро опять станет бабушкой, категорически заявила.

-Все, ребята, давайте продавать квартиру, вы теперь от меня не отделаетесь, я буду с вами жить. К тому же если родятся близнецы, то Ксюше одной будет очень сложно.

-А мы тебя и не отпустим никуда, - засмеялся муж, а мне было опять неудобно, ну почему, молодая еще по сути женщина должна нам во всем помогать? Она и так освободила меня почти от всех домашних хлопот, и я переживала по этому поводу. А еще я никак не разделяла радость всех окружающих от ожидания близнецов.

-Знаешь, Антон, давай и мою квартиру продадим. Ну, зачем она нам? Мы же не вернемся больше в Звенигород, так?

-Скорее всего ты права, - согласился муж, - Но тебе же так дорога была эта квартира.

-А твоей маме не дорога? Нет, решено, - твердо заявила я, - Продаем, расплачиваемся и ищем обмен!

Антону совершенно некогда было заниматься продажей квартир и этим занялись мы с Дашей. Пришлось часто ездить в Звенигород, и однажды произошел курьезный случай. Я пошла показывать квартиру, а Даша осталась на летней веранде в кафе. К ней подошел мой бывший сослуживец Павел.

-Привет, Ксюша, отлично выглядишь, - Дарья растерялась, - Московская жизнь тебе на пользу. А мы опять работаем. Сняли помещение в аренду, оборудование подержанное купили, главное клиентов не потеряли, - увлеченно рассказывал он, - А ты где, как?

-А я в Москве, работаю в галерее искусств, - ответила Даша.

-Да у тебя даже голос изменился, - удивился Пашка, и тут подошла я.

-Привет, Паш.

Мы с сестрой рассмеялись, уж больно у парня был обескураженный вид.

Беременность моя протекала легко, кроме редких головокружений и некоторых странноватых предпочтений в еде ничего не изменилось. Мне хотелось мороженного и обязательно посыпать его солеными чипсами, а еще бананы я макала в соевый соус. И все время хотелось мяса с карамельной корочкой.

***

-Девчонки! - громом раскатилось по галерее, - Я вам сценариста привел! Знакомьтесь, Дмитрий Викторович Прозоровский.

Мы поздоровались с высоким, лет сорока мужчиной, с пронзительными синими глазами и черными, как смоль, волосами. Сочетание было таким контрастным, что я подумала: "Линзы, наверное". Одет он был в чуточку укороченные свободные брюки, белую футболку и легкий льняной пиджак с рукавами по локоть.

-Очень приятно познакомиться, и можно без отчества, просто Дмитрий, - вежливо сказал сценарист, и голос его был таким мягким, может так казалось на контрасте с гулким басом Фиделя, не знаю, но весь облик Дмитрия Викторовича был такой, как бы лучше сказать, сибаритский, писательский что ли.

-Располагайтесь, - пригласила Даша, показывая рукой на диван, - Кофе, чай? У на отличный алтайский травяной чай. Впрочем, и кофе у нас отменный. Фидель привез из Австралии. А я освоила рецепт приготовления кофе по-австралийски.

За напускным спокойствием сестры я видела, что она взволнована, неужели такое сильное впечатление на нее произвел этот мужчина.

-Очень интересно, - с улыбкой глядя на сестру отозвался Дмитрий, - С удовольствие попробую кофе, никогда не пил, да и не слышал про кофе по-австралийски.

Дарья вышла в нашу небольшую кухню, а мы продолжили разговор.

-Я вообще-то сценарии редко пишу, - сказал Прозоровский, - Специализируюсь на детективах, иногда пишу про войну, не читали?

-Нет, - ответила я, - Но теперь непременно прочту. Я люблю детективы, но больше классиков этого жанра - Агату Кристи, Уилки Коллинз, Конан Дойля, Жоржа Сименона, а из современных - Акунина.

-Я тоже люблю старый английский детектив, и с удовольствием смотрю фильмы производства Великобритании, например, "Фортитьюд", мне очень понравился этот сериал.

-Так, хватит светской болтовни, - прервал нас Фидель, - Давайте о нашем фильме поговорим лучше.

Даша внесла поднос с кофе и аккуратно поставила его на столик.

-Действительно необычный вкус, - покачал головой сценарист, или лучше называть его писатель?

-Секрет в том, что после закипания, в кофеварку нужно положить апельсиновую цедру, гвоздику и держать на огне в течение минуты, - пояснила сестра, на ее щеках появился румянец, вот так дела!



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять