История скромной провинциалки

Глава 54

Через несколько дней Фидель зашел в галерею, где я готовила новую выставку картин и скульптур художников из Санкт-Петербурга. Мы договорились с одной частной галереей и устроили обмен.

-Ты как себя чувствуешь? - с порога спросил мужчина.

-Отлично, - сказала я, у меня и правда был подъем сил - я много работала, ела, гуляла и рисовала. Катюша частенько вместо садика оправлялась со мной на работу, и мы замечательно проводили время - обедали в кафе, а иногда и в Макдональдсе, чему всегда ужасалась тетя Вера. Девочке нравилось рисовать и, перемазавшись красками с гордым видом разгуливать по галерее.

-Тогда поехали в Звенигород, - заявил Фидель, - Вот, смотри, - протянул он мне папку.

Я открыла и увидела фотографию мужчину вставленную в файл. Ну, мужчина как мужчина, самой обычной внешности - русые волосы коротко подстрижены, крупный нос, глаза..., глаза смотрели с фотографии с грустью. Мужчина стоял на фоне какого-то дома. Фидель сделал движение рукой, показывая - листай дальше. Я перевернула файл и невольно охнула.

-Да, Ксения, я тоже обалдел, - довольно усмехнулся Фидель, - Это мать Альберта Коваленко, в молодости.

-Альберта? Но мама говорила, что нашего отца звали Анатолий, - растерянно сказала я.

- Давай, давай, собирайся, вопросы будем задавать по ходу, не терпится поговорить с Аллой Леонидовной. Хотя и так всё, по-моему, ясно. А назвать он мог любое имя, согласна? - я кивнула, всматриваясь в снимок.

Со старой фотографии на меня смотрела девушка в коротком платьице в горошек. Сходство было явным.

-Вот на кого мы похожи, - сказала я, пытаясь пролистать папку дальше, но Фидель забрал ее у меня.

-В машине посмотришь, - отрубил он, - Дашке звонил, но они с Димкой уехали на Клязьму.

Сев в машину я позвонила мужу, он сказал, что приедет в Звенигород, как только закончит совещание. Папка вновь оказалась у меня и, перелистывая фотографии, я как будто заглядывала в чужую жизнь. Вот молодая девушка смеется сидя на скамейке в парке, а вот ее встречает из роддома мужчина в брюках-клеш, с длинными волосами и висячими усами. А вот они на свадьбе. Их сын в темном костюме с белым цветком и невеста в пышном платье и шляпе с фатой. Лица у всех счастливые и слегка напряженные...

-Быстро сработала Анна Дмитриевна, - протянула я, - Фидель, откуда столько семейных фотографий?

-Так ведь живем в быстрый век, у всех все в компьютерах, телефонах, - он хитро улыбался, - Вжик - и переслали фотки, вжик - и распечатали.

-Но это старые фотографии, - я понимала, что и это не проблема, можно отсканировать и отправить куда угодно, но что-то внутри меня сопротивлялось, в душе поднималось волнение, неужели я вижу нашего родного отца? - А там, - махнула я рукой куда-то вдаль, - Знают?

-Нет, - коротко ответил Фидель, - А бабушка у вас огонь, она, между прочим, работала в Киевском доме моделей, а дед ваш в ансамбле "Смеричка" на гитаре играл.

-А их сын? - спросила я, язык не поворачивался сказать отец.

-Он закончил мединститут и по сей день работает в одной из Киевских больниц, а его жена медсестра, и работает в той же больнице, - предвосхищая мой вопрос, продолжил Фидель, - Поженились они в 1995, а близняшки родились в 1996 году. Вот такой коленкор. Ты Алле Леонидовне позвони, есть в Звенигороде тихое какое-нибудь заведение, где можно поговорить?

-Конечно, есть

-Вот и давай там пообедаем и побеседуем.

Я позволила маме и предупредила, что мы подъедем к ней с Фиделем, и нам нужно будет поговорить. Мама высказала мне, что думает о таких внезапных встречах.

-Я совершенно ни готова, ни одета соответствующим образом для посещения ресторана. Ты, Ксения, в своем репертуаре. Это тебе все равно, и твоему мужу, кстати, тоже, как вы выглядите. То ли дело Дмитрий и Даша...

Я разозлилась. Мы с Антоном нормально одеваемся, вполне себе в духе времени, понятно не последние коллекции известных модельеров носим, но современно, стильно.

-Мы заедем за тобой через полчаса, - резко сказала я и выключила телефон.

***

-Алла Леонидовна, посмотрите на эту фотографию, - ласково, с урчащими нотками пророкотал Фидель, когда мы устроились за столиком в ресторане, протягивая маме фото Альберта в молодости, - Узнаете?

Мама взяла фотографию, которую Фидель предусмотрительно вынул из файла, посмотрела, потом перевела абсолютно спокойный взгляд на нас.

-Нет, а кто это?

Мы с Фиделем переглянулись. Игра? Но надо быть поистине гениальной актрисой, чтобы так скрывать эмоции.

-Разве это не Анатолий? - тем же ласковым голосом спросил Фидель.

Мама еще раз посмотрела на фото и протянула его назад мужчине.

-Нет, это не Анатолий. А что, собственно говоря, происходит?

Я сидела, как громом пораженная, да не может быть! Как же сходство, а близнецы - и у мамы и у жены Альберта, ну не бывает таких совпадений, не бывает!

-Понимаете, Алла Леонидовна, - Фидель нахмурился, - Мы проводили кастинг и вот, посмотрите, подобрали на роль Ксюши и Даши этих девушек.

-Господи, - удивилась мама глядя на фото сестер, - Они похожи на моих дочерей.

-А вот фотография их бабушки, - продолжал выдавать снимки Фидель.

Мама долго рассматривала фотографии, мы ждали.

-Сходство поразительное, не спорю, - наконец сказала она, - Но на той фотографии, - кивнула она стол, где лежал снимок Альберта, - Не Анатолий, уж я бы узнала мужчину, в которого была безумно влюблена, - мама гордо вскинула голову и с вызовом посмотрела на Фиделя, потом на меня.

-Конечно, Алла Леонидовна, конечно, - задумчиво проговорил Фидель, - Но вот у семьи Коваленко был один сын - Альберт. Так, - вдруг оживился мужчина, - Надо лететь в Киев! Разбираться на месте, мне прислали информацию только по семье девушек, но у Маргариты, - он показал на фотографию предполагаемой бабушки, - Могла быть сестра!

-Или брат, - вставила я.



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять