История скромной провинциалки

Глава 59

Если бы меня попросили пересказать разговор с отцом, я бы не смогла. Что-то говорила, что-то спрашивала, что-то отвечала, но все как в полусне. У меня было непреодолимое желание обнять этого человека и рассказать ему, как я хотела всю свою жизнь иметь отца, я чувствовала такую теплоту в душе и ощущала ответное тепло от Анатолия Васильевича. Наконец Даша задала ему вопрос, который мучил нас всех.

-А почему вы уехали, не попрощавшись с Аллой Леонидовной?

Мужчина задумался, его и без того худое лицо, казалось, осунулось еще больше.

-У нас был роман - безумный, яркий, сногсшибательный, мне казалось, была и любовь - взаимная. А потом что-то пошло не так. Алла настойчиво стала интересоваться - а какая у нас квартира, а есть ли у меня братья и сестры, а кто мои родители, а сколько зарабатывают, а где я буду работать после института. Иногда маленькая ложь порождает большие проблемы. Я же, с дуру ума сказал, что из Киева. Хотел соответствовать девушке из Москвы, - он грустно улыбнулся, - А потом мой друг, с которым мы вместе отдыхали случайно услышал разговор девушек. Они загорали, а он тихонько подкрался, напугать хотел, а потом услышал, что про меня говорят, и решил послушать. Послушал...Алла говорила, что я - это прекрасная возможность выбраться из-под опеки матери, из провинциальной дыры, что ей совсем не светит всю жизнь работать продавцом, что меня надо "захомутать". Я растерялся, получается она тоже врала, ни в каком театральном институте она не училась, и жила в провинции. Не могу точно сказать, что почувствовал в тот момент - сожаление, разочарование, но становиться "возможностью" и быть "захомутованным" у меня точно желания не было. Мне было все равно где она живет, разве она меньше бы понравилась мне от того, что жила не в Москве? Но я понял, что никакой любви с ее стороны нет. Мы собрались и уехали. Если бы я знал..., - он замолчал и прикрыл глаза, из уголка глаза скатилась слеза.

-Понятно, - сказала сестра, - История не знает слова "если". Конечно, надо было поговорить с Аллой Леонидовной, но думаю, ничего хорошего из этого разговора не вышло бы. Вы выздоравливайте, а мы будем вас навещать, - Даша повернулась ко мне.

-Я завтра приду с мужем и Катюшей, хочу вас познакомить.

-Катюша моя внучка?

-Да, - тетя Вера взяла меня за руку и слегка пожала, - И скоро вы опять будете дедушкой.

-А я завтра приготовлю вам котлетки паровые и бульончик, - сказала свекровь, - Знаю я, как в больницах кормят.

-Спасибо, как же я благодарен судьбе, Богу, вам всем за такое чудо. Девочки, я ничего не могу вам дать, ничего не осталось, но я выздоровлю, я буду работать...

Вошла медсестра и попросила нас выйти.

-Пора делать перевязку, а потом капельница, - строго сказала девушка и мы, попрощавшись, вышли.

-Ксюша, ты на работу? - спросила Даша, пытаясь скрыть слезы. А я уже не сдерживалась, заревела в полную силу, тетя Вера гладила меня по спине, пытаясь успокоить.

-Это что такое? - мужчина в белом халате остановился рядом с нами, - Что за слезоразлитие в моем отделении? Вы к кому, дамы?

-Мы навещали Сидоренко Анатолия Васильевича, - ответила Даша.

-А-а-а, - протянул доктор, - Он перенес сложную операцию и реабилитация будет долгой, да и с психикой проблемы, впрочем, как и у всех больных после военных действий. Вы ему кто?

-Дочери.

-Вот как, - сказал мужчина и обратился к моей свекрови, - А вы жена?

Тетя Вера смутилась.

-Да что вы, я свекровь, - врач удивленно поднял брови, - Ну, в смысле не его свекровь, конечно, а Ксюшина свекровь. Ксюша, вот она, - тетя Вера показала на меня, - Дочь Анатолия Васильевича.

-Понятно, - кивнул врач, - Вы вовремя доставили больного, при хорошем уходе он теперь быстро пойдет на поправку.

-Хороший уход мы обеспечим, - заверила тетя Вера, а я улыбнулась сквозь слезы.

И она на ближайший месяц поселилась в больнице. Тетя Вера готовила отцу диетическую еду, сидела с ним, рассказывая всю нашу сагу, которую она знала досконально по нашим рассказам. И слушала его, порой очень страшные, рассказы. Катюша была очень рада, что у нее появился дедушка, хотя никак не могла понять, откуда он взялся, и никто из нас внятно не мог объяснить этого ребенку.

Из Артыбаша прилетел Сергей Владимирович с Алисой. Алиса была в восторге от Москвы, в которой она была впервые, но спустя неделю заскучала.

-Еще в школе я усвоила, что каждый человек должен посетить Москву. Ты спрашиваешь меня о впечатлениях? - я кивнула, - Москва – сердце страны, город, который никогда не спит и гудит словно улей. Место, где бесконечные потоки людей и машин в вечном движении. Город высоких цен, красивых зданий и достопримечательностей, но в то же время суета и безразличие тоже наложили на Москву отпечаток. Я получила положительные эмоции от поездки в Москву, я успела прочувствовать ее атмосферу, но как говорят в гостях хорошо, а дома… уютней. Ваша галерея очень атмосферное место, а твои работы, Ксюш, словно окно в наши места. Приезжайте к нам за вдохновением.

Сергей Владимирович был согласен с Алисой.

-Я, девочки, прирос к Алтаю душой, мне там свободно и спокойно, а у вас тут суеты много. Я обещал Алисе эту поездку и сдержал слово, а теперь мы домой поедем.

Они познакомились с Анатолием Васильевичем, и я в очередной раз поразилась, как абсолютно чужие люди могут стать намного ближе родных.

***

Однажды Даша заглянула ко мне в галерею, и мы за чаем обсуждали недавние события.

-Сестра, я хотела найти отца прежде всего из-за тебя, - взяла она мою руку, - У меня была полноценная семья, мама и папа, и папа всегда выручал меня, - с улыбкой вспоминала она, - Он всегда ходил на родительские собрания и никогда не рассказывал маме о моих проказах.

-Спасибо, Даша.

-Да мне-то за что? - искренне удивилась она, - Ты же видишь, сама судьба нас всех свела, уж с отцом вообще чудесным образом, согласна?



Отредактировано: 18.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять