История желтых тюльпанов

Дорога в виртуальный мир

— Наконец-то закончился этот дурацкий женский день! Наконец-то я дома! В своей маленькой уютной квартирке. Одна, совсем одна. Какое же это счастье — не видеть ни одной противной рожи с работы, не слышать их идиотские пожелания замужества и детей. Кому это надо?!

В наше время мораль так устарела, что семья и продолжение рода вызывают лишь недоумение. Я взрослая самостоятельная женщина, у меня есть всё, что сейчас ценится: квартира, машина, счёт в банке, работа с перспективой. Вот и зачем мне нужен ленивый муж на диване и вечно орущие младенцы?

Такие мысли посетили Еву по возвращении домой. Нервно раздеваясь, раскидывая вещи по спальне, она пыталась самой себе доказать, что быть одной — это её разумный выбор. Впрыгнув в любимую тёплую пижаму и мохнатые тапочки, Ева отправилась на кухню. Открыв бар, долго выбирала напиток.
«Пусть сегодня будет мартини! Надо же как-то подсластить этот беспонтовый праздник. И торт!!! Не зря же я полчаса стояла за ним в очереди».

Взяв бутылку, бокал и лёд, она отправилась в гостиную. Зажгла свечи, налила стакан — да-да, именно стакан: пить мартини из этих широких бокалов ей совсем не нравилось. Два глотка — и напиток закончился, вставай опять наливай, да и лёд положить некуда. Поэтому мартини Ева пила только из больших стаканов.
«Умм, какой вкусный торт. А жизнь-то налаживается! Сейчас включу какой-нибудь фильм и буду наслаждаться завершением 8 марта.

Подумаешь, никто не поздравил; подумаешь, один дохлый цветок от убогого программиста… Кому это надо! Завтра пойду и куплю себе огромный букет жёлтых тюльпанов. Буду идти по набережной, счастливо улыбаться и вдыхать аромат весенних цветов.

Весна… Как много в этом слове. Начало новой жизни. Может, и у меня что-то изменится… Я услышу топот за спиной, обернусь и увижу Его:


— Девушка, вы так прелестны, будто сама Весна спустилась ко мне, и эти чудесные жёлтые тюльпаны… я видел их во сне. Я бежал за вами, боясь потерять из виду, но они служили ярким ориентиром в этом сером будничном утре.
— Я знала, что когда-нибудь встречу Вас именно на этой булыжной мостовой, и фраза про жёлтые тюльпаны станет паролем наших отношений…»

Тьфу, какие глупости лезут в голову после ста грамм мартини, — подумала Ева и горько усмехнулась.
О, «Одиночество в сети»! Такое кино я ещё не смотрела.

Включив фильм, наша героиня укуталась в плед и, попивая терпкий напиток, погрузилась в просмотр.
Кинороман уже давно закончился, а она всё продолжала полусидеть на диване. Свечи догорели, мартини был выпит, и только слезинки блестели на её щеках. Ева подошла к окну. Ночной город улыбался своими фонарями, игриво подмигивал и сподвигал на поступки.
«Может, мне тоже где-нибудь зарегистрироваться? Мало ли сейчас разных сайтов знакомств. Даже Ирка из соседнего отдела замуж вышла! Говорят, в соцсетях познакомилась. Я уж точно не хуже».

Огонь горел в её хмельных глазах. Девочка хотела любви. Хотела наконец-то снять с себя оковы прошлого и выбросить на помойку мятые простыни разочарований. Включив компьютер, привычно воспользовалась поисковой системой и чуть не упала от удивления. Какое огромное количество сайтов было только лишь на первой странице!
«Дааа, это так до утра можно просидеть, выбирая свою судьбу. Неужели такое количество одиноких людей пытается познакомиться через интернет? Названия какие-то глупые и банальные. Вот что выбрать!?»

Закрыв глаза, она наугад ткнула изящным пальчиком в монитор.
«Ну хорошо, пусть будет именно этот сайт. Отдамся воле случая. Сколько уже можно продумывать и просчитывать? Итак уже за глаза прозвали заумной занудой. Всё по полочкам, всё практично… А ведь так хочется забыть обо всём и просто отдаться чувствам, эмоциям, чтобы бурлило через край, чтобы просто захлёбываться, чтобы от макушки до пяточек пронзила сука-любовь».

«Так, имя им нужно… Королевна? — как-то высокомерно. Чёрная Пантера? — нет, как-то слишком банально. Все женщины сравнивают себя с семейством кошачьих. Это, видите ли, сексуально, грациозно… аха, особенно если под этим ником сидит самый натуральный бегемот! Может, Ведьма!? А что, вроде бы звучит неплохо. Смотрю, Ведьм тут и без меня хватает — ни одного приличного имени не оставили! Ведьмуля! Совершенно свободный ник, и такой ласковый».

«Так, а фото? Фото — букет жёлтых тюльпанов! Не хватало ещё, чтобы кто-нибудь из знакомых меня тут обнаружил — вот позора-то не оберёшься».

Ева довольно стучала коготками по клавиатуре; её полностью занял процесс новой жизни. Несмотря на глубокую ночь, на сайте обитала куча народу. Переписка шла полным ходом и затягивала, как трясина. Стоит лишь однажды прикоснуться к виртуальному общению, и ты попадаешь в зависимость, а позже — в рабство. Пиксельное рабство.


«Боже, сколько же идиотов сидит в интернете! Сплошь извращенцы и моральные уроды. Неграмотность просто зашкаливает, поговорить не о чем. Предложение оральных ласк с выездом на дом вместо „здрасти“!

Это не сайт знакомств, это — официальный бордель. Если вдруг попадается приличный собеседник, он оказывается безнадёжно женат. Вот так всегда в жизни и получается: приходишь со светлыми чистыми помыслами, а тебя тащат в ад. Роль любовницы можно и в реальной жизни найти, не выходя из кабинета».

Расстроенная, сонная Ева отправилась в мир сновидений.
«Ну, как раз выходные — там посижу, а дальше будет видно», — погружаясь в мир иллюзий, подумала она. «Ну, просто поболтаю с отдельными личностями».

Поздним утром Ева первым делом проверила сайт. И нашла там интересное сообщение:


— Доброе утро. Заранее извиняюсь за отсутствие фотографии в моей анкете. Если ты пожелаешь, я пришлю её тебе чуть позже. Насколько я понимаю, ты тоже не любишь выставлять себя на всеобщее обозрение. Просто не мог пройти мимо этих шикарных цветов. Почему именно жёлтые? Это же знак разлуки.
— Добрый день. Это мои любимые весенние цветы.
— Значит, есть любимые и летние?
— Летом я просто обожаю белые ромашки!
— Интересно, а осенью?
— Только хризантемы! Большие, маленькие, цветные. Именно с ними, и, конечно же, с листопадом у меня ассоциируется осень.
— А что же зимой? Орхидеи?
— Нет! Конечно же нет! Зимой самый главный цветок — ёлка!
— Полностью с тобой согласен.
— А можно узнать, как зовут столь романтичную Ведьмулю в реальной жизни? Если ты, конечно, не агент мировой разведки!
— Ева. Меня могут звать только Ева, дорогой Адам.
— Издеваешься? Это, между прочим, моё настоящее имя!
— Так и моё настоящее. Мне что, пять лет, чтобы так глупо обманывать? Я правда Ева, честное ведьминское!
— Тогда это в корне меняет дело! Тебе не кажется, что это знак? И я рад, что мне удалось совершенно случайно расшифровать его среди миллионов картинок на мониторе компьютера. Его господин Случай свёл нас на просторах интернета не просто так. Ты умеешь читать знаки?
— Конечно! Как любая ведьма, я эти знаки не только читаю, но ещё и сама создаю.
— Я подозревал, что жёлтые тюльпаны — это приманка для таких балбесов, как я!
— Не для балбесов, а для Адамов. А там уж как повезёт.

— Почему ты тут? Это, конечно же, банальный вопрос. На мой взгляд, мы все тут по одной простой причине. Это червь, поедающий нас изнутри. Это пустота, которая поселилась в сердце. Это холод роскошного постельного белья. Это — одиночество.

Но это сообщение Ева уже не прочитала. Легкой бабочкой выпорхнула она из сети, возвращаясь к реалиям жизни. Домашние дела завертели, закружили, и уже перед сном она хотела заглянуть на сайт, но здравый смысл победил женское любопытство и отправил её в постель. Первый раз за этот год молодая женщина засыпала с улыбкой.

Адаму показалось, что с последними несколькими фразами он немного переборщил. Перечитав их переписку, мужчина понял, что она вызывает у него неподдельное чувство интереса. Адам вновь зашёл на её страницу, просмотрел анкету и очень удивился, увидев дату регистрации. Восьмое марта? Женщина в свой самый главный праздник создаёт анкету на сайте знакомств, а не отмечает, хотя бы в кругу подруг? У него возникло острое желание немедленно спросить, почему так получилось. Не дожидаясь, пока мысли спутаются, испугаются и разбегутся, он, ударяя по клавишам, набрал текст:



Отредактировано: 02.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять