История Золушки

Пролог

Мир совсем не прост.

Кто хоть как-то боролся за местом под солнцем, понимает, что мы люди – гости в этом мире и мы не просто так живем тут, а выживаем.

Человеческая жизнь, в каком-то смысле обесценена, теми, кто, так скажем, правит этим миром. Каждый человек крутится, выживает, как может, чтоб красиво жить и для кого-то и простой кусок хлеба на завтрак – это благо.

Сегодня встала пораньше – в пять утра. Обычно утро мое начинается в шесть. Хотя можно сказать - я и не ложилась. Сегодня день памяти отца. Не могла уснуть всю ночь. Листала семейные альбомы и плакала, вспоминая свою спокойную, счастливую жизнь с родителями. Прошел год как отца не стало. Тяжелая потеря для меня. Он ушел внезапно, как обычно это и бывает, люди уходят, не успев сказать важных слов близким. В случае с отцом, произошло настолько быстро, что я долгое время не могла понять, что я осталась одна, совсем, без родителей. Мама сильно болела, когда я была еще маленькой, тоже оставила меня. И теперь я одна, совсем одна. У меня нет кровных братьев и сестер. Однако все же отец оставил мне родственников, хоть и не кровных. Это была мачеха, которую я приобрела за пол года до смерти отца и двое ее детей – мои сводные сестры, мои ровесницы, недавно им стукнуло восемнадцать.

Каждое мое утро начиналось одинаково - сначала нужно было управится по хозяйству – накормить и напоить коней. Папину конюшню я не продала, хоть и были покупатели. Жили мы в селе, небольшой двор с живностью мы держали, как я помню, всегда. Коза, куры. За всем я управлялась примерно за час. Затем готовлю завтрак и накрываю стол. Завтракаю я теперь отдельно от всех, не потому что меня не пускают за стол мачеха со сводными сестрами, а потому что полюбила одиночество и до сих пор не могу привыкнуть к новоиспеченной родне.

Отец женился во второй раз, так как считал, что мне нужна рядом женщина, которая будет примером женственности. Тогда, я должна была меньше времени проводить на огороде, в поле, может больше бы приобрела подружек и заинтересовалась бы какими-нибудь женскими хобби. К примеру, балльные танцы, которые посещали все наши девушки в селе, а устраивала их одна залетная мадам, солидного возраста, приехавшая из Англии. Почему она переехала в Россию, еще и в село, не понятно было ни кому. В общем в селе нашем процветало небольшое средневековье в виде девушек, разгуливающих днем в пышных платьях (так они пытались привыкнуть к такой одежде) и дамы с кавалерами – мужчинами, провожающими их за руку. Наш маленький поселок захватила эта женщина и смогла привить любовь ко многим традициям, ведущим из Англии. Но об этом чуть позже.

Отец побеспокоился о моем будущем, что я вырасту неуклюжей и не воспитанной девушкой, которую никто замуж не возьмет. Я была против посещения этих бальных танцев со всеми вытекающими последствиями – прогулки, ужины и все это на манер средневековья. Сейчас на дворе двадцать первый век. Век компьютерных технологий и инноваций. Я протестовала отцу как могла. Он уделял мне максимум внимания, но это же мужчина – добытчик денег, а не домохозяйка и нянька. Его часто не было дома и я была посвящена самой себе. Папа даже нанял няню, которая присматривала за мной. Когда я подросла, мы с папой решили, что няня нам теперь уже и не нужна. Ольга Петровна – та самая нянька, так привыкла к нам, что решила остаться в качестве домохозяйки и садовницы за бесплатно, просто попросила крышу над головой, а места у нас в доме было достаточно. Трехэтажный дом с большим огородом и садом. В доме в три этажа были просторные комнаты, на первом этаже бассейн с сауной и кухня со столовой и гостиной. На втором спальни, ванные комнаты, а третий этаж предназначался для отдыха, спортивных и азартных игр, но папа немного не успел этот этаж доделать.

Вообще он у меня был мастер на все руки и зарабатывал этим. Ковал из железа узорные заборы и всякую принадлежность для дома. Конечно же у него своя мастерская рядом с гаражом. Я часто там обитала и пыталась даже как то папе помочь в его нелегком деле. Но он все меня прогонял, говорил не женское это дело. Поэтому я уходила во двор к своей любимой скотине и проводила там время.

Сейчас папы нет и мастерская вся в пыли. Не скажу, что я выросла совсем пацанкой. Я раза три ездила на курсы благородных девиц, по настоянию папы и знала манеры поведения. Различной учебы было много. Английский в совершенстве, курсы дизайнера и диплом экономиста. Все это я исполняла требования отца, который все таки смог мне привить любовь к учебе. Читала я много, зачитываясь до полуночи.

Но все-таки что-то отца во мне не устраивало, и он решил жениться. Искал женщину подстать своим требованиям – интеллигентную, грамотную, образованную и желательно, чтоб у нее была дочь, такая же воспитанная и ухоженная, чтоб была мне в пример. Так и вышло.

«Очередь», так скажем, из благородных женщин выстроилась к нашему особняку не малая. Отец даже смотрины назначал, пока его не обхитрила одна женщина – ныне моя мачеха.

Произошло это так. В одном из торговых центров, где любил закупаться мой отец продуктами и всем необходимым, на него случайно налетела эта госпожа и пролила на пиджак кофе. Она долго извинялась, потом подбежали ее дочурки и так же вежливо решили извиниться перед моим отцом, попросив отнести пиджак в химчистку. Отец лишь успокоил их, чтоб все в порядке и пригласил их к себе на ужин. Так и состоялась наша первая встреча и знакомство с моими нынешними родственниками. Конечно, Аделина Викторовна, так просит мачеха ее называть, после смерти отца, охмурила его в первый же вечер. Все-таки сказалось долгое отсутствие у отца женщины.

После быстрая свадьба и прописка в нашем трехэтажном особняке, который отец строил всю жизнь.

Но теперь его нет со мной. И я «выживаю» с мачехой и сестрами как могу. Не то чтобы она как тиран и не дает мне спокойствия, но исполнять ее постоянные странные пожелания, к примеру – набрать в ванную воду ключевую, чтобы ей помыться и смыть с себя сглаз и порчу, который видимо наложила наша соседка. Или вот еще: Габриэлла и Луиза – ее дочери, сегодня днем будут на занятиях, а ты прибери в их комнате, так как они этому не научены и им это не пригодится, так как выйдут за богатых мужчин и будут жить с прислугой. Я шла и делала. Ну нет во мне этой черты характера, чтоб указать им место в моем доме. Все таки папа ее выбрал себе в жены, значит, возможно, и любил. Мне дословно этого не рассказывал.



Отредактировано: 27.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять