Итальянская любовь в кадре

Глава 2

Следующим утром Дэвид проснулся очень поздно. Хоть часы и показывали девять утра, он всё равно корил себя за то, что поздно встал, зато выспался, хоть на том спасибо.

За окном летали старые желтоватые листья, которые сообщали, что на дворе уже весна. Сейчас бы чашечку свежего кофе и сидеть себе спокойно на балконе, думая о великом, как говорится.

Дэвид, как только проснулся, то на несколько секунд забыл о том, что произошло вчера. Это были самые счастливые десять секунд этого дня.

Все воспоминания вчерашнего дня как накрыли его, но он старался не грузиться на эту тему сутра пораньше.

- Блин… - выругался он и сел на кровати.

Дэвид очень давно не чувствовал себя настолько разбитым. Словно его покусали собаки и бросили в канаве на холоде. У него, конечно же, не бывало такого опыта, но представлял это ощущение он себе ровно таким образом. И оно ему совершенно не нравилось и хотелось бы поскорее избавиться.

Вы когда-нибудь ощущали то, как разбивается ваша мечта вдребезги. И это совершенно не то, что вы хотите получить от той самой мечты, потому что она всё-таки всегда должна сбываться. Ну вот всегда. И хоть ты тресни, если этого не будет. Говорят, что если вы о чём-то очень сильно мечтаете, то значит у вашего будущего «Я» это уже есть.

Но Дэвид совершенно не понимал, что ему надо сделать, чтобы обратить время вспять и изменить ход действий. Применить «эффект бабочки». Но и он не в фильме, чтобы такое проворачивать. И не «в фильме» как буквально, так и в переносном смысле. Ему лишь оставалось бросить всё и начать делать что-то другое.

Или же начать заново?

Снова откатываться на контрольное сохранение? Звучит сложно, но как будто бы это будет того стоить. Если всегда верить в себя, то и потом уже не страшно начинать с начала, потому что один из разов точно будет удачным. Ну и что с того, что сейчас придётся пробовать всё заново? Слава богу остался на прежнем месте, не откатился слишком далеко. Так что, сильно много он не потерял.

Всё хорошенько обдумав, Дэвид решил, что можно снова сходить в кафе, которое находится у них внизу и что-нибудь себе заказать из нестандартного меню напитков.

Он особо не переодевался, просто накинул сверху ветровку и спустился вниз. Там его уже ожидала очередь, чему он был крайне удивлён и посмотрел на часы на руке. Время было около девяти утра и всё сразу стало понятно, потому что пришли работники офисов, чтобы взять перед работой кофе. Томно выдохнув, Дэвид достал телефон и мельком проглядел последние новости Ванкувера, а затем Флоренции.

- Ой извините!

Дэвид почувствовал тяжёлый толчок в бок, и он посмотрел на того, кто это сделал.

- Я не хотела! Просто случайно не скоординировалась и врезалась в вас, - пролепетала быстро молодая девушка. Она видимо хотела проскочить мимо толпы людей с своим кофе, но попросту не смогла и врезалась в бок Дэвиду, да ещё и достаточно сильно.

- Ничего страшного.

- Вам не больно? У вас просто такой вид, словно я сильно вас ударила.

- Нет, всё хорошо, - ответил Дэвид и посмотрел ей в глаза.

Они показались ему бескрайне красивыми и до боли знакомыми. Но лицо девушки он не узнавал. Её внешность он быстро оценил и остался доволен. Она была очень симпатичной, длинные неяркие рыжие волосы, мягкие черты лица, и зелёные глаза. Типичная ирландская внешность. Не хватало только веснушек и отца, который выращивал бы вереск на продажу алкогольным компаниям.

- А что такая красивая дама, как вы, делает здесь?

- Где? В кофейне?

- Нет, здесь – на Земле. Ведь такие девушки с вашими чертами лица, должны сидеть на небесах и охранять человечество.

- Ой, ну что вы такое говорите… - покраснев, хихикнула девушка. Она явно оценила комплимент Дэвида. – Только разве что, меня отправили на Землю со специальным заданием, о котором нельзя никому говорить, - подыграла она ему.

- Да что вы? – с флиртующей интонацией произнёс Дэвид. – Но, я думаю, после небольшой прогулки с Дэвидом Сальватори, вы сможете рассказать ему о вашей миссии, например, за чашечкой кофе и в парке неподалёку?

Дэвид никогда не пользовался спросом у девушек, да и сам никогда не спешил заводить интрижки, и особо не умел этого делать. Но в данный момент, из него просто лился фонтан красивых и приятных слов. Он даже сам от себя такого не ожидал. Видимо, пригодились все те фильмы, которые он так часто смотрел с родителями, до того, как у них случилась беда.

- Вы приглашаете меня на свидание? – вырвала девушка из мыслей Дэвида.

- Только после вашего согласия.

Девушка искренне улыбалась, не в силах сдержать выпирающую наружу радость от происходящего момента.

- Молодой человек, вы будете заказывать? – спросил брутальный мужчина позади Дэвида, явно не желая наблюдать эту любовную сцену, пока стоит в очереди за кофе.

- Извините, просто не смог не уделить внимание столь прекрасной даме. Конечно же, проходите, я позже закажу.

Дэвид сделал шаг в сторону, но так, что только приблизился к девушке.

- Знаете… Я очень давно не была на свиданиях, поэтому с радостью соглашусь на ваше предложение. И, если вы, Дэвид, не против, то можно было бы пройтись прямо сейчас. Я как раз вышла с работы на обед, минут сорок можно прогуляться и подышать свежим воздухом.

- Отлично, сейчас, тогда я возьму себе кофе, и мы отправимся.

- Хорошо, я схожу припудрю носик. Не возражаете, если я попрошу вас присмотреть за моим кофе?

- Ни в коем случае. И прошу, давайте на «ты»?

Девушка быстро удалилась в уборную, успев кратко обернуться на Дэвида.

*****

Дама вернулась уже буквально в считанные минуты после того, как бариста посоветовала взять Дэвиду матча латте, после его вопроса «Можно ли ему сделать что-нибудь не банальное». Но как только он чуть-чуть отпил это «чудо-напиток», он очень сильно пожалел об этом. Пытаясь не стошнить его обратно, он при девушке решил сдержаться и сохранить лицо.



Отредактировано: 06.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять