Итальянская любовь в кадре

Глава 8

Дэвид заваливается в свой новый временный дом, и наблюдает там небольшой бардак, который сам оставил сутра пораньше. И понял, что его надо разобрать в течение дня.

Почти весь вечер он провёл за уборкой. И одной из его задачей было разобрать гардероб, что-то постирать, что-то, наоборот, развесить после сушки. Он разглядывал всю ту одежду, что у него скопилось за всё то время, что он живёт в Ванкувере, и с удивлением заметил собственную перемену стиля.

Очень часто Сальватори проходил мимо магазинов с одеждой, и замечал там прикольные, как ему казалось, вещи. Впервые, он урвал неплохой пиджак там, потом заметил хорошие брюки в полуофициальном стиле, которые ему сразу же приглянулись, и он их приобрёл на деньги, которые получал со стипендии от колледжа, в Канаде она была очень хорошей. Последней его покупкой стал костюм-тройка в тоненькую вертикальную линию. Он налюбоваться им не мог. Слишком красивая рисовка была, а ткань просто высочайшего класса. За последнее время, Дэвид научился разбираться в какой-то части моды, он не мог назвать себя хотя бы приближённой к ней, но то, что он практически перестал носить исключительно худи на работу, только поспособствовало его росту.

Он начинал меняться в лучшую сторону. Медленно, но, верно. Малюсенькими шагами – к большой цели.

- Разве же это вкус? – внезапно громко выпалила мать Дэвида.

Из чувства вины, он старался ей звонить изредка, чтобы сообщать ей, как у него идут дела, как работа. Нэтэли лишь нехотя слушала это, и по её взгляду на часы, Дэвид понимал, что особо не нужен собственной матери. Но когда тот показал ей тот костюм, что купил совершенно недавно, то она словно всколыхнулась.

- Эти линии вышли из моды, когда я ещё молодая была! – на чистом итальянском выпалила она. Дэвид не понимал её негодования, ведь ему самому очень нравилась стилистика такой официальной одежды.

- Ну, мами, мне нравится то, что я купил.

- Только и умеешь, что транжирить деньги, на всякую лабуду.

Дэвид лишь грустно вздохнул и попрощался с матерью.

*****

Сальватори пришёл на работу уже после выходного, и принялся изучать то, что изменилось в его отсутствие. Как выяснилось, сломалась одна аппаратура, которая выводила из строя половину команды. А остальным приходилось действовать со многими осложнениями, но работа не могла остановиться, и делать было нечего.

Дэвид прошёлся и поздоровался со всей площадкой, и отправился искать начальницу. По дороге его перехватил Эндрю.

- Хей! Привет! Слышал, что тебя ждут хорошие новости! Расскажи потом, что от тебя хотели, - он ярко подмигнул ему и пошёл дальше, практически не останавливаясь, когда говорил Дэвиду.

Дэвид не был в курсе того, что ему должны были сказать, но первое, что он вспомнил – это разговор миссис Макдеевой, когда она сказала им выбирать между собой и Эммой. Но те мысли так и не смогли его привести в какое-либо русло. Потом он совершенно забылся и не вспоминал о том случае.

До этого момента.

Он тяжело выдохнул и зашёл в кабинет, к миссис Макдеевой.

- Доброе утро, - протянул он и осторожно зашёл, не желая проходить дальше без приглашения.

- Доброе утро, Дэвид. Заходи, присаживайся, есть момент, который я хотела бы уточнить с тобой.

Дэвид молча сел на стул, напротив стола режиссёрки и уставился на неё, как истукан. В его голове скопилась огромная куча мыслей, начиная от увольнения, и заканчивая повышением. Тем, что Марк что-либо наплести ей и тем, что кто-то другой внезапно стал его недоброжелателем.

- Скажу сразу, чтобы ты не нервничал - у меня для тебя хорошие новости, Дэвид, - сходу начала миссис Макдеева. – Ты работаешь здесь уже неделю, и мне очень нравится твой рабочий прогресс. Я думаю, что в ближайшем будущем мы сможем с тобой достичь немалых высот. Но для этого мне нужно, чтобы ты был официально трудоустроен, хотя бы на самую минимальную ставку.

Дэвид вскинул брови и не знал, что и сказать. Он всего лишь неделю работает, а ему уже предлагают устроиться, пусть даже и на мизерную зарплату, но это было всё же лучше, чем ничего.

- Так что, я тебе дам время подумать до вечера, потом сообщишь. Хорошо? – Минутная пауза. – Дэвид! Хорошо? Ты слышишь меня?

- А, да, конечно, я подумаю об этом.

- Но, учти, что если ты устраиваешься официально, то придётся работать больше и сильно больше. Тебе будут всё это оплачивать, просто учти это со всеми своими планами. У нас работа нелёгкая и нужно посвящать ей очень много времени.

- Да, я понимаю, миссис Макдеева. – Дэвид призадумался на несколько секунд, словно что-то вспоминая. – Но, а как же Эмма Бейли?

- Придётся ей покинуть наш проект, если ты решишь согласиться на моё предложение.

- Что? – Дэвид онемел. – Но я не могу так поступить с ней, она работает тут гораздо дольше меня, и также заслуживает повышения, как и я. Разве нельзя что-то с этим сделать? Разделить ставку, или может не повышать нас обоих вовсе? – недоумевал Сальватори.

- Нет, Дэвид, прости, но ставка всего лишь одна, и я и так уже слишком долго держу вас обоих, оправдывая тем, что это производственная необходимость. И из-за того, что я уже вторую неделю с вами, то у меня хотят вообще убрать практикантов, которые мне помогают, в качестве угрозы…

Дэвид сильно был поражен услышанным. Он и не думал, что всё то, что сначала казалось простым, внезапно становилось таким сложным, запутанным и загнанным в один угол.

- Очень много чего происходит того, о чём многие, которые работают тут давно, даже и не догадываются. Потому что это всё идёт от настолько высшего руководства, что нельзя рассказывать до тех пор, пока всё не станет на свои места, - тленно говорила миссис Макдеева. – Вот, например, ты когда заказываешь телевизор, то ты не говоришь жене о том, что купил его. Ты хочешь сделать сюрприз. А вдруг он придёт сломанным, или вообще не придёт? Зачем говорить жене о телевизоре, который ещё даже не пришёл?



Отредактировано: 06.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять