Пока подруга молча собиралась с мыслями, я погрела для неё скорее ужин, причём достаточно поздний.
- Лада Земина. На секретаря учится. Сейчас я тебе её страничку покажу.
- Сядь на стул, - прошу, пододвигая тарелку. Поест и надеюсь хоть немного успокоится.
В очередной раз принимаю протянутый мне телефон.
Изящное лицо, необычные черты, в ней определённо было что-то восточное, и совсем несвойственный людям подобной внешности, цвет волос. Пепельный блонд. Волосы почти белые, но она явно не альбинос, да и, учитывая наличие нескольких детских фото, это натуральный оттенок. Я бы сказала, что завидую такой внешности, но нет. Никогда не хотела быть светлой.
Контрастным пятном были зелёно-голубые глаза, которое и вправду примораживают к месту. Я видела такое несколько раз у мамы в участке. Жертва, которую судьба заставила стать хищником. Вот у кого такой пустой и холодный взгляд. Девушка Артёма – это самое последние кем её можно назвать, но моя чуйка полу копа – полу психолога для Сони не показатель, поэтому я решила пойти другим путём.
- Ты что решила, что вот это вот тебе конкурентка? – вскинула брови.
- Да ты внимательно посмотри!
- Да, она красивая, но она выглядит как ребёнок. Ей не больше двенадцати на вид.
- Ей шестнадцать, - как-то слишком рьяно возражает Соня. - Она просто не красится.
- Может он её брат, - предполагаю.
- Земина и Грифонов – очень похожие фамилии.
За Соней редко можно заметить сарказм, теперь можно понять на сколько это для неё важно.
- Может сводные?
- Точно, - тихо выдыхает она. – У сводных брата и сестры в книжках всегда любовь, - она опустилась лбом на столешницу, и я совсем перестала видеть её лицо, которое до этого скрывали руки.
- Не всегда.
- Ты же не видела, как они целуются.
- Вас с Даней я тоже не видела, но это же не значит, что не было, - совсем не впопад я покраснела. Да, я уже это начала понимать интуитивно. Всегда считала румянец глупостью, а тут чуть ли ежеминутно впадаю в краску.
Я попыталась предъявить ещё несколько доказательств, но мне так и не удалось разубедить её. Соня что-то вяло бубнила себе под нос, в этом бессвязном монологе мне удавалось разобрать лишь вялые возражения.
Плохая из меня помощница в таких делах. Только хуже сделала. Конечно, всегда можно врубить режим жалелки и поплакать вместе с ней, сетую на несправедливости этого мира. К счастью или к сожалению, я не из тех, кто будет своим близким бубнить слова утешения. Ведь в такие моменты мало кто хочет именно этого. И думаю именно сейчас Соня, сама того не подозревая, просит моей помощи.
- Так. Ты считаешь, что твой Артём способен на что-то подобное?
Конечно, моё собственное мнение за все те дни, когда мы пересекались, раз по десять менялось. В общем мутный он какой-то. Если сначала Артём показался средним, то ничего похоже не изменилось. Этот парень как будто находится на грани добра и зла, умудряясь там балансировать.
- Не знаю. Я уже ничего не знаю.
Горделивой походкой в комнату прошёл Чупа-чупс. Он уже совсем отошёл и перестал быть усатой истеричкой, которая при любом шорохе кидалась в сторону своего штаба на шкафу. Кот демонстративно обошёл меня и упал в ноги Соне.
Изменщик мелкий. Кормлю, пою, спасаю психику несчастного, а он видите ли уже всё – увидел Соньку и опять переобулся. Вроде питомец мой, а любит больше подругу.
Соня пару раз шмыгнула и подняла жирную тушку.
- Пельмень неблагодарный, - пробубнила я и Соник неожиданно рассмеялась.
Подняла на неё вопросительный взгляд, заметив появившиеся вокруг красных глаз лучики.
- Что? – с шутливым укором спросила она. – Знаешь кто такой Артём Грифонов? Я – нет.
Быстро она отошла. Даже я поражаюсь.
Пять минут и всё.
Ну, Соня отходит так же быстро как и влюбляется, надеюсь найдёт себе новую жертву. Более доступную. Всегда трудно смотреть на слёзы близких людей.
- А меня вчера гулять Русик звал. Я ему отказала, но сейчас чего-то резко передумала, - объявила та, почёсывая макушку Чупика. – Вот тебе надо ты и встречайся со стариками, а я хочу кого-нибудь помоложе.
- Даня не старый, он старше меня максимум года на три, и мы не встречаемся.
- Ааа, - понимающее кивнула Соня. – Типа, отношения без обязательств.
Я даже чаем подавилась, который несколько минут назад успела себе сделать.
- Не за чтобы не согласилась на такое. И вообще он мне даже не нравится.
- Ага, конечно. Тогда я ненавижу песни Жака, а Элджей выйдет на сцену без линз. Кстати, скоро концерт. Пойдёшь?
- Без понятия. Снимут эту фигню, может пойду, - указала на гипс.
- И как тебе понравилось?
Соня снова сменила тему так резко, что моя невозмутимость в ближайшее время грозилась улететь в топку.
#19073 в Молодежная проза
#6969 в Подростковая проза
#119445 в Любовные романы
#39212 в Современный любовный роман
юмор, гордая героиня, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 08.01.2021