Из другого мира

Глава 4. Предназначение. Всё не так легко, как кажется

- Вот ты наконец-то и попала туда, куда должна была попасть изначально, - торжественно изрек мужчина, перестав меня пристально разглядывать.
- Да, очень информативно, - прокомментировал мой вредный внутренний голос. Только, кажется, что я сказала это вслух. Еле сдержав желание закрыть себе рот рукой, я повернулась к мужчине и выжидающе посмотрела на него. Даже, кажется, слегка потопала ножкой от нетерпения.
- Всему свое время, ты и так уже достаточно спутала нам планы, - он поднял руку, предупреждая мою попытку возмутиться, - Сейчас мы пойдем к оракулу, и он объяснит, зачем ты нужна этому миру, - мужчина внимательно посмотрел на меня, явно ожидая дальнейших вопросов.
- Так это вы гоняете меня по разным мирам? – заволновалась я, мне уже давно хотелось как-то разорвать этот порочный круг.
- Не совсем, мы просто делаем статистический срез тех миров, которые еще можно попытаться спасти. А ты, ты просто выполняешь свое предназначение, - мужчина развернулся и направился мимо редких деревьев в сторону ближайшей скалы. Да, вот такой неразговорчивый тип мне попался, я побыстрее зашагала за ним, стараясь не отстать от нового источника информации.
- А где я могу хоть что-то узнать о своем предназначении? Я ведь не одна такая, можно как-то встретиться с такими же людьми? – вопросы так и сыпались, мне было очень трудно остановить их поток. Я понимала, что другой возможности что-то разузнать, мне может и не предоставиться.
- События сейчас развиваются так, что вас всех по очереди притягивает именно в этот мир, - мужчина продолжал невозмутимо идти вперёд, полностью игнорируя моё нетерпение, - Так что вполне вероятно, что ты рано или поздно пересечешся с себе подобными, - мужчина немного подумал и уточнил, - Правда, вы все своим присутствием, почему-то, только подталкиваете этот мир к гибели.
- Разве этот мир на грани исчезновения? – моему удивлению не было предела, - Я, вроде, не заметила каких-то явных негативных изменений, - он не оглядываясь, продолжал идти вперед, ещё немного, и я просто начну дёргать его за рукав.
- Все не так плохо, как могло бы быть, - мужчина на секунду задумался и продолжил, - Но, к сожалению, у тебя в этот раз будет только один год на то, чтобы спасти этот мир. События развиваются с пугающей скоростью, – мужчина сделал быстрый пас рукой, и мы оказались на ровной площадке возле входа в пещеру. Я поняла, что больше от него ничего не узнаю и замерла на месте, ожидая дальнейшего развития событий.
- Прошу, - приглашающий жест рукой в сторону входа. – У тебя будет всего полчаса на то, чтобы задать оракулу все вопросы, так что, не трать время на несущественное, - и мужчина сделал шаг назад, предоставляя мне право самостоятельно принять решение.
Заглянув в пещеру, я увидела небольшое пространство, огороженное слегка переливающимся перламутровым барьером. Было похоже, что этот барьер появился здесь совсем недавно, и ещё не до конца сформировался. Немного потупив, я подошла и, протянув руку, дотронулась до него. Барьер слегка холодил, но постепенно пропускал меня сквозь себя. Через несколько минут я попала в необычное помещение. Стен, как таковых, не было, но в то же время появилось ощущение, что это именно замкнутое пространство, с четким разграничением зон. Интуитивно я повернула налево и, сделав с десяток шагов, увидела … хм-м-м, зеленый куст с внимательными глазами. Да, именно тот куст, который наблюдал за мной в ванной комнате. Взвесив все за и против, я решила вести себя максимально вежливо.
- Добрый день, – сказала я, ведь надо же как-то было начинать разговор, - Это Вы оракул? - у меня появилось ощущение, что я разговариваю сама с собой. Я оглянулась вокруг, в поисках свидетеля моего неадекватного поведения. Но в помещении больше никого не наблюдалось и я опять посмотрела на куст.
- Спрашивай, - растение посмотрело на меня, как мне показалось, с некоторой долей иронии. Вот и о чём я должна в первую очередь узнать?
- Что случилось с этим миром, и чем я могу ему помочь? – сразу же начала я с самого главного. Во всяком случае именно этот вопрос подсказывал мне мой опыт Призванной.
- С этим миром случились вы, - куст неопределённо помахал веткой, - Он притягивает таких существ как ты, но почему-то вы все только вредите ему и постепенно подталкиваете его к концу, - понять, что конкретно думает куст по этому поводу, было невозможно, - За последние десять лет здесь оказалось уже девять предначертанных, ты – десятая, - произнося эти слова, он как-то обличающе ткнул веткой в мою сторону, видимо, он считал меня в чём-то виноватой.
- Здорово! А как же мне встретиться с моими… - я ненадолго задумалась, подбирая более точное слово, - Коллегами? - я посмотрела на куст, который, казалось, совсем не собирается помогать мне разобраться в ситуации.
- Нам не удалось связаться ни с одним из предыдущих «гостей», более того, мы даже не знаем кто они и где сейчас находятся, - куст, казалось, с интересом изучает меня, - До того, как ваша миссия выходит за рамки спасения мира, мы смогли вычислить только тебя, надеемся, что не зря. Хотя времени на этот раз у тебя в обрез – где-то около года.
- А почему Вы думаете, что я смогу чем-то помочь? – в моей голове хороводом крутились вопросы, и мне было очень сложно выделить самые важные, - Мне надо найти своих коллег?
- Мы надеялись закинуть тебя к демонам, там сейчас готовится что-то нехорошее. Но ты попала к драконам… и с этим уже ничего не поделать, - мне даже показалось, что куст поморщился, - Он не отпустит тебя, придется искать какие-то другие варианты взаимодействия с демонами. А ведь можно было просто… - куст задумался и перестал обращать на меня внимание.
- Он – это Дамиан? – при произнесении этого имени у меня потеплело в груди, и я заволновалось, не случилось ли с ним что-то при переносе меня к оракулу, - Кстати, а где он сейчас?
- Да, - очевидно это был ответ на мой первый вопрос, - Он остался на том же месте, время для него остановилось, - куст покивал каким-то своим мыслям, - Не беспокойся, мы вернем тебя назад так, что никто ничего и не заметит.
- Хорошо, я сразу же успокоилась, - Может быть, Вы дадите конкретные подсказки, что мне делать, с чего начать? – я пыталась выжать максимум из этой беседы, - Хотя бы схематично обрисуете проблемы этого мира, ведь времени у меня практически не осталось.
- Мы видим только цвет, который отражает состояние мира, - куст не спешил давать мне конкретные подсказки, - За год до гибели он становится красным. Сейчас красным цветом полностью окрашено королевство демонов, у драконов все оранжевое. Как только мир приобретает фиолетовый цвет – его уже не спасти.
- А мои, м-м-м, коллеги, как Вы узнаете, что они появляются в этом мире? – почему-то наличие коллег, которые не привнесли в этот мир ничего хорошего, волновал меня больше всего.
- Зеленая вспышка. Именно так мы видим ваш приход в мир, - на языке у меня завертелся вопрос "Кто это мы?", может быть, кроме оракула и его помощника есть кто-то ещё? - Но в этот раз все, кроме тебя, сразу же исчезали, только тебя мы видим до сих пор, - мне почему-то показалось, что даже это пытаются поставить мне в вину, - Обычно мы не вмешиваемся в вашу миссию, но этот мир, с ним что-то не так, он имеет какое-то особое значение, его совсем нельзя потерять, - куст опять задумался, даже прикрыл глаза.
- Если Вы узнаете что-то еще, я смогу увидеться с Вами? Только Вы можете призвать меня, или я тоже могу Вас как-то позвать? – забеспокоилась я, понимая, что отведенное мне время подходит к концу.
- Пока ты горишь зеленым цветом, мы видим тебя, и постараемся помогать советами, - куст опять ушел в себя, и я поняла, что разговор окончен, и мне пора уходить.
Как только я отвернулась от оракула, сразу же произошло несколько событий: пещера исчезла, я оказалась облеплена какой-то паутиной, рядом послышался встревоженный возглас Дамиана, - Ева, ты как, не испугалась?
- Откуда здесь эта паутина? – спросил Ингмар и поспешил нам на помощь.



Отредактировано: 29.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять