Когда тебе десять, и ты учишься в третьем классе, мир не кажется тебе такой сложной штукой, как когда тебе шестнадцать или тридцать четыре. Когда тебе десять, то все тебе предельно ясно: есть друзья, а есть задиры, с которыми дружить не нужно. Ты идёшь в школу на пять уроков, слушаешься учителя, играешь на переменах в догонялки с одноклассниками и знаешь, что дома тебя ждёт мамин суп и любимая передача по телевизору.
Когда тебе десять, творческие задания не кажутся такими бесполезными, их выполняешь с интересом. В третьем классе ты можешь написать математическую сказку о злом царе Круге, добром гражданине Прямоугольнике и Треугольниках-стражниках, и она будет казаться тебе шедевром, за который ты вполне заслуженно получил пятёрку.
Когда вырастешь, скажем, ещё лет на десять, свой прошлый шедевр ты иначе, чем «бред» назвать не сможешь. Не бывает у взрослых никаких математических королевств, а если кто из них и начнёт утверждать, что есть такие, то уедет этот гражданин на длительное лечение.
Как же страшно иногда осознавать, что третьеклассники станут теми самыми взрослыми, про которых Экзюпери писал в своей сказке. А страшно – потому что ты сам таким почти уже стал.
#30189 в Проза
#15761 в Современная проза
#16708 в Молодежная проза
#5563 в Подростковая проза
16+
Отредактировано: 24.04.2021