Я навсегда хотел бы забросить писать. Не люблю я строки свои, не люблю свои буквы. Не нравятся мне мои стихи, мои недорассказы. Была бы воля моя, я и рисовать бы бросил. Жил бы как все, мало о чём переживал, не любил бы осень.
Во всём мешает ненавистная мне частица «бы». Но не она ведь мешает действию. Я родился с талантом говорить в пустоту, а потому, что говорить мне не с кем, теперь я книгу пишу. Она тоже уйдёт в пустоту.
Не знаю, что мной движет, когда карандашом пачкаю бумагу. Чистый лист порой выглядит лучше, чем тот, на котором что-то нарисовали. Я всегда с сожалением смотрю на то, что у меня получилось. Не могу не смотреть. Мне иногда ошибки приходят во снах. Вру, мне не снятся сны.
Я хотел бы писать правду, но её иногда не так уж и интересно читать. Да и где тут правда? У каждого она своя. Ты за правдой половину жизни пробегать можешь, а окажется потом, что это не то, что хотелось тебе услышать.
Можно ли назвать наше воображение, благодаря которому появились все произведения искусства, ложью? Ведь мы всё это придумали, и часто не бывает этого наяву. Выходит, что все мы – лгуны?
Получается, я самому себе соврал, что хотел бы забросить писать? Выходит, я и читателю своему вру?
До чего же жестоким порою бывает наше сознание. Оно сначала даст тебе твёрдое в чём-либо убеждение, а потом начнёт сомневаться в нём. Мы так всю жизнь и проводим – убеждаемся в чём-то, а потом недостатки в своих убеждениях ищем. Со стороны посмотреть – так смех смехом, не так ли?
#30192 в Проза
#15761 в Современная проза
#16707 в Молодежная проза
#5564 в Подростковая проза
16+
Отредактировано: 24.04.2021