- Ого, судя по размерам здания, в этой Фейтляндии такие же таверны и кабаки, как и в нашей стране, - подумала я. - И таверны в драконьем мире точно так же отличаются от кабаков тем, что в них не только пьют и едят, но и останавливаются на постой.
Я направилась было к крыльцу, но Бронислав предупредил:
- Нам туда, к черному входу.
Зайдя в таверну с другой стороны, мы сразу попали в какую-то кладовку, где стояли мешки и лари. Поставив корзину на пол, Бронислав оставил меня одну, а сам пошел дальше.
Через некоторое время он вернулся с мужчиной средних лет в шляпе - треуголке и с двумя попугаями на плечах. Как оказалось потом, это был хозяин таверны, Ван Маринг. Хотя бороду и усы у него уже тронула седина, он выглядел крепким и мощным. Проницательный взгляд выдавал его недюжинный ум.

Благодарю за иллюстрацию Bohema_art | Обложки | Арты | Визуалы
На арте Ван Маринг с попугаями на корабле.
- Да, старый, улов у тебя сегодня хороший, - сказал хозяин таверны Брониславу.
Я скромно стояла у входа. Платок у меня был повязан так, что закрывал половину лица. Заметив меня, Ван Маринг поинтересовался:
- А ты кто такая?
- Она пришла со мной, помогла мне нести рыбу, - не дал мне раскрыть рот старик. - Не обращай на неё внимания.
Ван Маринг оценил количество и качество рыбы и выдал Брониславу деньги.
- Обедать будешь? - спросил он у старика.
- Буду, и она со мной.
- Хорошо, идите в зал.
Старик кивнул мне, зовя за собой, и мы вошли в большое помещение. В нем стояло несколько больших деревянных столов с лавками. За столами сидели и обедали мужчины.
Судя по одежде, большинство было моряками. Вскоре я в этом убедилась, так как все разговоры крутились вокруг плавания. Морская форма в Фейтляндии оказалась очень похожей на нашу.
Старик прошел в угол, где находился единственный свободный стол поменьше, и мы сели. Вскоре дородная служанка принесла нам на подносе горячую уху, перловую кашу и хлеб. Пища была самая простая, но с каким удовольствием я её ела! Проглотила все в мгновение ока.
Бронислав ел не спеша. Ожидая его, я внимательно прислушивалась к разговорам, благо никто из моряков не обращал на нас внимания.
Рядом с нами и в отдалении от других разговаривали трое посетителей. Два моряка и молодой крестьянин, забредший в трактир.
- А я тебе говорю, пиратом быть лучше, чем простым моряком! Моряк бесправен! Капитан может запросто отдать приказ выпороть его за малейшую провинность! - убежденно доказывал один из двух моряков крестьянину. - Наоборот, у каждого пирата есть право голоса! Общим советом они могут даже назначить другого капитана!
И еще под страхом смертной казни или высадки на безлюдный остров пираты не должны убивать друг друга, красть друг у друга или приводить на корабль женщин.
Все споры между ними разрешаются специально назначенным квартирмейстером или капитаном. Или честная дуэль проходит на берегу.
А жалованье! Оно в несколько раз больше! За каждое увечье пирату платят сотни монет из общей кассы, его вдове тоже. Награбленная добыча делится поровну, только капитану и офицерам добавляется еще по одной доле.
- Ты забыл, что десятая часть общей добычи отдается нашему королю. Ведь это он разрешил пиратам грабить иностранные суда, идущие под чужим флагом. И еще одна десятая часть идет в общую кассу. Но все равно нам достается большая часть, - поправил второй моряк первого.
- Так что, Джим, советую тебе поступить юнгой на наш корабль! Научишься морскому делу и подзаработаешь денежек на свою свадьбу, - заключил первый моряк.
Но Джим и не думал соглашаться:
- Почему же королевские таможенники преследуют пиратские корабли? Я знаю нескольких моряков, которых отправили на каторгу.
- Это единицы. Те, кто занимается контрабандой. Везут крепкий алкоголь и дорогие ткани мимо королевской таможни. Уверяю тебя, мы таким не занимаемся! - продолжил первый моряк. - Открою тебе секрет.
Тут говорящий огляделся и убедился, что моряки за другими столами его не слушают, а меня и старика не стоит опасаться, и тихо и эмоционально продолжил:
- Мы собираемся плыть за сокровищами. Наш предводитель раздобыл карту самого капитана Кидда! На ней указано, где зарыт его клад. Соглашайся, ты сказочно разбогатеешь!
Джим не успел ничего ответить. Со второго этажа послышался шум, и все взоры обратились на лестницу.
По ней спускался пьяный Александр Королев. Он громко ругался:
- Где этот проклятый Ван Маринг! Почему он не несет мне бутылку?!
Появление Александра оказалось неожиданным для меня. Он жив! Я и обрадовалась и огорчилась одновременно. В глубине души я надеялась, что мой супруг-дракон упал недалеко от меня и не слишком разбился. Надежда сбылась! Но что Александр забыл в этой таверне?
И еще я помнила, что муж не очень хорошо ко мне относился. Поэтому решила не выдавать ему свое присутствие и получше закрыла лицо платком. Надеюсь, он не узнает меня в этой старушечьей одежде!
Продолжение вышло))
Мои дорогие читатели! Для тех из вас, кто любит историю, только сегодня скидка 35% на мою книгу
"СОКРОВИЩА РАДЗИВИЛЛОВ" https://litnet.com/shrt/yDeF
Книга стоит всего 103,35 рубля)))
Ниже сделанная мною фотография интерьера дворца Радзивиллов в Несвиже)) Роман основан на реальных исторических и современных событиях))
#9379 в Фэнтези
#2741 в Приключенческое фэнтези
#3993 в Попаданцы
#3257 в Попаданцы в другие миры
дракон, беременная героиня, от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 14.06.2026