—.И отправят в Сибирь убирать снег...
— Весь?
— Да. Снега там много.
(х\ф "Формула любви")
***
Тепература воздуха в аэропорту прибытия –35 градусов по цельсию, сообщил нам пилот перед посадкой самолета. Мысленно поеживаюсь и подумываю, как улететь обратно этим же бортом и чтобы у меня было оправдание. Может потерять паспорт и стать героем нового фильма про приключения москвички в Сибири.
Москвичка из меня конечно так себе, наполовину и во втором поколении. Бабушка у меня и правда родом из этого края, но уехала за красавчиком мужем еще в середине прошлого века. Сначала на Урал, а потом в столицу. Я бывала здесь пару раз, в деревне где бабушка родилась и выросла, приезжала с ней в гости к ее братьям и сестрам. Но это было очень давно, мне было лет 7-8 и я мало что помню. Только что было лето, очень жаркое, +35 градусов на солнце, не меньше. Мы гостили в деревенском с сохранившейся русской печкой. Вот сейчас бы на эту печь растопленную завалиться, укутавшись одеялом! Невольно задумываюсь, что разница между летом и зимой здесь в 70 градусов, как они выживают с такими перепадами.
Из самолета идем пешком в здание небольшого аэропорта. Никаких тебе автобусов или телетрапов. Сразу в суровую сибирскую зиму. Без прелюдий.
Вокруг взлетного поля, за аэропортом и на виднеющейся за ним лесополосой, везде – огромные сугробы снега. Белого. Искрящегося на солнце. Ослепляющего. Непривычно для московского жителя.
Забираю багаж и отправляюсь на поиски такси. Время 6:30 утра. До города ехать минут 20, успею заселиться в отель и позавтракать. В офисе нужно быть к 8 – так рано наши заказчики начинают рабочий день. В Москве же будет только 4 утра. Кутаюсь побольше в свой большой шарф, натягиваю шапку на уши, потому что волос за ушами у меня катострофически мало, вот тебе и любовь к неформальным прическам. Пуховик пониже, потому что он не достает и до середины бедра, И подумываю, что угги из овчины нужно дополнить шерстяными носками.
Осталось придумать как дышать этим "свежим морозным воздухом", не обжигая легкие.
Вообще мне как всегда повезло, еще на прошлой неделе здесь было максимум -15, что в общем-то терпимо. Сегодня сибирская зима решила встретить меня с распростертыми объятиями. Мороз щиплет нос это не присказка, а вполне себе реальность.
До отеля, где я забронировала номер на неделю, доезжаем и правда быстро. За эту неделю мне предстоит найти квартиру, в которой я смогу отбывать полгода своей сибирской ссылки. И если верных и любящих жен декабристов можно хоть как-то понять, то я в отличие от них приехала сюда исключительно за деньги. Ни любви тебе, ни романтики.
Заказ на самом деле обещает хороший доход, я смогу сократить срок ипотеки лет на 5 минимум, внеся досрочное погашение. Но и работы предстоит много – три туристических базы в глуши и гостиница за городом, которые нужно связать единой концепцией. Полностью с нуля создать бренд и его позиционирование. Задача не из простых, но опыта мне хватает.
Бодрящий кофе в баре отеля оказывается тем еще пойлом, и я начинаю немного сдуваться. В Москве 3:30 утра, а я уже прокладываю маршрут до моего нового временного офиса. И ночь, если можно так назвать этот непродолжительный для меня сегодня отрезок суток, я провела в самолете без сна.
Выдвигаюсь в путь глубоко и впрок вдохнув теплого воздуха в лобби отеля, идти от него до офиса 15 минут пешком. Я выбирала отель в том же районе, хотя город в принципе не очень большой, хоть и столица региона. Решаю, что ехать на такси будет глупо. На середине пути понимаю, что глупо было так думать. Потому что я замерзаю так, что скулы от холода сводит. Как они тут выживают? Единственный плюс от мороза – бодрит лучше кофе. Особенно дряного из отеля.
Через 15 минут как обещало приложение с онлайн-картами я стою перед входом в современное здание на одной из главных улиц города. Вывеска гласит, что здесь находится офис "СибСтройИнвест" – куда я и направляюсь. Название, конечно, впечатляет своей банальностью. Не удивительно, что им нужен креатищик на месте на целых полгода.
В здании находятся офисы еще пяти-шести компаний, всего здесь 4 этажа и мой клиент занимает весь четвертый этаж. Поднимаюсь на лифте, здесь и он имеется, и выхожу в довольно строгий по интерьеру холл. Я бы даже сказала весьма простой и лакончиный. На часах 7:55, по-местному, и я даже не опоздала. За широкой стойкой ресепшен уже сидит девушка лет 25, с черными как уголь волосами и ровной густой челкой. Макияж как по линейке очерчивает контур глаз и губ. Девушка на самом деле очень красивая, но выглядит немного искуственно, будто с картины конструкивиста. Но кто я, чтобы судить местные стандарты красоты.
– Доброе утро! Я Арина Прокофьева из Rupor Production. У меня назначена встреча с Артемом Васильевичем.
Девушка широко и приветливо улыбается, но в тоже время сканирует меня взглядом. И судя по всему я в ее стандарты тоже не вписываюсь. Судя по тому, что я уже успела считать, компания довольно консервативная, придерживаются дресс-кода. Я же совсем не подхожу на роль сотрудника такого офиса. Хотя сегодня я честно старалась!
На мне белая рубшка оверсайз прямого кроя, больше похожая на мужскую, одна пола которой небрежно заправлена в черные облегающие брюки из экокожи. На ногах массивные лакированные ботинки, хотя я предпочла бы остаться в уютных сапожках из овчины. Волосы я предусмотрительно заплела в косу максимально спрятав коротко выстриженные виски. Сняла часть пирсинга – серьги-гвоздики из брови и носа, а рубашку предусмотрительно застегнула до последней верхней пуговицы, чтобы спрятать татуировки.
#67061 в Любовные романы
#3618 в Остросюжетный любовный роман
#14576 в Разное
юмор, дерзкая героиня, упрямый главный герой
16+
Отредактировано: 04.08.2025