Просыпаюсь под утро от яростного шума ветра и дождя. Мой дар меня не подвёл.
Вот только сердце сжимает страх. Что подумают слуги? Вдруг я подставила баронессу? Слухи-то наверняка теперь пойдут! Вот кто меня за язык тянул? Чай, не обеднели бы!
Я спускаюсь к завтраку, не дожидаясь, когда меня позовут. За окном всё ещё пасмурно, но ветер уже утих. Разве что дождь продолжает накрапывать, но совсем чуть-чуть.
Стою у окна столовой и разглядываю сад. Он усыпан сорванными бурей листьями и даже небольшими ветками. К счастью, деревья остались целыми. Видимо, за ними хорошо ухаживают.
У меня аж руки чешутся присоединиться к этому Тедару! Не могу я без дела сидеть.
Впрочем, сегодня мне будет чем заняться - я стану учить кухарку делать яблочный десерт. И это хорошо. Рейнару он понравился тогда.
Мне хочется сделать приятное этому человеку. Ведь наверняка именно по его заступничеству удалось выгодно продать лавку покойного мужа и рассчитаться с долгами.
Правда, это мне не помогло. Как знала: надо было всё-таки вернуться к родителям! Нянчила бы племянников, работала в огороде. Травы бы собирала. И не пришлось бы переживать, как сейчас.
Вот только перед глазами почему-то встаёт тот роскошный зал и в ушах раздаётся звонкий голос баронессы. Про то, что надо держать спину прямо и ходить с гордо поднятой головой.
Но ведь это точно не для меня! И вообще... Женская доля - она совсем иная. Служить, уступать, терпеть.
Правда, мне это не помогло. Как ни старалась, не получила за это ничего, кроме боли и слёз.
А ведь это - самое настоящее вольнодумство получается! Как ни крути, я сама виновата во всех своих бедах. Но ведь баронесса...
Ах, что мне до неё? У высокорожденных - свои законы. Мы для них - что пыль под ногами. Вот и она, кстати.
- Уже встали? Вы - просто чудесная! Предупредили об этой ужасной буре!
Я опускаю взгляд. Зачем она так, во всеуслышание?
Вкусный завтрак слегка поднимает настроение. Я говорю, что хочу пойти на кухню. Чтобы показать, как готовить десерт.
- Да-да, конечно! - соглашается баронесса. - Тем более, сегодня должен вернуться мой супруг. Хочу его угостить! Только сначала немного танцев. Надо обязательно закрепить то, чему вы успели научиться!
На этот раз занятие даётся легче. Видимо, привыкла. А может, просто предвкушаю то, что совсем скоро займусь полезным делом. Стыдно ведь лодырничать, да ещё и за чужой счёт!
Я показываю кухарке, как обработать яблоки для десерта. Подбираю нужные ингридиенты, благо, в замковой кухне нет недостатка ни в чём. Совсем скоро из большой духовки начинает распространяться упоительный аромат.
Обед сегодня задерживается. Потому что в замке ждут приезда хозяина.
Вот только он почему-то запаздывает. Баронесса приказывает подать нам с ней лёгкий перекус. А к нему чай из моих трав.
- Очень вкусный и ароматный! - нахваливает она.
- Надо бы выбраться на луга, собрать кое-что на зиму - отвечаю я.
- С удовольствием присоединюсь к вам! - заявляет баронесса. - Расскажете мне про разные травы и цветы. А то я даже не знаю, как многие из них называются!
- У меня дома осталась тетрадка с записями! - спохватываюсь я. - Там много разных рецептов.
- Мы поедем вместе и заберём! - предлагает она.
- Я... боюсь! Вдруг там уже побывали...
Баронесса вздыхает.
- Я ведь говорила, что никто не осмелится вас тронуть! Вы - под моей защитой! И под защитой моего мужа!
Как она в нём уверена, однако! Но её предложением явно стоит воспользоваться. Надо хоть ключи от дома и лавки родителям отдать. Пусть присмотрят за добром. Да и урожай в огороде соберут.
Дверь распахивается и в гостиную вбегает одна из горничных.
- Его Благородие едут!
Баронесса тотчас поднимается. Я следую за ней. Выглянувшее наконец солнце озаряет лучами чисто выметенный двор. В ворота замка въезжает забрызганная грязью карета.
- Ну, здравствуй, моя красавица! - радостно улыбается барон, обнимаясь со своей прекрасной супругой.
Оба просто лучатся счастьем. Хотя, положа руку на сердце, она ему во внучки годится!
- Да, опоздали к обеду! - продолжает он. - Ужасная буря, все дороги развезло! Надеюсь, у нас обошлось без разрушений?
- Всё в порядке! - отвечает баронесса.
- Здравствуйте!
Я вздрагиваю, потому что это говорят мне. Рейнар!
С трудом выдавливаю из себя ответное приветствие. Пытаюсь улыбнуться даже. И заставляю себя держать спину прямо, неистово борясь с желанием скукожиться, чтобы казаться маленькой и незаметной.
- Ах, да! - говорит баронесса и поворачивается ко мне. - Это - Ирия! Я уже рассказывала о ней!
- Очень приятно! - произносит барон.
Мне хочется провалится сквозь землю! Я его боюсь!
- Мы уже немного знакомы! - улыбается Рейнар.
- Идёмте же скорее! - говорит баронесса. - Вы наверняка ужасно проголодались! Я прикажу подавать обед! А на десерт будет сюрприз!
- Может, я лучше на кухне пообедаю? - успеваю шепнуть баронессе.
- Нет, что вы! Вы - моя гостья! - почти возмущённо отвечает она.
- Простите!
- Ах, Ирия, ну сколько можно? - досадливо произносит она. - Мы с тобой ровесницы. Можно сказать, в равном положении!
Ну вот что она несёт? Она ведь - баронесса!
- Ладно, потом обсудим! - она сопровождает свои слова грациозным жестом и велит мне быть в столовой вместе со всеми.
Я сижу за столом между Рейнаром и командиром замковой охраны. И старательно слежу за тем, чтобы не ошибиться со столовыми приборами. И ем совсем немного. Потому что мне не до этого вообще. Оказаться за одним столом с самим бароном Арским - что-то невообразимое!
**********
Ещё одна книга литмоба "Первый брак комом":
Рита Адлер
"Вторая жена дракона: и после развода есть жизнь"
#8784 в Фэнтези
#577 в Историческое фэнтези
#1646 в Бытовое фэнтези
второй брак, исцеление любовью, первый брак комом ли...
16+
Отредактировано: 24.01.2026