– Как долго нам идти? - Спросила Вольвароса, догнав пушистика.
– Если поторопимся, то к утру будем на другой стороне горы. - Пропищал зверёк и, не сбавляя скорость, повернул в один из коридоров.
– Почему ты помогаешь мне? - Коснулась стены и ощутила невероятный холод, исходящий от него. В один миг мои руки покрылись мурашками и, обхватив себя за плечи, попробовала согреться.
– Участь у меня такая. Помогать непутевым чужачкам.
– Что? То есть я не первая, кому ты помогаешь? - Удивилась настолько, что замерла и облокотилась о стену.
– Нет, конечно. - Остановился и взглянул на меня. Фыркнул и подбежал ко мне, видя, что я оседаю на пол. - Кажется, ты замерзаешь, а я забыл сказать тебе, что к этим стенам лучше не прикасаться.
– Не прикасаться? - Стучащими зубами спросила и попробовала поднять отяжелевшие веки на зверька. - Что со мной?
– Ты засыпаешь. - Проскользнул между мной и стеной и уперевшись лапками, отодвинул меня подальше. - Нам нужно срочно тебя согреть, иначе ты уснёшь и больше не проснёшься.
– Я же не Снегурочка, которая дотронулась до посоха Деда Мороза. - Медленно произнесла и замолчала, задумавшись. - Или Снегурочка?
– Не понимаю о чём ты, но продолжай говорить. Неважно что, но пока ты болтаешь, это значит, ты не спишь и ещё жива.
– Мне холодно. - Поднялась с земли и двинулась за зверьком, который ухватившись за подол моего разорванного платья, потащил меня вперёд.
– Я знаю. - Пропищал зверёк, но я не могу тебя согреть здесь… в этой скальной пещере. Здесь запрещена трансформация, поэтому я не могу стать тем большим пушистым зверем, на которого ты упала с неба.
– Значит, мне не показалось. - Хмыкнула и сморщилась от боли. Аккуратно облизала потрескавшиеся губы.
– О чём ты? - Сворачивая в очередной коридор, спросил зверёк.
– Когда я падала, мне показалось, что я словно нырнула в невероятно мягкую перину, набитую пухом.
– Это моя вторая сущность, о которой мало кто знает. Недодракон, недоптица, недомедведь. Что-то среднее, плохо сформировавшееся и застрявшее где-то посередине.
– Т-ты милый! - Дрожащими губами произнесла и осторожно улыбнулась. - Ты спас мне жизнь и я теперь твоя должница.
– Лилиана, просто покинь этот мир живой. Это, и будет твоя благодарность.
– Хм… почему ты так хочешь избавиться от меня? - Удивлённо спросила и остановилась, поскольку зверёк замер и осмотрелся. А потом сделал шаг в сторону, достал из своего внутреннего кармана книгу и, щёлкнув коготками, поджёг её. Бросил в сторону, и она упала в темную, довольно просторную нишу с местом для ночлега.
– Здесь мы согреемся и отдохнём. - Повёл меня за собой, где оказалось место для костра, как раз туда приземлилась книга и начала гореть ярким пламенем. Я смотрела на неё и всё ждала, когда же, когда она перестанет гореть и потухнет? Меня посадили на охапку соломы и откуда-то достали покрывало, но книга продолжала гореть.
– Почему она не гаснет?
– Кто? Книга? - Зверёк устроился на другой охапке соломы и подложив под голову книгу, закрыл глаза. - Она будет гореть, пока я не скажу ей остановиться.
– Вольварос? - Посмотрела на засыпающего зверька.
– Ммм?
– Почему Аргоран хотел убить меня?
– Ты разве у него так и не спросила? - Промямлил зверёк.
– Времени как-то не было. - Поджала под себя ноги и положила голову на колени. - Была занята спасением собственной шкуры.
– Ммм… в общем, он каждый раз так делает, но у него никогда ничего не получается. Каждое Новогодие, он достаёт чужачек для своего брата и пытается сделать так, чтобы Вебранд влюбился в них.
– Но зачем?
– Просто Аргоран недалёкого ума юнец. Надеясь, что брат влюбится и его ледяное сердце, которое не знало ни любви, ни жалости, наконец-то разобьётся. А разбившееся сердце, как говорится, не склеишь. Убив таким образом брата, он хотел занять его место и стать наследным принцем, а позже королём Скайдора.
– Разве это возможно? - Не поверила в сказанное пушистиком. - Разбить сердце?
– Он вычитал это в одной книге. Там говорилось, что сердце ледяного дракона сделано из хрупкого льда и надо быть с ним аккуратным. Но если очень постараться и сделать так, что оно разобьётся от любви, дракон может погибнуть. Вот он и пытался. Но каждый раз это было безуспешно. Пока…
– … пока не появилась я? - Тихо спросила и вновь задрожала.
– Да. Вебранд полюбил тебя и Аргоран понял, что это и есть его шанс. Он хотел, чтобы старший брат увидел вас вдвоём в постели и умер на месте. Но ты крепкий орешек не поддалась на его уговоры.
– Тогда он решил устроить мою казнь?
– Угу. Верный способ, чтобы убить двух зайцев одновременно. Избранная умирает от драконьего огня, а сам убийца погибает от разбитого сердца.
– А если бы у меня проявилась метка?
– Нет. - Перевернулся на другой бок. - Исключено. Гейзер Очи дракона не способен на подобное. Это всего лишь горячий источник, в котором приятно полежать и погреть старые косточки. Я постоянно там расслабляюсь и слушаю, как бьют ключи внутри пещеры. Очень приятное времяпрепровождение. Ммм…
– Что-о-о? Вольварос, это правда? - Подняла голову и хихикнула. - Но почему тогда драконам не расскажут об этом.
– Зачем? Вера самая сильная вещь в этом мире. Драконы верят в этот гейзер, ну и пусть продолжают веровать.
– Но из-за этого гейзера погибают невинные девушки. - Возмутилась и сжала кулаки.
– За веру надо платить и, кстати, только между нами, не все погибают. Я многих спас. Не всех, конечно, но очень многих.
– Это правда? Вольварос, - посмотрела и послала ему десятки воздушных поцелуев, - ты лучший житель этого мира. Самый добрый, самый великодушный. И если я скажу, что люблю тебя, ты же не расстроишься?
– Нет. - Пискнул зверёк. - Только чур не целоваться. Терпеть этого не могу.
– Обещаю. - Подняла руку и посмотрела в тёмные, почти спящие глаза зверёныша. - Ответь мне только на один вопрос: значит ли это, что в вашем мире нет никаких истинных дракона и гадских меток, о которых они столько вещают?
#53391 в Фэнтези
#8067 в Юмористическое фэнтези
#85053 в Любовные романы
#26229 в Любовное фэнтези
истинная пара, неунывающая героиня, властный гг
16+
Отредактировано: 01.05.2024