– Просыпайся, Лилиана! - Кто-то тряс меня за плечо и кричал в ухо моё имя. - Вставай, кому говорю!
– Что? Зачем? Тётя, дай ещё поспать, сегодня суббота и мне не надо идти в универ.
– Какая я тебе, тётя? - Снова толкнул меня, и я открыла глаза. - Кажется, чужачка тронулась умом.
– Вольварос, это ты, - снова закрыла глаза и перевернулась на другой бок, - исчезни подушечка для иголок.
– Так, меня ещё не оскорбляли, - надулся зверёк и, достав книжку из подмышки, начал с шумом жевать жёсткий корешок, - за все года, что я топчу эту землю, такое со мной впервые.
Я окончательно проснулась и сладко потянулась, а потом поняла, что отлежала себе все бока и спину. Скривилась от неприятной боли. Шея почти не двигалась, а рука затекла настолько, что я её не чувствовала.
– Прости дружок, не обижайся. То говорила не я, а моя глупая сонная субличность, которую я почти не знаю.
– Ты опять говоришь на непонятном мне языке, и от этого я чувствую себя недалёким.
Ну ладно, чужачка хватит, - выбросил книгу в сторону и серьёзно посмотрел на меня, - у нас слишком мало времени. С каждой минутой здесь будет становиться всё холоднее и если мы не найдём выход, то замёрзнем.
– Что не так с этой пещерой? - Поднялась и поняла, что зверёк был прав. Покрывало, что грело меня эти часы, соскользнуло с плеч и упало под ноги. Вмиг я ощутила жуткий холод, который пробирал до костей. - Кажется, я поняла. Надо отсюда убираться, иначе здесь настанет такая большая задница, что мы не вывезем.
Зверёк хмыкнул и быстрыми прыжками поскакал вперёд, а я, подобрав покрывало, накинула его на плечи и завернувшись поплотнее побежала за Вольваросом.
Несколько часов, мы не разговаривали, а просто шли. Стараясь сохранить тепло в теле, передвигались быстро и не касались стен пещеры. Медленно дышали и не останавливались. Я очень хотела пить и спать. Холод делал своё дело, он забирал из тела тепло и прибавлял усталости.
– Сколько нам ещё идти? - Пропищала и ощутила, как горло царапнули сказанные слова.
Схватившись за шею, кашлянула и вновь сморщилась. Только этого не хватало, заболеть в чуждом для меня мире, было не очень хорошей идеей. Все дни, что я была с Вебрандом, он согревал меня своей любовью и теплом, поцелуями и объятиями.
Любил ли он меня? Мне казалось, что да.
Иначе как объяснить его слова о том, что я его избранная и стану матерью для его сыновей. Он защищал меня от сумасшедшего братца и противостоял своему отцу-королю и королевским устоям.
Сейчас я понимала, что меня грела любовь, поэтому мне не страшно было ходить по снегу и холодным камням замка, выходить на замороженный балкон, обдуваемый ветрами. Я знала, что в любой момент, мой горячий блондин согреет меня.
А сейчас… я была одна.
– Мы уже пришли. - Ответил Вольварос и, завернув за угол, я увидела яркий солнечный свет.
– Правда? - Ускорилась и буквально выбежала из пещеры, чтобы утонуть в тепле солнца. С этой стороны снега почти не было. Видимо, всё холодное, страшное, зимнее осталось за пещерой. Там остался Вебранд. - Всё хватит! - Махнула рукой и задела рукой уши зверька.
– Эй! Только не хватало, чтобы ты убила меня. - Недовольно потёр пушистую голову и осмотрелся.
– Прости дружок, я не хотела. - Вдохнула полной грудью свежий воздух и увидела недалеко журчащий ручей. - Я хочу пить.
После того как я вдоволь напилась свежей воды из ручья и вымыла лицо и руки, то мне показалось, что я ожила.
– Что мы будем делать дальше? - Спросила зверька, который стоял у ручья и боялся намочить свою белоснежную шкурку. Он хотел попить, но у него ничего не получалось.
– Нам нужно добраться до города, где ты будешь жить до следующей луны. Но запомни, обратно к проруби нам придётся идти так же.
– Как это? Через пещеру? - Нахмурилась и зачерпнула ладошку воды. А затем брызнула в ничего не подозревающего зверька.
– А-а-а-а-а-а! - Взвизгнул Вольварос и вместо того, чтобы побежать подальше от ручья, сделал шаг к нему. Поскользнулся и упал в него целиком. Завертелся, завизжал от холодной воды, пытаясь вырваться, но получалось у него не очень. - Лиля, помоги-и-и-и-и!
– Ну ты даёшь, - усмехнулась и поднявшись с холодной земли, где кое-где выглядывала трава, подошла к пушистику, - протянула руки и вытащила его из воды.
– А-а-а-а, умираю! Умираю! - Дрожал зверёк, стуча маленькими зубками и сотрясаясь как осиновый лист.
– Вольварос перестань. Это просто вода. - Укутала его в своё покрывало и быстро растёрла, как это делала со всеми кошками своей тёти. Через несколько минут пушистик стал похож на ударенного током ежа. Шерсть его стояла дыбом, лапки покраснели от холода, и он продолжал дрожать.
– Если я заболею и умру, ты будешь виновата. - Спрыгнул с рук и начал кататься по земле.
– Я то тут причём? - Хмыкнула, не понимая, в чём моя вина.
– Если я умру, то без меня ты никогда не найдёшь ту самую прорубь, из которой тебя достал Вебранд. А если ты её не найдёшь, то и вернуться домой не сможешь. Понятно объяснил?
– Не совсем. - Усмехнулась и сложила руки на груди.
– А так! - Фыркнул и кинул в меня книжку. Хорошо, что я успела наклониться. Получить в лоб мокрым фолиантом не очень-то хотелось.
– Эй ты! Совсем крыша потекла? - Разозлилась и показала ему кулак. - А если бы попал?
– Может, тогда бы ты поняла, что я тебе не зверёк, с которым можно развлекаться и дёргать за лапы, когда тебе хочется. На вид, может, я и милый, но это лишь видимость. Я хранитель королевского замка Дуачейл и защищаю его честь и достоинство. А еще сопровождаю неугодных дев обратно домой и за это я лишь прошу уважения к себе. Теперь понятно?
– Да. - Подняла с земли покрывало и стряхнув его от травы и земли, осмотрела со всех сторон, только чтобы не глядеть на удаляющегося от меня пушистого зверёныша. Пристыдил так пристыдил, нечего сказать. - Я поняла… - прошептала себе под нос и обвязав покрывало вокруг пояса, чтобы не пугать горожан своим непристойным видом, побежала за своим серьёзным дружком.
#53490 в Фэнтези
#8092 в Юмористическое фэнтези
#85248 в Любовные романы
#26287 в Любовное фэнтези
истинная пара, неунывающая героиня, властный гг
16+
Отредактировано: 01.05.2024