Избранная крошка для Дракона

Глава 9. Прошлое Мэри.

– А сколько вам сейчас? - Задала я бестактный вопрос и, поджав губы, ударила себя по лбу. - Ой, простите Мэри.

– Ничего страшного. Я совершенно не стесняюсь своего возраста. Мне сорок два года.

– Получается, вы провели здесь двадцать два года своей жизни. - Быстро подсчитала в уме и мне даже не понадобился калькулятор. Обычно с математикой у меня были сложности, а тут словно мои умственные способности улучшились, и я даже ничего для этого не делала.

– Ого, если честно я никогда не считала года, проведённые здесь. Выходит, я прожила здесь больше, чем в нашем мире? Значит, можно считать, что этот мир снежных драконов стал моей реальностью.

– Рассказывайте дальше, не томите! - Посмотрела на Мэри, сидящую напротив меня и поджав под себя ноги, поправила серое платье, которое нашла в шкафу.

– Да, извини! - Провела пятернёй по своей тёмной копне волос и постучала пальцем по губам. - Дай Драконья матерь мне памяти. Хм… в общем, я попала сюда совсем девчонкой. Была твоего возраста. Очнулась лежащей в какой-то старой избе, на сырой и холодной лавке.

– Сырой? - Нахмурилась. - Это как?

– Лавка была сырой от крови. Как оказалось, моей. Мне потом бабка, что жила в этой хижине, сказала об этом.

– Ооо, - охнула и зажала рот ладонью, - вы умирали?

– Думаю наоборот. Заново родилась. - Усмехнулась и посмотрела в окно. - Если честно, я никогда никому не рассказывала свою историю. Ты первая, Лилиана.

– Это очень приятно. - Протянула руку и сжала ладонь хозяйки этого дома. - Так значит вы заново родились здесь, а получается в нашем мире, умерли?

– Получается так. Только я не помню этого. Вроде ходила, жила, любила, а потом раз и в один момент очутилась здесь. Среди снегов, на окраине столицы в старом полуразвалившемся доме сумасшедшей знахарки.

– А что было дальше? - Наклонилась к Мэри и заметила, что всё ещё держу руку женщины. Незаметно отпустила её и улыбнулась, стараясь скрыть смущение.

– Несколько дней я была без сознания. Старуха лечила меня, пытаясь вернуть к жизни и ей это удалось. Кровотечение остановила, зашила, а потом нанесла на швы какую-то вонючую мазь, которая буквально поставила меня на ноги. Через три недели я ушла от старухи и направилась в ближайший город. Дома у меня не было, денег тоже, но оставаться у знахарки означало одно – похоронить себя в этом богом забытом месте, среди гор и лесов. Но мне нужно было другое, найти того, кто сможет вернуть меня обратно. В мой мир.

– Значит, вы знали, что есть проводник?

– Нет, конечно. Не знала, точнее… хм… - Поднялась и подошла к столу, налила себе в кружку чаю и положив туда мёд, сделала глоток. А потом посмотрела на меня. - Ты хочешь ещё чаю?

– Нет! - Резко ответила и осеклась. - Точнее, нет, спасибо. Я хочу продолжения истории.

– Ха-ха, вот ты неугомонная? И в кого ты такая? - Усмехнулась, но вдруг стала серьёзной и, схватившись за кружку, отпила ещё напитка.

– Я не знаю. - Пожала плечами. - Тётя, которая меня воспитывала, говорила, что мой отец ушёл от мамы, когда та была беременна. А мама умерла при родах. Поэтому я не знаю, в кого я пошла такая неугомонная или странная, или добрая. Неважно. Наверно, правильного ответа нет – я такая какая есть.

– Не обижайся, Лилиана. Ты чудесная девочка и я уверена, что ты получила от своих мамы и папы, каким бы ни был последний, только самое хорошее.

– Пусть будет так! - Улыбнулась и поднялась. Подошла к столу и взяла чашку. - Думаю, надо выпить чаю за такое.

– Отличный тост! - Восторженно произнесла Мэри и засмущалась.

– Кажется, к вам возвращается память нашего мира. - Засмеялась, а Мэри подхватила. Мы смеялись в унисон, пили чай с мёдом и вспоминали словечки из нашего общего мира.

– Лилиана, после совместного чаепития предлагаю перейти на “Ты”.

– Я только “За”. - Поддержала Мэри и мы чокнулись нашими фарфоровыми чашками. А затем перешли на диван. - Что было дальше?

– Когда я пришла в город, то сразу направилась в ближайшую таверну. Там-то меня и нашёл Вольварос. Подсев ко мне, напугал меня жутко. Говорящий зверь с глазами оленёнка Бэмби, предлагающий отведать книгу.

– Даа! Странный, это слишком мягко сказано. Но он мне тоже сразу понравился. Такой милаха. Я даже решила погладить его, когда первый раз увидела. - Улыбнулась и показала на палец, который уже почти зажил. - След от зубов, который он оставил мне на память. Гадёныш мелкий.

– Не может быть! - Ахнула и, взяв мой палец, посмотрела на свет. - Хотя очень даже может. Зная этого пушистого зверька, кажется, он способен на многое. Всё-таки природа ошиблась, наградив его милой мордашкой, большими глазами и такой шикарной шерстью.

– Полностью согласна. Ему бы подошла роль какого-нибудь злобного гремлина с острыми зубами и красными от напряжения глазами.

– Точно. - Щёлкнула пальцами Мэри и отставив кружку на подоконник, тяжело вздохнула. - Но этот злой гремлин спас нас от огненного пламени дракона. И я так понимаю одного и того же дракона.

– Да. Ледяного дракона Вебранда Первого Винтера. Он хотел уничтожить меня за то, что я охмурила его сына Вебранда младшего, но не стала истинной.

– Охмурила? Правда? - Усмехнулась и посмотрела мне в глаза. - Ну да, с твоей красотой это не сложно. И что он поддался?

Я изумлённо посмотрела на Мэри, а потом закивала.

– Если честно, я ничего такого не хотела. У меня был парень в моём мире. Его звали Игорь и я его любила. Точнее, мне так казалось, пока я не встретила Вебранда и…

– … и не влюбилась. - Погладила меня по волосам. - Я очень тебя понимаю. Очень. Поскольку сама прошла через подобное.

– Как это? Вы тоже влюбились?

– Да. Причём очень сильно. Но там было всё намного серьёзнее, чем у тебя.

– Как это? Вы поженились?

– Нет, конечно. Мы провели ночь вместе, но даже после этого метка от гейзера не проявилась и он решил уничтожить меня своим огнём.



Отредактировано: 01.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять