Избранная крошка для Дракона

Глава 16. Воспоминания Мэри о первой встрече с Вольваросом.

– Раздеваться? - Сделала шаг назад и руками ощутила ледяную стену подвала. - Нет. Не буду.

– Стесняешься меня? - Сложила руки на груди и настороженно на меня посмотрела. - Правда?

– Ну конечно, я тебя знаю несколько часов. - Пригладила платье и вздёрнула подбородок. - Да и к тому же если бы на мне загорелась метка, я бы это почувствовала.

– Нет, не почувствовала бы. Вы не провели вместе ночь любви. - Повернулась ко мне спиной и подняла над головой свои тёмные волосы. На шее, рядом с позвоночником еле мерцало тёмно-бордовое пятно в виде маленькой четырёхконечной звезды. - Видишь метку?

– Да. - Протянула руку и коснулась её, цвет и размер не изменились. И вообще, ничего не произошло. Она слабо пульсировала, поднимая волоски вокруг и словно пропускала через себя кровь. - Она такая маленькая.

– Она была больше. Но с каждым годом становится всё меньше и меньше. Чем дольше мы друг от друга, тем метка слабее.

– Неужели он не чувствует её? Я слышала, драконы ощущают метки своих истинных?

– Откуда ты об этом знаешь, Лилиана? - Повернулась и прищурившись, посмотрела на меня.

– Не помню, - пожала плечами, - в замке от кого-то слышала. Так это правда?

– Да, - уверенно кивнула и отпустила волосы, - чувствуют. Но моя метка запечатана. После того как я провела ночь с королём, метка не проявилась и Вебранд решил уничтожить меня. Но спустя какое-то время, я заметила, как на шее у меня что-то печёт. Чешется, зудит и не даёт спать. Вольварос тогда сказал мне, что, это и есть метка истинности и мне нужно вернуться в королевский замок.

– А ты что?

– Прошёл месяц с того момента, как я покинула короля и как проявилась моя метка. Я знала, что под сердцем у меня ребенок Вебранда и я собиралась, клянусь Драконьей матерью, собиралась вернуться к королю. Но…

– Что случилось тогда?

– Он недолго горевал. И месяца не прошло, как он нашёл себе светловолосую жену Карию Сафир, которая впоследствии родила ему наследника Вебранда Второго Винтера. Белоснежного дракона.

– Значит, король Вебранд нашёл себе вторую истинную? Разве это возможно?

– Да. Такое бывает. Очень редко, но случается. К сожалению, после родов, она умерла. А быть может… её убили. - Мэри потёрла ладонью лоб и села в своё кресло. - Я не знаю. Да вот только почти сразу после смерти Карии, Вебранд Первый женится на её сестре Астере Сафир. Абсолютной противоположности Карии. Черноволосой бледнолицей ведьме, в глазах которых ненависть и ярость, граничащая с безумием. Она-то и родила ему второго сына Аргорана.

– Разве, король женился на Астере по любви? Он же только похоронил свою Истинную и наверняка был в отчаянии.

– К сожалению, я не знаю, почему он так поступил и что им двигало в тот момент? В тот момент, когда он выбрал Астеру, я решила, что не стоит даже и пытаться возвратиться к нему. Очень много воды утекло, да и у меня уже родился сын. Метку я свою запечатала и навсегда забыла о своей любви к королю Вебранду Первому.

– О любви? - Вспыхнула и села напротив Мэри. - Он решил уничтожить тебя из-за того, что твоя метка не проявилась, а ведь нужно было просто подождать немного.

– У королей это не принято, к сожалению. Если метка не проявляется сразу после гейзера, значит, девушка не Истинная дракона.

– Гейзер не работает! - Вскрикнула и ударила кулаком по столу. - Мне Вольварос сказал.

– Да это так. - Улыбнулась и накрыла мою ладонь своею, стараясь успокоить. - И все, кроме королевской семьи это знают.

– Мэри, а Вебранд не пробовал искать тебя? - Наклонилась к женщине и посмотрела ей в глаза. - Может быть, он всё-таки любил тебя?

– Я не знаю, любил или нет? Но ухаживал он красиво.

– Расскажи… - опустила голову на сложенные руки и улыбнулась тому, что сейчас услышу историю любви обычной девушки и настоящего короля. Пусть эта история и закончится разрывом, но начало наверняка будет очень красивым.

– Хм… так на чём я закончила. - Почесала подбородок и загадочно улыбнулась. - Точно. В той самой таверне, на краю города, я встретила Вольвароса. Он подсел ко мне и, положив перед собой одну из своих книжек, очень странно на меня посмотрел. А затем заговорил со мной человеческим языком.

“... – Я знаю, кто ты и что здесь делаешь? - Почти шёпотом произнёс зверёк и посмотрел на меня.

– Ты сейчас со мной разговариваешь? - Посмотрела на пушистика и протёрла глаза. - И ты не галлюцинация?

– Нет! Не галлюцинация. Меня зовут Вольварос и я здесь, чтобы помочь тебе.

– А у меня на лбу написано, что мне нужна помощь? - Удивлённо взглянула на зверёныша и продолжила есть кашу с мясом. Это единственная еда, которую мне здесь предложили. Но я отказываться не стала. Долгая дорога вымотала меня, и я готова была съесть всё что угодно, только чтобы не упасть в обморок.

– Я смотрю, ты за словом в карман не полезешь, остра на язычок. Королю должна понравиться. - Потёр свои маленькие лапки и спрятав книжку в шерсть, спрыгнул с лавки. - Идём отсюда, чужачка. Нам надо торопиться. Король ждать не любит. Да и гейзер уже проснулся для церемонии.

– Никуда я не пойду. - Отрицательно покачала головой и продолжила есть кашу. - Мне и тут неплохо.

– Послушай Мэри, я знаю, что ты прибыла сюда из другого мира и теперь хочешь вернуться домой. Но чтобы возвратиться, нужно дождаться полнолуния. - Замер и зажмурил один глаз. - А оно наступит только через восемнадцать дней. Не раньше, ни позже. А до этого тебе надо где-то жить.

Я раскрыла рот, и кусок мяса упал на деревянный стол.

– Откуда ты знаешь… об этом?

– Я знаю всё про тебя. Должность такая у меня, всё знать про чужачек. Сам не рад такому счастью, только никуда не денешься.

– Восемнадцать дней? - Поднялась и, отпив из кружки тёплой травяной настойки, пошла за зверьком. - И я смогу вернуться?



Отредактировано: 01.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять