– Он так и сказал? Всего лишь стать Истинной короля и родить ему наследника?
– Да. Всё именно так. - Кивнула Мэри и посмотрела на меня. - Ты знаешь, с того времени прошло больше двадцати лет, а я всё помню, словно это было вчера.
– Невероятно. - Почесала затылок и поднялась. - И почему мне кажется, что наш пушистый друг нечист на руку? То есть на лапу.
– Не думаешь ли ты, что…
– Именно так и думаю. - Поднялась со стула и сделала несколько шагов по кабинету. - Точно тебе говорю, он служит кому-то из королевской семьи.
– Не-е-ет! - Мэри отрицательно покачала головой и поднялась. Осмотрелась и прислушалась. - Если это так, то король и его семья знает о нашем сообществе, об этом книжном магазинчике и о том, чем мы тут занимаемся?
– А если это так, - прошептала и подошла к входной двери. Приложила ухо к дереву и прислушалась, - прежде, чем продолжать заниматься тем, чем ты занимаешься, нужно удостовериться, что Вольварос на нашей стороне.
– Но как? - Шёпотом произнесла Мэри и тоже подошла к двери.
– Сначала скажи, чем конкретно вы занимаетесь? - Посмотрела в серо-зелёные глаза женщины. - Потому что, если честно, я так и не поняла?
– Ну хорошо, я скажу тебе. - Выставила вперёд указательный палец. - Но только потому, что ты одна из наших. А ещё потому что ты Истинная Вебранда Второго, пускай пока не поняла этого.
– Пусть будет по-твоему.
– Идём, Лилиана. - Открыла дверь и, взяв меня за руку, вывела из кабинета, и мы снова оказались в общей гостиной. Мэри осмотрелась и, кивнув самой себе, пошла по одному из коридоров, который расходился словно солнечные лучи от каминной. Перед дверью она остановилась и замерла. А затем нажала пальцами на какие-то отверстия, и мы услышали характерные щелчки.
– Что ты делаешь? - Тихо спросила и нахмурилась.
– Пытаюсь открыть эту дверь. - Она обвела взглядом большое пространство, что занимал подвал под книжным магазином, и остановилась на мне. - Здесь все двери защищены особой магией, чтобы никто из чужих, кто здесь окажется, не смог бы попасть в святая святых.
– За этими дверями находится центр управления?
– Можно и так сказать.
Мэри опустила дверную ручку до упора, и дверь перед нами распахнулась. Это была небольшая, круглая комната, в центре которой стоял круглый стол, за которым и сидели девушки. Но здесь были не все.
Не обратив на нас никакого внимания, они продолжили смотреть в центр стола, на котором стоял стеклянный шар, который светился жёлтыми всполохами. От него исходила такая сильная энергия, что в один миг мне стало жарко и немного не по себе. Я ощущала вибрацию, какие-то непонятные звуки, похожие на шуршание и попискивание.
– Иди сюда, Лилиана, - тихо позвала меня за собой Мэри и я встала рядом с ней, - подожди немного. Сейчас сеанс связи прервётся и можно будет поговорить.
Одна из девушек медленно водила руками по ауре шара, словно по глобусу. Не касаясь его, она словно боялась обжечься. Это и понятно, светящийся шар был словно сделан из жидкой лавы, на котором была нарисована карта, только не мира, а чего-то другого, возможно, королевства, в котором я сейчас находилась.

Другие две девушки делали записи на жёлтых листах пергамента длинным пером и, казалось, общались лишь взглядами.
– Они менталисты. - Прошептала Мэри, наблюдая мой удивлённый взгляд.
– Понятно. - Кивнула и решила сделать шаг в сторону стола. Посмотреть, так сказать, на шар поближе. Но в этот самый момент, когда я подошла, шар перестал крутиться и как будто бы замер, а затем и вовсе погас. – Это из-за меня?
– Нет, Лилиана, - улыбнулась одна из девушек, - сеанс связи закончился. Сегодня и так он длился дольше обычного. Уф, жарко!
– Узнали что-нибудь? - Настороженно спросила Мэри и подошла к девушкам, посмотрела в их записи.
– Немного. - Ответила одна из помощниц и ткнула пальцем в одно место на пергаменте.
– Эта та самая прорубь? - Мэри подняла на меня глаза и тяжело вздохнула. - Мне жаль.
– Что жаль? Не понимаю. - Хмыкнула и посмотрела на девушек, а потом на Мэри.
– Прорубь из которой ты попала в наш мир, скоро исчезнет.
– Как это?
– Такое бывает. - Ответила другая девушка. - Одни порталы закрываются, вторые открываются. С Мэри так получилось.
– У меня особый случай. Там вообще ничего не понятно. - Вмешалась Мэри и подошла ко мне. - Не переживай, Лилиана. Это просто прорубь. В любом случае ты же не собиралась возвращаться домой. Правда?
– Я не знаю, - сжала ладони в кулаки и встряхнула ими, чтобы снизить напряжение. Поджав губы, шумно выдохнула и пошла прочь из центра управления обратно в гостиную, - я правда не знаю…
– Чего ты не знаешь? - Услышала знакомый голос Бардена Гилберта, доносящийся из глубины одного из диванов.
– Неважно. - Устало покачала головой и сев на соседний диван, посмотрела на красавца-мужчину, у которого, кажется, совсем не было проблем.
– Не хочешь рассказать своему другу Бардену. А вдруг я смогу помочь тебе? - Протянул мне чашку с ароматным чаем и кивнул. - Выпей это, должно полегчать.
– Чем вы тут занимаетесь? - Взяла из рук чашку и сделала глоток. Довольно причмокнула и улыбнулась. Кажется, и правда стало легче.
– Неужели тебе ещё никто не рассказал?
– Нет. Кругом одни тайны и загадки.
– Ну хорошо, расскажу тебе по секрету. - Поднялся и сел рядом со мной. Положил руку мне на плечо и немного придвинул к себе. А затем посмотрел в глаза. - Мы ищем порталы, через которые чужачки, такие как ты, попадают в этот мир.
– Такие как я? - Хмыкнула и убрала мужскую руку со своего плеча. - Или как твоя мать, да?
– Не понял! - Побледнел Барден и тяжело задышал. - Ты имеешь в виду, что моя мать — чужачка?
– Что? - Захлопала ресницами и ощутила, как меня словно окатило жаром. Отодвинулась от мужчины и поняла, что самое лучшее, что можно сделать сейчас – испариться.
#53376 в Фэнтези
#8062 в Юмористическое фэнтези
#84985 в Любовные романы
#26219 в Любовное фэнтези
истинная пара, неунывающая героиня, властный гг
16+
Отредактировано: 01.05.2024