- Что делаем? – оглядела оставшихся Тоннеля.
- Надо придумать, как осветить все помещение, - предложила я.
- Купим софит.
- Очень смешно.
- Давайте попросим у Хозяина! – внезапно озарило Юлю.
- Софит?
- Нет, большие фонари на батарейках.
- Может, лучше напрямую задать ему вопрос об этом месте? – Валера как всегда был на несколько шагов впереди.
- А что так можно было? – усмехнулась Тоннеля. – Слепой прав!
- Только как это сделать? – думала я.
- Вместе с запиской оставим кого-нибудь, - развела руками Тоннеля.
Но что-то мне подсказывало, что просто не будет. Только попробовать мы все же были должны.
- Идем? – Юля направилась к выходу, и я последовала за ней.
Слепой захотел остаться, его право, все взрослые люди, а мы пошли в дом. Я не слышала, когда он вернулся, может быть под утро, мы почти ничего не обсуждали, просто легли в кровати, оставив разговоры на завтра.
Вместе с нашим уходом из странного места Слепой снова стал слепым. Я видела утром, как он по обыкновению вытянул руки вперед, чтобы осязать пространство, и пошел умываться. Мне стало его жаль, он выглядел потерянным. Я взяла полотенце и встала рядом с ним.
- Не помешаю?
- Конечно нет, - подвинулся он, а я помогла ему с зубной пастой.
- Знаешь, Лия, я уже свыкся с тем, что мне придется провести остаток жизни в темноте, но сегодня, когда появилась надежда, я снова готов бороться, правда, сам не знаю как. Но если это происходит с нами, значит, не случайно. Мы должны были оказаться здесь, я не знаю зачем, но чувствую, что нам дают второй шанс.
- Когда ты вернулся?
- Мне не хотелось уходить оттуда, но сова проводила меня до выхода, я понял, что придется покинуть место, как только я переступил невидимую черту, соединяющую дом и проем, мир снова почернел, я стал искать вход назад, но его уже не было. Часы озвучили пять утра.
- Мне очень жаль, - я действительно жалела Валеру. Иногда в темноте, когда ничего не было видно, я представляла, что мой мир навсегда останется таким, и становилось невыносимо страшно от осознания. Но всегда была возможность выйти на свет, и страх уходил. Что творилось в его душе?
- Мы обязательно найдем ответы, - положила я руку на его плечо, поддерживая. С каждым днем эти люди становились мне все ближе, и, если есть шанс помочь, не задумываясь, сделаю это.
К вечеру мы составили список, в котором наряду с продуктами значились большие фонари. Переговорным отправили Виталика, хотя было предложение остаться на веранде всем вместе. Но две бессонные ночи давали о себе знать, а потому мы завалились спать раньше обычного, решая, что на сегодня в разведку не пойдем.
Я проснулась около пяти, понимая, что обоих парней нет в кроватях. Накинула куртку и выползла на улицу. Было зябко оказаться на свежем воздухе сразу после теплой постели. Они сидели на веранде оба, и между ними я заметила пару пакетов.
- Что он сказал? – поняла я, что Хозяин приходил, и сон как рукой сняло. Прикрывая зевающий рот, я с жадностью ожидала, что же ответит Виталик.
- Я его не видел, - пожал тот плечами.
- Как это? – не поняла я.
- Уснул.
- Пффф, - вырвалось из моих губ, но тут же спохватилась. – Ничего, в следующий раз спросим.
- Ага, - кивнул Виталик, сам на себя злясь. Он схватил пакеты и пошел в дом.
- Лия? – позвал Слепой.
- Я здесь. Ты опять не спал?
- Успею. Мне кажется, что Сова стала ближе.
- Как это?
Он замялся, не зная, как объяснить.
- Просто чувствую.
Я не совсем поняла смысл его слов, но наседать не стала.
- Зябко, пойду внутрь, - развернулась, чтобы уйти, но потом остановилась. – Тебе помочь? – обратилась я к нему.
- Нет, все в порядке, сам.
Я вернулась, аккуратно прикрывая дверь, чтобы не разбудить девчонок. Виталик уже забрался наверх, прикрыв глаза внутренней частью локтя. Можно было еще поспать пару часов, потому я аккуратно устроилась под теплым боком Тоннели и закрыла глаза.
- А я знала, что на тебя нельзя рассчитывать, - первое, что я услышала, еще не успев открыть глаза. Голос Юли резал воздух упреками.
- Тише, Лия еще спит, - зашипела на нее Тами, - иди покричи на улице.
- Не указывай. – Досталось и Тамуне. - Цветная, нормального мы переговорщика выбрали, - ткнула она меня в плечо, и мне пришлось открыть глаза.
- И тебе доброе утро, - зевая, потягивалась я. – Что за склочная женщина в нашем коллективе, - усмехнувшись, я откинула одеяло, усаживаясь на кровати.
- Подвинься, - толкнула она меня, хотя рядом было полно свободного места. – Нельзя доверять мужчинам. Теперь наша очередь.
#89467 в Любовные романы
#27628 в Любовное фэнтези
#57287 в Фэнтези
#16872 в Приключенческое фэнтези
спасение мира, сильная героиня, истинная любовь
16+
Отредактировано: 24.05.2024