Я слышала, как ветер поёт свою песню в моей голове, выметая ненужные мысли, и следовала завету Аарона - не думать. Только в этом была проблема. Слишком много набито мыслей внутри, а потому удавалось избавиться от них лишь на полминуты. О получасе разговора и не шло.
Мы прыгнули. После разговора он убедил меня исчезнуть на несколько дней, пока шла подготовка к похоронам. Не знаю, кто и как оповестил родных Виталика, но сегодня должно было состояться прощание, и нам следовало вернуться в реальность хотя бы ненадолго.
- Пора.
Открыла глаза, и снова передо мной раскинулись горы, а я осознала, насколько Аарон счастлив в своём окружении. Один на высокой горе, где есть возможность слушать природу и себя. Именно сюда он забрал меня, чтобы попытаться помочь.
Казалось, рядом с ним всё становится на свои места. Но там, в лесу, оставались мои друзья, как и никуда не делась нависшая угроза с вратами. Только он прав: я ничем не смогу помочь, пока не буду стабильна.
Уверенно вложила свою ладонь в протянутую мне руку. Дар был мой, но Хозяин каким-то образом заключал его в рамки, позволяя хаос превратить в порядок. И теперь мы снова были там, где должны.
Парень в чёрном удивлённо уставился на нас: только что у дерева никого не было, а теперь стоял мужчина в возрасте, обнимая молодую девушку с рыжей копной.
- Соболезную вашей утрате, - проговорил Аарон, отделяясь от меня, и направляясь в сторону большого здания, где разместился прощальный зал, на ходу поправляя костюм. Единственное, что я знала: расходы он взял на себя.
Остальные были уже здесь. Все, кроме Тоннели. И даже Тамуна сидела бледная рядом с Валерой, который держал её за руку. Со стороны могло показаться, что они – пара. И лишь посвящённые понимали, как есть на самом деле.
За последние дни я впервые увидела Маркуса. Он лишь кивнул мне, потому что улыбка здесь была бы лишней. И два места рядом с ним были пустыми.
Я не знала почти ничего о жизни Виталика, кроме того, по какой причине он пришёл в «Возрождение». Кто его родители, есть ли сёстры и братья? Он не рассказывал, мы не спрашивали: это и есть уважение к человеку. Лезть в душу того, кто не хочет её открывать, - удел бестактных. Каждый из нас был в таком, потому осознавал в большей степени.
В центре, на постаменте, возвышался гроб, и у меня перехватило дыхание. Замерев, я не могла оторвать от него взгляда, хотя и понимала, по какому поводу здесь все собрались. Смерть стучалась в наши ряды. И у неё было лицо. Сейчас, бледное и красивое, - Виталика.
Несколько женщин в углу плакали, и я поняла, что среди них мать. Возможно, тётя или сестра. Чёрные одежды объединили всех, как и повод. Невольно перевела взгляд на Тами, которая смотрела на меня, ожидая увидеть в моих глазах укор. Но я понимала, что мы все лишь жертвы обстоятельств. И я, и Виталик, и Тамуна. Каждый знал, чем это могло обернуться.
Слегка кивнув ей, встретилась взглядом с Маркусом, указав ему на выход, и выбралась из душного помещения. Спустя пару секунд дверь хлопнула, и он оказался рядом.
- Привет, - еле слышно сказал, прижимая к себе, и я ответила.
Его тепло было таким родным, что захотелось плакать. Он мой. Он здесь. И я не могу позволить Тоннеле пропустить прощание, потому что иначе она будет винить себя и в этом.
- Где Юля?
- Я пытался, - признался он. – Но решили оставить её в покое.
- Одну? – мои брови взметнулись вверх. Конечно, я понимала, что мы будто разом покинули её в горе, но она и сама не давала возможности приблизиться.
- С ней говорили все, включая Аарона.
Все, кроме меня. Ведь последние несколько дней я занималась лишь собой. Эгоистично, если не брать в расчёт тот факт, что моя жизнь висела на волоске.
- Скоро вернусь, - говорю и, прежде чем услышать ответ, прыгаю туда, где во мне нуждаются. И Маркус отпускает, не следуя за мной. В этом и есть сила взаимопонимания.
Я зову Тоннелю, не обнаруживая в доме. На время Аарон поставил защиту здесь, но у всего есть последствия. Мы знаем, как она ослабит его. Я знаю. И сколько потребуется сил на восстановление. Только это гарантия того, что сюда не вернутся Тёмные в наше отсутствие. Это вынужденные меры, и до этого он не прибегал к подобному. У всего своя цена.
Нахожу Тоннелю в любимом месте – у реки. Она сидит на самой середине, сделав себе ледяной мост, и я невольно любуюсь мастерству, которому она обучилась. Он кажется хрустальным с голубым отливом, изогнутый рыбьим хвостом над неторопливыми синими водами. Даже небольшие перила узорчато переплетаются друг с другом, и я понимаю: она находит в подобном успокоение.
- Привет, - на мне чёрное платье миди, которая взяла накануне из дома. Хотелось его выбросить, чтобы не напоминало о прошлом, но так и не поднялась рука. Даже не могла представить, что снова надену в ближайшее время, чтобы прощаться с другом.
Она меня заметила и без приветствия, только даже не повернула головы.
- Ты должна там быть!
- Ничерта я никому не должна, - тут же отозвалась.
- Он бы никогда так не поступил.
Стоило мне сказать о Виталике, как она закрыла глаза, и я поняла, что силится не заплакать.
#52638 в Фэнтези
#3949 в Боевое фэнтези
#15635 в Приключенческое фэнтези
спасение мира, борьба света и тьмы, любовь и сильные чув...
16+
Отредактировано: 26.12.2024