- Почему, почему ты спас меня? – Тоннеля не размыкала зубов, пока в глазах стояли слёзы. Дрожащие губы выдавали её, и как бы она не старалась не заплакать, слёзы не в силах удержаться внутри её глаз вырвались наружу.
- Если бы я мог… - начал оправдывать Маркус, но Юля его перебила.
- Мог! Ты был обязан его спасти!
- Вместо тебя? Времени не было, тебе ли не знать. Ты была там!
- Прыжок! Один прыжок, и всё могло быть иначе.
Она не сдерживала слёз, теперь совладать с ними ей было не по силам. Предательские, человеческие, чувственные они оплакивали возлюбленного.
Всё закончилось. Мы едва успели с ней в зал, но теперь дань была отдана. Она молчала, не ввязывалась в споры, не говорила, а просто будто замкнулась в себе. И теперь, вернувшись, решила высказать свои претензии Маркусу.
- Я тебя ненавижу, - наконец, произнесла.
- Он спас тебя! – я пыталась заступиться.
- Он меня убил! – посмотрела Тоннеля в мои глаза, и я увидела свое отчаяние, плескавшееся ещё недавно после той автомобильной катастрофы.
- Я могу помочь, - Маркус сделал несколько шагов, намереваясь унять её боль.
- Не подходи! – сказала она громче обычного, и слова можно было принять за крик.
- Тебе станет легче.
- Нет! Это моё, - ударила себя в грудь. – Оно внутри, и принадлежит только мне и ему. Ты не смеешь вмешиваться, не позволю.
- Я не стану забирать память о нём.
- Ты ничего не станешь забирать! – её руки покрылись иголками, она была готова в любой момент бросить их, и я не могла ответить, кому будет этот ответ и почему.
Глаза скользили с Маркуса на меня, не в силах остановиться, словно она завидовала нам.
- Почему ты выбрал меня, - резко смахнула она слёзы, но следующие заняли их место. – Почему? Скажи!
- Во-первых, ты девушка.
Тоннеля истерично захохотала.
- Спасибо тебе, о, рыцарь!
- Ты не права! – не выдержала я. – Маркус сделал всё, что возможно.
- Откуда тебе знать? Ты всегда будешь защищать его, что бы он не сделал.
- Юля, ты должна успокоиться, - спокойный голос Валеры прозвучал на нашем фоне странно.
- Слепой, - она сделала несколько вдохов, собираясь с мыслями. – Я не могу, - впервые призналась, смотря ему в глаза. Он видел её чувства больше нас и понимал.
- Ты сильная, я не встречал таких.
- Хватит, - покачала Тоннеля головой. – Мне не нужна твоя лесть.
- Никогда не лгал, почему же ты решила, что сейчас стану? Любой из нас готов принимать тебя такой, какая ты есть. Мы все чувствуем утрату по-своему. Не думай, что для нас Виталик ничего не значил. Это неправда!
- Ты хочешь со мной помериться чувствами?
- Нет. Это было бы глупо. Никому из нас не понять, что творится внутри тебя.
- Но ты же видишь?
- Да. Но видеть и чувствовать – это не одно и тоже.
- Вот, - отчего-то Тоннеля уставилась на меня. – Говорила, что он меня оставит.
Я вспомнила её боязнь открыться, её попытки убежать от отношений и мужчины, который нравился, потому что обжигалась, оставалась в одиночестве после того, как доверялась полностью, выползая из панциря.
- Он погиб! – пыталась вразумить её, только Тоннеля больше напоминала раненую медведицу, бьющуюся в агонии от боли.
- Во-вторых, решил продолжить Маркус свой список, - твои способности никак не смогли бы тебя защитить. У него же был шанс.
Он лгал. Никому не спастись под тоннами камней, даже если у тебя татуировка медведя на предплечье. Но в этом хотя бы была логика.
Тоннеля качала головой, не желая слушать, пока он не произнёс последнее.
- В-третьих, он бы никогда меня не простил, поступи я так.
- Боялся за себя? – поняла по-своему. – Он бы убил тебя, блондин.
- И правильно бы сделал, - согласился с ней. – Потому что это был бы неправильный выбор.
Тоннеля резко схватила меня за локоть, ставя рядом с собой.
- А кого бы ты выбрал из нас? – задала провокационный вопрос. – Ну же, блондин, говори.
- Юль, - попыталась я вырваться.
- Стой, Цветная, пусть он скажет!
Мы встретились с Маркусом глазами, и я почувствовала его неловкость. Молчание немного затянулось.
- Я так и знала, - скривила Тоннеля лицо, и я почувствовала, как ледяные шипы входят в кожу.
- Ты можешь довериться мне, - прозвучал ласковый голос Глории, но Юля лишь покачала головой.
- Никто из вас мне не нужен, - обвела взглядом собравшихся.
Ей следовало избавиться от боли, но никто из нас не был способен помочь ей. Будто все мы, раз за разом, напоминали бы о случившемся. Я повернулась, чтобы обнять её, но она в тот же момент отпрыгнула от меня, убегая в лес.
#52502 в Фэнтези
#3944 в Боевое фэнтези
#15594 в Приключенческое фэнтези
спасение мира, борьба света и тьмы, любовь и сильные чув...
16+
Отредактировано: 26.12.2024