Глава 4.3
Наутро, когда мы сидели за завтраком, я озвучила свои опасения всем собравшимся. Тетя Зоя сразу со мной согласилась, утверждая что и сама всю ночь об этом думала. Говоря, она то и дело подсовывала Розе самые вкусные кусочки, обретя вдруг неожиданно маленькую внучку, о которой не стыдно было и позаботиться открыто.
Надо бы заняться Темной — вставил Лука — но пока мы не спрячем кристалл, идти к ней, конечно нельзя.
Я знаю, где можно спрятать кристалл — вдруг вступила в разговор Лаура.
Все с любопытством уставились на нее.
В Горном Королевстве — произнесла женщина — у принца Рамиля.
На лице тети Зои отразилось вначале непонимание, потом это выражение сменилось на согласие, потом озарилось улыбкой. Арвен молчал. Кассандра и Лука смотрели так же непонимающе, как я.
Что за Горное Королевство? - взмолилась я наконец — где это? И кто такой, черт побери, принц Рамиль?
Я конечно осознавала, что в последнее время слишком много ругаюсь, но кажется в Трехмерных Землях по другому не выжить. Ну и еще без магии, конечно.
Тетя Зоя вкратце рассказала, что знала. Горным Королевством называлась страна, неподвластная Темной и полностью закрытая от проникновения извне.
Несколько десятилетий назад правитель Горного Королевства, будучи тогда еще наместником, подчинявшимся королю Трехмерных Земель, добился независимости.
И вот уже около двадцати лет небольшое Королевство, расположенное в плодородной долине между неприступными горами, благополучно процветает.
Там нет войн — сказала тетя Зоя — ну так говорят, на самом деле мы не знаем, там же не был никто.
Так и есть — тихо произнесла Лаура — там все хорошо. Я это знаю точно. Но откуда, не скажу, не допытывайтесь.
Затем она добавила, что принц Рамиль — нынешний правитель Горного Королевства — ее хороший знакомый, и она напишет ему письмо, чтобы он хорошо нас принял и позаботился о кристалле.
Но если мы отдадим кристалл этому... Рамилю — проговорила я — значит, порталы открыть не сможем. А я только собралась, если уж все равно Темная здесь, смотаться на выходные к матери...
Я не договорила, потому что щеки сидевшей рядом Лауры густо покраснели. Я чуть не стукнула себя ладонью по лбу. Вот же я дура! Ведь Лаура считает себя моей матерью и наверное ей дико слышать, что у меня уже оказывается мать имеется.
Тетя Зоя сочувственно посмотрела на дочь, затем отозвала в сторону. Не знаю, о чем они там говорили. Но когда вернулись за стол, при взгляде Лауры на меня уже светилось понимание.
Не беспокойся, Кэтрин — сказала тетя Зоя, обращаясь ко мне — даже если кристалл отдадим, я смогу перенести тебя в прежний мир к Татьяне. И обратно верну.
Ну хорошо — согласилась я, впрочем не слишком охотно.
Я конечно, понимала, что тетя Зоя свое слово сдержит, однако в то же время кристалл как средство перемещения казался как-то более надежным, что ли. По крайней мере, его невозможно было, к примеру, убить. Понятное дело, что я вовсе не желала подобной судьбы тете Зое, но жизнь в Трехмерных Землях была настолько рискованной, что быть уверенной нельзя было ни в чем.
Кассандра, Лука и я вместе с Лаурой и Розой — распоряжалась старая волшебница — поедем в поместье. А вы — тетя Зоя взглянула на нас с Арвеном — в Горное Королевство.
Я вам письмо напишу — поспешно сказала Лаура — отдайте его принцу Рамилю, он все поймет.
Мне крайне интересно было узнать, что же такого Лаура напишет в письме, однако решила не спрашивать. Думаю,она бы рассказала и сама, если бы мне это было важно знать.
Мы поднялись наверх. Лаура, сидя за столом, принялась писать письмо, старательно выводя округлые буковки пушистым гусиным пером. Роза скакала рядом с матерью, все еще посматривая на меня недоверчиво, однако, то и дело улыбаясь.
Я не могла до конца осознать, что теперь у меня есть самая настоящая сестра, причем кровная. А также имеется еще одна мать, причем которая и произвела меня на этот свет. Для осознания нужно было время и я надеялась, что поездка в Горное Королевство мне это время предоставит.
Я собрала свой рюкзак, Кассандра и Лука сделали тоже самое. Арвен озабоченно ходил взад и вперед по комнате, меряя ее большими шагами и стуча посохом.
О чем думаешь? - поинтересовалась я — О нашем походе?
Ну да — он нахмурил лоб — слышал, что дорога в Горное Королевство очень опасна. И даже не знаю, как мы ее преодолеем.
Надо как-то постараться — вместо меня командирским голосом ответила тетя Зоя, уперев по своей привычке руки в крутые бока — главное, держитесь ближе к восточной стороне дороги, говорят, на западной случаются обвалы.
А почему мы не можем перенестись туда через портал? - задала я резонный и давно мучающий меня вопрос — почему порталами мы пользуемся только, чтобы попасть в тот мир?
Тетя Зоя остановилась в замешательстве. Видать, эта мысль не приходила ей в голову. Потом расхохоталась.
Потому что порталы — только для переноса через вневременное пространство. А в одном мире мы соответственно и в одном времени находимся.
Ну а что будет, если мы все таки попробуем? - не хотела я сдаваться слишком быстро.
Что будет? - тетя Зоя на секунду задумалась.
И не успела открыть рот, как Арвен произнес:
Тогда мы попадем в Горное Королевство, но например в пятнадцатый век или скажем в век тридцатый. То есть там ни принца Рамиля, ни самого Королевства возможно не будет.
Я поняла, что данный путь невозможен. Можно конечно попытаться, но очутиться где-нибудь в будущем или древнем прошлом мне вовсе не улыбалось. Для меня и нынешнее положение Трехмерных Земель было достаточно древним.
#62971 в Фэнтези
#18934 в Приключенческое фэнтези
#9256 в Юмористическое фэнтези
юмор, неунывающая героиня, тайна
16+
Отредактировано: 12.03.2023