Глава 19.2
Где Арвен? - пронеслась в голове мысль. Я оглянулась. Однако ни Арвена, ни всех остальных, кто попал в смерч, вокруг не было. Я встала и увидела, что поместье Идрисов красуется как ни в чем ни бывало. И даже целы все камни в сером старинном заборе.
Что произошло? - подумала я — мы победили Темную?
Подойдя к воротам, я нащупала знакомый шип, открывающий двери с помощью кровной магии. Однако сколько я ни прокалывала палец, сколько капель крови ни выпускала, ворота не открывались.
Не знаю сколько времени я провела, безуспешно пытаясь попасть внутрь, но крови пролилось немало. Наконец отчаявшись, я присела возле ворот, устав до невозможности.
И спустя пять минут на подъездной дорожке загрохотали лошадиные копыта, и раздался скрип колес. Кто-то сюда ехал!
Я вскочила, пытаясь понять, кто это.
К поместью подъехала карета, запряженная тройкой лошадей.
Кучер открыл дверцу кареты и оттуда, важный и веселый, выбрался... Арвен. Но в каком он был виде! На нем был коричневый атласный камзол, расшитый золотом. На ногах красовались штаны из той же ткани, а на голове — широкополая шляпа с пером как у мушкетеров.
Выглядел он сногсшибательно. Я бросилась к нему.
Арвен! - О как я рада, что тебя нашла — лепетала я, уткнувшись ему в надушенный камзол — но что произошло? Где все? И чем закончилась би...?
Закончить свой вопрос я не успела, потому что Арвен взял меня за плечи и брезгливо отстранил от себя.
Ты что, нищенка? - чуть не заорал он, скривив красивый рот — какой я тебе Арвен? Я для тебя Верховный Правитель Трехмерных Земель Его Величество Король Арвен Первый!
Что?!! От удивления и ужаса у меня земля ушла из-под ног. Что здесь происходит?
Между тем кучер уже отворял двери кареты с другой стороны, выпуская того, кто там сидел. И вскоре к Арвену уже подходила небольшого роста надменная худая женщина с черными прямыми волосами и упрямо сжатым злым ротом. Ее черные глаза сверлили меня.
Это еще кто? - брезгливо спросила она Арвена.
Тот пожал плечами.
Вероятно, нищенка. Она назвала меня по имени, представляешь? Без титула, просто по имени...
Они пошли к гостеприимно отворившимися перед ними воротами поместья. На полпути Арвен обернулся и указав на меня, скомандовал:
А эту в темницу! Недопустимо, чтобы всякие нищенки бросались на Короля.
Тиара согласно ему закивала, улыбнувшись одобрительно. И сразу же из-за ворот выбежал целый полк хорошо вооруженных людей. В ужасе я попыталась нащупать кольцо на пальце, однако его не было. Я оказалась совсем беззащитной перед непостижимо изменившимися обстоятельствами.
Уже когда охрана волокла меня в тюрьму, я увидела, как навстречу Арвену и Тиаре из дома выбежал мальчик лет восьми.
Мама, папа - закричал он при виде парочки — прибыли наконец-то!
Элвир, куда же ты на улицу без куртки.... - начал говорить Арвен, но я не дослушала.
В темнице, куда меня бросили, было совсем сумрачно. В воздухе висела какая-то влажная взвесь, похожая на туман. Я понимала, что если просижу здесь хотя бы неделю, мои кости наверное сгниют прямо внутри.
Должно быть, я произнесла эту мысль вслух, потому что вдруг откуда-то сбоку раздался дребезжащий голос:
Ничего, не сгниют — невидимый собеседник тихо рассмеялся — я здесь уже девять лет и все еще жива, как видишь.
Жива! Это женщина?
Я подползла поближе. В углу камеры и впрямь сидела женщина, если так можно назвать представшее передо мной существо. Седые нечесаные патлы спускались ниже колен бедняги, вся она была скрюченной и еле шамкала беззубым ртом. Однако следы былой красоты все еще виднелись в явно знавшем лучшее время лице.
- Кэтрин? - удивленно произнесла старуха, увидев меня.
Один глаз у нее был слеп, полностью закрытый бельмом. Однако второй — ярко-зеленый, смотрел вполне уверенно.
Кто ты? Откуда ты меня знаешь? - спросила я у нее.
Несмотря на ужас, который мне внушала эта страшная старуха, я все же была рада, что хоть кто-то в этом мире знает меня. А учитывая что даже Арвен с Тиарой меня не узнали, тем более удивительнее было встретить старую знакомую здесь, в тюрьме. Только кто же она?
Не узнаешь? - захихикала старуха — Эх, память девичья. Я Миранда.
От изумления у меня глаза полезли на лоб. Это Миранда?
Но как ты тут оказалась? - спросила я — и вообще, куда все делось? Почему меня никто не узнает? И Арвен что, женат на Темной? Что тут вообще происходит?
Оторопев от такого вороха вопросов, Миранда сначала безрадостно засмеялась. А потом принялась рассказывать.
Оказывается, когда соединились в одной точке три магических энергии — меча Избранной, Ведьмовской силы и древней магии Хранителей, открылись ворота времени и пространства, переместив нас в точно такие же Трехмерные Земли.
Только они, как бы это сказать — подбирала Миранда слова — другие. Параллельные, что ли. Тут все по-другому, другая жизнь, другие обстоятельства. Вот тебя и не узнал никто.
А ты почему меня узнала?
Потому что я с тобой сюда провалилась. А остальные нет. Вот они нас и не узнают. Только мы с тобой двое знаем, в чем дело.
Ну если это другая реальность, то здесь должны быть мы, только другие? - предположила я.
Нет — замахала руками Миранда — Поверь, у меня было время подумать. Девять лет я здесь...
Как девять лет? - оторопела я — почему я тогда только что очнулась?
Завихрения пространства, времени, не знаю — проворчала в ответ Миранда - тебе повезло, мне нет. Вот и все на этом.
Она замолчала, явно стараясь побороть возникшую ко мне зависть. Я осталась прежней, а она превратилась в старуху, хотя в свое время любила красоту и роскошь как никто другой.
#63083 в Фэнтези
#18947 в Приключенческое фэнтези
#9263 в Юмористическое фэнтези
юмор, неунывающая героиня, тайна
16+
Отредактировано: 12.03.2023