Глава 1.
Не люблю рано вставать по утрам. Это просто невыносимое испытание для меня. Особенно сложно после первого будильника заставить себя вылезти из-под теплого и мягкого одеяла, а не выключив его, перевернуться на другой бок и вновь упасть в небытие, как у меня это обычно бывает.
Я была любителем посмотреть сериалы или фильмы перед сном, а после настолько увлекшись главными героями и сюжетом, и вовсе не ложится до самого утра, лишь бы досмотреть его до конца, узнать, чем закончится эта история, и каков будет её конец: хороший или не очень; сидя за ноутбуком с чашкой горячего какао до тех пор, пока в дверь с утра не постучится сонный, только что проснувшийся папа и не объявит о том, что пришло время просыпаться, завтракать и собираться в школу. Он меня уже много раз ловил с поличным, и каждый раз ругался, в сто пятый раз объясняя, что залог здоровья моего подрастающего организма – крепкий и здоровый сон.
Мы с папой жили в Бергене – в одном из самых больших городов Норвегии; культурном и коммерческом центре; чистом, уютном и сказочном. Здесь редко когда бывает солнечная погода, осенью и весной часто льют дожди, из-за чего небо постоянно хмурое, а резиновые сапоги у нас актуальны круглый год. Но зато зимой всегда много снега – бери, не хочу! Особенно это радовало местную ребятню, которая просто обожала зимние забавы, дай только поваляться в снегу да покататься на санках и лыжах! Именно последним, кстати, славилась Норвегия – наши лыжные трассы считались лучшими в Скандинавии, что не могло не привлекать туристов, которых у нас в городе в новогодние праздники было не занимать.
Именно зимой, под Новый год и приходит сказка в наш город. Когда треугольные крыши разноцветных деревянных, будто бы игрушечных домов, укрыты белыми снежными покрывалами, тротуар припорошен снегом, ночью горят огни, которые отражаются на поверхности водной глади. Ну о-о-очень красиво, просто глаз не оторвать! Ещё главное наше чудо – это Северное сияние, которое ночью можно легко застать, просто прогуливаясь по Набережной Брюгген – главной улице нашего замечательного города.
Ещё наш город славился удивительной архитектурой, у нас имелось множество уникальных во всем мире построек – музеев, башен, церквей. А также главной особенностью нашего города был Рыбный рынок, на котором всегда можно приобрести все дары моря, от Королевских креветок, до мяса кита.
Также у нас имеется фуникулёр Флейнбанен, где открывается потрясающий вид на город. Есть у нас и Трольхауген – холм троллей. Существует легенда, что там когда-то жили тролли, не знаю, правда это или всего лишь мифы, придуманные местными жителями, но что там когда-то жил известный норвежский композитор Эдвард Григ, это уж точно! Сейчас в его честь в этом доме организован музей.
Берген – один из самых древних городов Норвегии, он был столицей 600 лет подряд. Он располагался в западной части нашей страны, на берегу Северного моря. Набережная Брюгген является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2000-ом году город был провозглашён культурной столицей Европы.
В Бергене я жила всю свою жизнь, сколько себя помнила. Но я очень отличалась от местных жителей. У меня были длинные каштанового цвета волосы, чёрные пышные ресницы, лёгкие, едва заметные на носу веснушки, и карие глаза. Что свидетельствовало тому – что я не отсюда, а скорее всего приезжая. Ведь все жители Норвегии были преимущественно блондинами, ну на крайний случай светло-русыми, с невыразительными серыми глазами и едва заметными пшеничными ресницами. На все мои расспросы где я родилась и почему мы вдруг сюда переехали, папа отнекивался, отмахивался руками, и сразу же пытался сменить тему разговора, на что я делала свои выводы – ему неприятно вспоминать.
Он был среднего роста, худощав, усат, с остро выточенным подбородком, глубоко посаженными глазами, и вечно серьёзным выражением лица. Как и я любил суши, но не любил смотреть сериалы, считая что это пустая трата времени, а время, как он часто любил мне напоминать – деньги. Он работал в собственной фирме по продаже мебели, и свободного времени у него часто не хватало, даже на собственную дочь. Всё детство я провела с няньками и гувернантками, уже давно привыкнув к тому, что он мог неделями не появляться дома, пропадая на работе или же находясь в очередной командировке. Папа старался всем меня обеспечивать, чтобы я никогда и ни в чём не нуждалась, днями не бывая дома. У меня всегда были самые дорогие вещи, самая дорогая косметика, самые престижные учителя и репетиторы. Но он забывал об одном, что его деньги не в состоянии мне заменить родного отца и отцовской поддержки, которой мне так всегда не хватало. Но я уже давно с этим смирилась, постоянно утешая себя тем, что мой папа старается сделать как лучше.
Родную маму я и не помню вовсе. По словам папы она умерла давно, когда мне ещё и трёх лет не было. Скончалась от рака головного мозга, папа очень переживал за неё, возил по лучшим врачам и клиникам, пытался дать ей всё самое необходимое. Даже оплатил ей три дорогущих операции в Германии, но увы и это не помогло. Я знала её только по фотографиям, которые висели в красивых рамочках в нашей гостиной.
И посему, когда сегодняшним утром за завтраком, съев очередную овсяную печеньку и допив травяной чай, он сообщил об очередном своем отъезде, я и не слишком-то удивилась:
- Лера, - обратился он ко мне, словно пытаясь оттянуть свою не слишком радостную новость чтобы не огорчать меня с самого утра. - Я вынужден уехать на несколько дней.
- Опять? - удивилась я, поставив чашку на блюдце и недовольно закатив глаза. - Ты же уезжал уже в этом месяце!
- Ничего не могу поделать, дочь, - развел руками он. - Мы хотим привлечь нового инвестора в нашу компанию, и потому я теперь буду часто в командировках. Увы, личный бизнес отнимает слишком много времени. Но ничего, ты у меня уже девочка взрослая, в нянечках не нуждаешься. Продуктов в холодильнике тебе хватит на две недели, денег тоже должно хватить. Если вдруг будет еще что-нибудь нужно -напишешь мне, я еще вышлю денег. И да, не забывай мне писать три раза на дню, что с тобой все хорошо, ладно? Герман останется в городе, будет присматривать за тобой. Ты все поняла?
Герман - папин партнер по бизнесу и друг нашей семьи. Он женат, у него есть двое годовалых дочерей-близняшек, и очень милая молодая жена Тира - стройная, светловолосая, которая очень вкусно готовит. Именно она испекла нам в прошлом году обалденный рождественский пирог когда мы с папой встречали Рождество у них дома.
- Все поняла, - обреченно вздохнула я. На командировки у него время всегда есть, на работу и бизнес тоже, а на родную дочь - нет? Но вслух я сказала другое: - Куда уезжаешь хотя бы?
- В Россию.
- Ясно.
- Вечером у меня рейс. Я сейчас отгоню машину и пойду собирать чемодан. А ты будь умницей, хорошо? - после чего он подошел и поцеловал меня в макушку. - В школу сама доберешься, или мне Германа набрать?
- Сама доберусь, - распорядилась я, мне не хотелось с утра тревожить человека по такому пустяку, ведь до школы мне было пройти от силы несколько кварталов. Хоть я и привыкла к тому, что папа каждое утро подвозит меня в школу на своем новеньком черном "Пежо", но я была совсем не против прогуляться с утра для поднятия настроения, ведь сегодня погода на улице не могла не радовать - ярко светило зимнее солнце, заставляя снег блестеть словно сотнями осколков разбитого бриллианта, шел легкий, еще со вчерашнего вечера не прекратившийся снежок, оседая на ветках деревьев и крышах домов, а воздухе висел запах приближавшихся новогодних праздников.
Папа кивнул и молча удалился из комнаты, поднимаясь по лестнице. Допив чай, и поклав пустую чашку в мойку, я побежала в прихожую одеваться. На вязанный синий свитер с белыми оленями я напялила серый пуховик, на голову одела черную шапку с помпоном, аккуратно расправив под ней волосы. Водрузив на плечо кожаный миниатюрный рюкзачок, и довольно улыбнувшись напоследок своему отражению в зеркале, я вышла из дома.
В лицо ударил легкий морозный ветерок, заставляя окончательно проснуться, а щеки порозоветь. Одев мягкие бежевые варежки я неспешным шагом зашагала к школе.
Обогнув свой дом и выйдя на улицу я застала очень неприятную картину. На земле лежал мертвый окровавленный черный ворон, его кровь алым пятном растеклась на снегу. Лапы были поджаты к животу, клюв широко раскрыт, а взгляд неподвижен. Над ним столпилось трое черных птиц. Толкаясь и возмущенно каркая, они жадно поедали мертвую плоть. В ужасе я вскрикнула, делая шаг назад. Меня заметил один из них и повернув голову ко мне, угрожающе каркнул. На мгновение я увидела блеск изумрудно-зеленых глаз. Я похолодела от ужаса, сглотнула тяжелый ком в горле и словно приросла к земле, не в силах пошевелиться. Через мгновение меня заметили и остальные его соплеменники, устремив свои разгневанные взгляды в мою сторону. Их глаза были настолько бездонными, а взгляд на столько устрашающим, что мне казалось будто они смотрят прямо мне в душу. Страх пробежался по жилам и артериям, рассудок помутнел, в глазах потемнело. С каждой секундой я все больше уверяла себя, что нельзя стоять столбом а нужно бежать, но я ничего не могла поделать, ноги словно отнялись и больше мне не принадлежали. Я словно впала в транс, беспомощно наблюдая за тем, как птицы медленно приближаются к моей застывшей фигуре, и не была в состоянии что-либо предпринять.
- Девушка, вам нужна помощь? - раздалось где-то за спиной.
На ватных ногах я повернула голову и увидела немолодого мужчину в меховой шапке и черной кожаной куртке. Вороны, даже не знаю больше разочарованно или возмущенно, переговариваясь между собой, взмыли в небо. Я вяло проводила их взглядом. Не пролетев и пяти метров над землёй они вдруг растворились в воздухе. Мои глаза округлились от удивления, а я вдруг поняла что могу двигаться. Ноги затекли, голова кружилась, а внутри стало так пусто и тоскливо, будто бы всю радость выкачали, от бодрого и хорошего настроения с утра не осталось и следа.
- У вас что-то случилось? - обратился ко мне мужчина, подойдя поближе. Но я не удостоила его своим ответом. Я не могла оправиться от шока и думала о только что пережитом.
Может быть, я сплю? Выключив будильник сегодня утром я повернулась на другой бок и уснула, и все увиденное это всего лишь плод моей слишком бурной фантазии? Эти враждебно настроенные страшные вороны с изумрудно-зелеными глазами, которые умеют растворяться прямо в воздухе... Мне на миг показалось, что они кинутся на меня, заклюют, разорвут на части, а мои обглоданные останки выкинут на землю, как ту несчастную птицу.
Представив это все, меня передернуло от ужаса. Руки затряслись, голова закружилась, а во рту пересохло. Всем сердцем желая, чтобы этот ночной кошмар поскорее закончился, я ущипнула себя за руку и закрыла глаза, в надежде что когда я их снова открою весь этот бред прекратится, и я очнусь у себя дома под теплым одеялом. Закусив губу от боли, я с надеждой открыла глаза. Все та же полупустая улица, труп мертвого ворона на снегу и все тот же немолодой мужчина в меховой шапке, который настойчиво переминался с ноги на ногу рядом, послушно ожидая моего ответа.
На ватных ногах я пошла дальше в сторону школы, пройдя мимо него. Ни с кем общаться сейчас не хотелось, да и что я ему объясню? За кого он меня примет, когда выслушает мой рассказ похожий на бред сумасшедшего?
Я была в полном замешательстве и растерянности. А может быть, рассказать обо всём отцу? Попросить чтобы он никуда не уезжал и остался? Да нет, для него работа всегда была превыше всего, тем более он меня даже слушать не станет. Скажет что я у него с детства очень впечатлительная и всё воспринимаю близко к сердцу, увидела мёртвого ворона и под впечатлением нафантазировала себе невесть что.
А может быть это и вправду плод моего воображения? Ну да, вороны питаются падалью, это природа, с этим ничего не поделаешь. И просто увидев это я со страху всё себе придумала. И изумрудные глаза, и то как они растворились в воздухе. Ведь такого не может быть на самом деле, да и тот мужик явно ничего не видел, кроме как моей застывшей посреди дороги фигуры.
Тем самым себя успокоив, и отогнав куда подальше эти мрачные мысли, я решительно зашагала к школе, потому что времени до начала занятий оставалось совсем немного.
Открыла тяжелую чугунную дверь школы я за несколько минут до начала первого урока. Повесив пуховик в школьном гардеробе, я бегом припустилась по лестнице на третий этаж, ведь именно там располагалась нужная мне сейчас аудитория.
Первым уроком сегодня была экономика. Её у нас читала Фру Лайне-не молодая круглолицая женщина, с длинными вьющимися волосами до талии, которые всегда были заплетены в толстую косу. На её тонком носике всегда красовались очки, она их никогда при нас не снимала. Когда я вошла в класс до начала урока оставалась одна минута. Я прошла за вторую парту среднего ряда, где меня уже ждала моя лучшая подруга Эльса. Она как всегда была с ярким но не вульгарном макияжем, в голубых джинсах и сиреневом вязанном свитере. Волосы были убраны в высокий конских хвост, а на руке красовался позолоченный браслет.
-О, Лера, привет! -оторвав глаза от тетради, где был записан конспект который она всё это время усиленно повторяла, она расплылась в широкой улыбке, от чего её и без того красивое лицо сейчас засияло как зимнее солнце.
С Эльсой мы дружили с самого детства, класса наверное с третьего. Два года мы проучились в одном классе, но как это и обычно бывает, попросту друг друга не замечали. Сблизились мы с ней, когда по воле судьбы почти одновременно записались в одну танцевальную студию, и стали заниматься в одной группе. Часто шутили и смеялись в раздевалке после тренировки, ходили вместе домой, ибо наши занятия по танцам иногда заканчивались поздновато, когда уже на улице смеркалось, а особенно зимой, и мне идти домой одной было страшновато, ведь у папы не всегда была возможность заехать за мной на машине. К тому же, как позже выяснилось мы жили совсем недалеко друг от друга -в соседних домах. Часто устраивали посиделки у кого-то из нас дома, пили горячий чай с печеньем, сидя на низком подоконнике и укрывшись пледом, общались по душам и обсуждали последние школьные события. А иногда и обсуждали мальчиков, особенно новеньких, которых в начале каждого учебного года в нашей школе было не занимать.
Эльса была довольно популярной девчонкой в нашей школе. Она хорошо общалась с ребятами из параллели, часто бывала на различных вечеринках, принимала участие во всех школьных мероприятиях, да и вообще была довольно озорной и интересной. Всегда на позитиве, с уверенностью в себе и блеском в глазах -перед ней не мог устоять ни один парень в нашей школе, чему моя подруга несметно гордилась, и вызывала бурю зависти со стороны других девчонок, не таких ярких и симпатичных, но всё же с собственными амбициями и прихотями в отношении красивых парней.
Также моя подруга являлась очень хорошей советчицей, за что я её очень сильно ценила. Я могла к ней прийти в абсолютно любое время и с любой проблемой, она никогда не отмахивалась от меня, а всегда давала дельные советы, утешала и поддерживала, да и вообще относилась к моим проблемам как к своим.
А вот буквально вчера, когда мы в очередной раз запасясь ароматным горячим шоколадом и имбирными пряниками водрузились на наш любимый подоконник, который давно уже стал для нас родным местом, местом, которое помнило все наши шутки, проблемы, горячо обсуждаемые новости и сплетни, да и вообще обычную житейскую рутину, я поведала Эльсе о событиях, которые со мной приключились за последний день.
Ещё на прошлой неделе на соседней от меня улице, впервые за всю эту зиму, наконец-то залили каток. Летом это был обычный стадион для футбольных матчей и прочих спортивных соревнований, а каждую зиму превращался в самый настоящий каток для фигурного катания. Там всегда в выходные дни было не протолкнуться, люди соскучились за зимними забавами, бросали все свои дела и бежали сюда, на каток, беря из дому свои коньки с собой, или же арендуя их напрокат, к счастью такая услуга здесь имелась. Да и стоило это всего ничего -даже бедному студенту было по карману. Прошлой зимой мы с Эльсой накатались от души, правда не обошлось без травм. Были и ушибы, и вывихи, подруга даже умудрилась сломать палец, не удачно однажды приземлившись.
Прошлой зимой ходили на каток мы втроём, с Эльсой был её тогдашний парень Эрик -красавчик из параллельного класса и мечта многих девчонок нашей школы, которые тайно по нему сохли, тоскливо провожая его удаляющуюся фигуру под руку с моей подругой, которая наоборот, вся светилась от счастья и гордости, и летела словно птица, в компании с таким принцем как Эрик.
Он был довольно высок, со спортивной фигурой, русыми волосами, весьма выразительной улыбкой и обладал мужским обаянием. Как позже призналась моя подруга, именно этим он и покорил её сердце. Она всюду ходила с ним, отдавала ему всё свое свободное время, всегда смеялась над его шутками, а после каждого свидания возвращалась как на крыльях. Даже забросила танцевальную студию, без которой раньше и дня прожить не могла.
Эльса и Эрик очень хорошо смотрелись вместе, им было легко и комфортно друг с другом, мне даже казалось, что это действительно та самая настоящая любовь о которой все говорят, сочиняют стихи, пишут песни и романсы, посвящая эти произведения своим любимым. Как позже выяснилось, это были самые долгие отношения у неё, потому что раньше Эльса имела привычку менять парней как перчатки. Оба просто светились от счастья, казались такими счастливыми и беззаботными, что мне становилось даже немного завидно. После каждой встречи с ним подруга прибегала ко мне делиться впечатлениями о свидании, взахлёб рассказывая как всё прошло настолько эмоционально и заразно, что этим позитивом невольно заряжалась и я.
Я думала, это судьба.
Но увы, чуда не случилось. На пятом месяце отношений пара рассталась. Я была очень потрясена, как же так? Они же так хорошо смотрелись вместе, идеально друг другу подходили, и вдруг разбежались. А вот Эльса, в отличии от меня, это всё переносила спокойно и вообще не переживала, и даже однажды философски заметила: «Ничего страшного, такое бывает. Не он первый, не он последний. У меня ещё куча таких будет, а это хороший опыт мне на будущее».
После их расставания с Эльсой, Эрик словно стал меня замечать, всегда здоровался со мной в школьном коридоре на перемене, расспрашивал про мои дела и успехи в танцевальной студии, да и просто спрашивал что у меня нового. Нет, мы и раньше с ним очень хорошо общались, он всегда был не против гулять втроём, когда я приходила к ним в компанию, он всегда был мне рад. Но расставшись с моей подругой он словно освободился от какого-то груза, стал более уверенно со мной общаться, не боясь быть кем-то замеченным. Даже однажды провожал меня домой, неся на плече мой рюкзачок, и задорно шутил на разные темы, и если даже у меня было плохое настроение или я была озабочена какими-то проблемами, это всё уходило на второй план, он заряжал меня позитивом заставляя смеяться и забывать обо всём.
Эльса тоже стала это замечать, но не злилась, а вполне лояльно ко всему этому отнеслась. Даже воздержалась от расспросов, на что у меня был свой ответ -она знала Эрика как облупленного, всё-таки провстречаться с человеком пять месяцев это вам не хухры-мухры. И прекрасно понимала, что вряд ли он после их расставания смог кардинально поменяться. Казалось, что чтобы с ним не произошло, чтобы ни случилось, он всегда будет таким же весёлым, радостным и беззаботным, и ничто в этой жизни не сможет его сломить.
И буквально вчера, на большой перемене в школьной столовой, когда я поедала за обе щеки греческий салат, и размышляла о предстоящей философии, на которую я вчера забыла подготовить доклад ибо сильно увлеклась очередным сериалом, он со своим подносом вдруг приземлился за моим столиком, полностью оторвав меня от мыслей и вернув с небес на землю. Он как обычно ослепительно улыбался, отчего на его щеках появились ямочки, немного волнистые русые волосы были слегка взъерошены, что придавало ему некую беззаботность. Идеально выглаженная голубая рубашка, стильный пиджак, а также приятный и головокружительный одеколон – всё это дополняло его образ самодостаточного, но в то же время доброго и открытого красавчика.
Увидя вдруг его, я от неожиданности подавилась чаем, от чего чуть не испачкала свой новый салатного цвета свитер, и залилась краской, не зная как сгладить неловкое положение. Но это его ничуть не смутило, он лишь негромко рассмеялся, глядя мне в прямо глаза, и продолжая с интересом меня рассматривать, отчего я ещё больше засмущалась и сейчас была готова залезть под стол, лишь бы как-нибудь спрятаться от его настойчивого взгляда.
-Привет, - с такой же лучезарной улыбкой как обычно, произнёс наконец-то он, поставив поднос на стол, и притянув к себе порцию бифштекса с яйцом.
-Здравствуй, - набрав в грудь побольше воздуха, и кое-как взяв себя в руки, подняла на него глаза я.
И тут же встретилась с его голубыми глазами. Бесконечно глубокими как синий океан, нежными и затягивающими как звёздный омут. У меня аж дыхание перехватило, коленки затряслись. Я чувствовала, что краснею, но никак не могла этому воспротивиться. А губы, они такие мягкие и пухлые, всегда завидовала подруге, когда видела как он её целует... Сразу же захотелось наплевать на все моральные принципы и устои, и броситься к нему шею, соприкоснуться с ним губами.
Но я понимала, что нельзя. Иначе он примет меня за ненормальную.
А он держался всё так же уверенно, продолжая сверлить меня взглядом.
-А что ты делаешь в эти выходные? – неожиданно выдал он.
Его вопрос немного застал меня врасплох. Эрик хочет меня куда-нибудь пригласить? Наши, так скажем, «дружеские» отношения достигли нового этапа, и перестали ограничиваться лишь пустой болтовнёй на переменах в школе и единственным провожанием домой? Хм, интересно. На эти выходные у меня были некоторые планы, я хотела съездить к тётке в Осло, я всегда это делаю в период Адвента. Ведь Рождество у нас -праздник семейный, и за месяц до Рождества нужно многое успеть: тщательно убрать и празднично украсить свой дом, посетить всех своих родственников с которыми ты мало провёл времени в уходящем году, заготовить за ранее подарки для всей семьи, а также продумать меню и прочие детали Рождественского вечера.
Но всё-таки, поморщив для вида лоб, а после облегчённо вздохнув, я ответила:
-Я абсолютно свободна. -с трудом выговорила я, мысленно приказывая себе перестать краснеть, но поверьте, это очень не легко, когда перед вами сидит такой красавчик. И что, что он бывший парень моей лучшей подруги, и мы раньше довольно много времени проводили вместе? И что, что мы давно знакомы? Тогда всегда рядом со мной была Эльса – её присутствие меня хоть как-то успокаивало, да и тем более она была его девушкой, он почти всегда был занят ею, и её рассматривал, а не меня, тем более что я тогда и подумать даже не могла, что у него вдруг в скором времени проснётся ко мне интерес. Что делать со своим дурацким смущением, я не имела представления.
-Не хочешь сходить со мной на каток? -игриво наклоня голову набок, предложил он. -На тот самый, на который мы часто ходили прошлой зимой. Помнишь?
Да помню я конечно, те веселые моменты просто невозможно забыть. Но мне ужасно не понравилось то, каким тоном он всё это произнёс. Словно напоминая мне о том, что они с Эльсой уже давно не вместе, и он абсолютно открыт для новых знакомств, и что ничто ему сейчас не вправе помешать сходить на каток со мной вдвоём. Тоном самовлюблённого и самоуверенного красавчика. Хм, интересно.
-А что его уже?..
-Да, открытие в эти выходные, - перебил на полуслове меня он. -Говорят, там будет круто. Я позвоню тебе в пятницу, -после чего он удалился, весело подмигнув мне на прощание, и оставив меня в лёгком замешательстве. Греческий салат мне больше не лез, да и время поджимало – нужно ещё было придумать отмазку для преподавателя философии, и потому я поспешила в класс.
И вот ещё вчера, когда сидя вместе со мной на подоконнике Эльса услышала этот рассказ, то она, на моё удивление, лишь пожала плечами:
– Ну пригласил, и пригласил. Что здесь странного? Он любит кататься на льду. Да и вообще, по-моему ты ему очень даже симпатична, – вынесла свой вердикт подруга, едя горячий шоколад ложечкой, и поглядывая в окно.
За окном уже стемнело, дома и улицы были залиты светом фонарей. Ветки деревьев утопали в снегу, дороги были расчищены, из-за чего на тротуарах образовались большие снежные сугробы. Свет в окнах деревянных, словно игрушечных домов, также немного рассеивал темноту, а на некоторых окнах уже зажигались новогодние огни, которые меняли ритм и спектр цветов, которыми украшали жильцы свои квартиры. Улица была абсолютно пуста, редко когда можно было заметить торопящуюся фигурку прохожего.
Я аж прям засветилась от услышанного, глаза загорелись, а на лице появилась глупая до ушей улыбка, которую я была не в силах сдержать. В отличии от серьёзного лица любимой подруги, которая казалось и вовсе не понимала причину моего счастья.
– Ты думаешь?
– Время покажет.
Я не разделяла такого спокойствия в отличии от Эльсы. Меня немного напрягало поведение Эрика. Он вроде был очень открыт и дружелюбен ко мне, но порой в его красивых глазах начинали плясать недобрые черти, что немного настораживало. Вдруг вся его доброта это всего лишь маска и хорошо отработанный образ? И кто может знать, что он на самом деле замышляет? Да и причину их расставания с Эльсой я не знала до сих пор, – моя подруга молчала как партизан, ото всех расспросов отнекивалась, а иногда я могла настолько достать её своей настойчивостью, что она даже пару раз срывалась на грубость: «Не твоего ума дело!». Да и вообще, после их разрыва она стала более задумчива, спокойна и уравновешена. От недавней безбашенной девчонки и объектом зависти всех девчонок нашей школы, не осталось и следа. Я не хотела на неё давить, каждый расставание переносит по-разному. Может быть, ей так легче? Да и видно, что разговоры об Эрике ей неприятны, как только я начинала заводить о нём разговор, она менялась в лице.
– А чего ты сегодня так поздно? – озабоченно спросила она.
– Да так, – в памяти снова всплыли неприятные события сегодняшнего утра и эти устрашающие изумрудно-зелёные глаза, но я решила не подавать виду, засунув все свои страхи в дальний ящик своего сознания. – Неважно.
Эльса хотела было открыть рот, чтобы завалить меня вопросами в духе «а почему?», «а что случилось?», ведь по её глазам я уже поняла, что ей не терпится узнать что заставило такую примерную и пунктуальную ученицу как я на всех парах прибежать в школу за несколько минут до начала урока.
Но тут меня спас только что прозвеневший звонок, заставив всех моих одноклассников, которые всё это время стояли в коридоре, смеялись и что-то очень бурно обсуждали, снова вернуться в класс, а Эльсу отложить все свои вопросы до следующей перемены, на которой она благополучно о них забудет.
Всю экономику я просидела как на иголках, то и дело что постоянно ёрзая на стуле, и по возможности каждую минуту нервно поглядывать в экран телефона, отсчитывая минуты до звонка, из-за чего уже несколько раз ловила раздражительно-удивлённый взгляд моей подруги. Я ждала конца урока, когда я смогу вместе с толпой учащихся выйти в холл, где непременно встречу Эрика, как обычно в хорошем настроении, улыбчивого и вкуснопахнущего. Он словно по давно отработанной схеме подойдёт и поздоровается, спросит что у меня нового за последний день, и может быть если повезёт и у него сегодня не будет тренировки после школы(он занимался ММА на сколько я знаю), то он проводит меня домой, как в прошлый раз.
И вот, наконец долгожданный звонок.
– К следующему уроку выучите сегодняшний конспект, а также выполните лабораторную работу. Её вы найдёте на сайте в моём личном блоге. До встречи, – сказала напоследок Фру Лайне, и как только она закончила, я пулей сорвалась с места и выскочила в коридор.
В коридоре уже было довольно людно и шумно, ученики высыпались из кабинетов проходя через главный холл, где стояли мягкие голубые диваны, на одном из которых расположилась я, где всех было видно как на ладони, чтобы уж точно его не пропустить. Пять минут, десять. Я уже начала нервничать, ища его в толпе глазами, но всё было тщетно. Его одноклассники, у которых как и у него только что была физика уже давно прошли мимо меня, а его всё не было. Неужели он сегодня не пришёл?
И только звонок на следующий урок вернул меня в суровую реальность, разбив вдребезги мою маленькую мечту о встрече с ним. Несколько минут я не двигалась с места, не желая верить в то, что сегодня я не увижу его глубоких голубых глаз и ослепительной улыбки. И только второй звонок окончательно заставил меня вернуться в реальность, и сорвавшись с места поспешить на следующий урок.
Всю информатику я просидела в полной тоске и унынии, мечтая чтобы этот дурацкий день поскорее закончился. В голову лезли дурные мысли, вдруг с ним что-то случилось? Не мог он так внезапно заболеть, ведь ещё вчера с ним всё было хорошо, и ничего не предвещало беды.
Внезапный грохот вывел меня из небытия, заставив откинуть мысли об Эрике куда подальше. В поиске источника шума я повернула голову к окну, и замерла. На подоконнике с той стороны окна сидел ворон, фанатично стучавший клювом об стекло. Его глаза горели изумрудно-зелёным цветом.
_____________________________
Очень нуждаюсь в критике и отзывах!) Если вас это не затруднит, то уделите моему "произведению" хотябы минутку) С вас не убудет - а мне очень приятно =))
#136586 в Любовные романы
#43475 в Любовное фэнтези
#14046 в Мистика/Ужасы
#5376 в Паранормальное
демоны, властный герой, запретная любовь
16+
Отредактировано: 25.02.2018