Я проснулась еле-еле. Всё тело болело так, что я с трудом могла двигаться. Каждая мышца протестовала против любого движения. Воспоминания о вчерашнем бунте на площадке и последующей изматывающей тренировке нахлынули, вызвав стыд и раздражение одновременно.
Я спустила босые ноги на холодный пол и потерла виски.
Если я встречу ректора, то не смогу смотреть ему в глаза. То что я вчера натворила выходило за рамки. И ректор был зол, он действительно разозлился. Никогда ещё он не использовал свою магию против меня. От воспоминаний этой силы мурашки пошли по коже. Меня прижали к полу как бешеную собаку. И поговорил он со мной вчера так же. И я всё это заслужила!
Алайру я выпустила полетать, открыв окно. Она обещала вернуться после моей первой лекции. Через несколько минут после того как я оделась и собралась в дверь постучали. Анита, как всегда, молча ждала меня снаружи, чтобы проводить до столовой.
Ей в глаза мне тоже было стыдно смотреть, поэтому я и не смотрела. И не говорила с ней. Сегодня мне вообще хотелось только молчать и делать, что говорят. А молчаливое присутствие куратора рядом было почти успокаивающим.
Двери учительской столовой почему-то были закрыты, хотя в это время там уже завтракают кураторы и часть преподавателей.
Анита толкнула дверь и впустила меня.
Столовая была пуста. Только за одним из столиков сидел ректор, с чашкой кофе в руках.
Я затормозила в дверном проеме, потому что он смотрел на меня. Я тут же почувствовала, как внутри всё сжалось. Он ведь вчера обещал мне разговор утром... Утро настало.
Он был в тёмно-сером костюме, идеально сидящем по фигуре, а белые волосы были чуть растрепаны как и всегда. Его взгляд был спокойным, даже немного сонным, как мне показалось, и он расслабленно болтал кофе в кружке.
Анита тихо закрыла за мной дверь, оставив нас наедине.
— Садись, — сказал он, кивнув на скамью напротив.
Я медленно подошла, ощущая каждую ноющую мышцу в ногах. Сесть и не крякнуть от боли было почти победой. А потом опустила взгляд, чувствуя себя как маленький ребёнок перед строгим учителем.
Ректор сделал глоток из кружки, прежде чем заговорить. Из той самой кружки.
— Вы рылись в моей комнате?
— Что?.. — он непонимающе дернул бровью.
— Кружка…
Я заметила, как он сдержал ухмылку.
— Просто купил новую. Ту можешь оставить себе. Или выкинуть, мне без разницы. Нам нужно поговорить о вчерашнем, — начал он. — Ты сегодня способна слушать спокойно?
— Да, — ответила я и вздохнула. — Простите меня.
— За что? — уточнил Адам, как будто специально, чтобы я повторила всё то, что натворила.
— За то, что я сделала. Я… потеряла контроль. Это было глупо.
Он не ответил сразу, но его взгляд задержался на мне на пару мгновений.
— Ты сама просила не делать из тебя оружие, — его голос был мягким, совсем не таким как вчера. — Но что ты сделала? Ты пыталась навредить, использовать свою магию против меня. Это не просто потеря контроля, Аннабель. Это вопрос выбора. Как ты хочешь использовать свою магию? Во благо или… иначе?
Его слова задели меня глубже, чем я ожидала. Я опустила глаза, чувствуя, как стыд нарастает внутри. Он был абсолютно прав. Я сделала то, от чего хотела сбежать всеми силами. Это было непозволительно.
— Вы правы, — прошептала я, разглядывая свои руки на столе.
— Но ты справилась неплохо, — неожиданно продолжил Адам. — Ты впервые использовала весь поток своей магии, без браслетов и самостоятельно. Ты направила магию и у тебя получилось. Это отличный прогресс, потому что раньше ты не могла сделать с полным потоком ровным счетом ничего. Но работать из гнева — не твой вариант.
Я подняла глаза, пораженная его словами, и ректор тут же поймал мой взгляд. О том, что я делала вчера я старалась даже не думать, а он уже умудрился всё проанализировать. Хотя… кажется он ещё вчера мне об этом сказал.
— В гневе ты не можешь контролировать себя, Аннабель, — он говорил постукивая пальцем по кружке. — А если ты не контролируешь свои эмоции, враг обязательно воспользуется этим. Ты должна научиться успокаиваться. Уметь сохранять равнодушие и хладнокровие, как бы тебя ни раздражало это как факт. Тебе нужно учиться сдерживаться, даже если рядом кто-то, кто бесит до невозможности.
Его слова резанули по больному. Я прекрасно понимала, что он говорит о себе, но всё равно нахмурилась.
— Сейчас твоя задача - спасти себя, — добавил он. — Ты отвлеклась от главного. В этом частично моя вина, потому что я подсадил тебя к шпиону ради собственных целей. Но теперь её нет и ты должна, нет ты обязана сосредоточиться на себе и собственном благополучии. Иначе… — его взгляд стал пристальным и резким, — я обязан буду заблокировать тебя. А это конец. Ты поняла?
— Да, — выдавила я и кивнула.
— Магистр фон Рамлир будет заниматься с тобой по моей программе. У было время вычислить формулы твоей магии. Слушай его внимательно, не все уроки покажутся тебе… нужными, но ты должна это сделать. Что-то будет легким, что-то покажется невыполнимым. Ты способна учиться, Аннабель?
#8791 в Фэнтези
#1061 в Магическая академия
#17397 в Любовные романы
#5364 в Любовное фэнтези
магическая академия, от ненависти до любви, интриги и тайны
16+
Отредактировано: 05.11.2025