Я сидела на полу своей комнаты, окруженная учебниками и листами с записями. Свет лампы освещал строчки текста.
"Самостоятельная блокировка магии: процесс крайне сложный, требует высокой концентрации. Возможен риск необратимых последствий. Рекомендуется только магам-созидателям."
Мой взгляд остановился на слове "необратимых". Я сжала зубы, не позволив себе сомневаться. Это был единственный выход. Наверное. Нет, ладно, я всё же начала сомневаться.
Листы с записями я планировала носить с собой и не оставлять в комнате. Учебник так же брала с собой, обернув его обложкой с другого учебника. Потому что велика была вероятность, что ректор может приказать всё тут обыскать. А я не хотела, чтобы об этом кто-то знал.
Кто-то кроме моего фамильяра.
Алайра мягко приземлилась рядом на кровать, её розовые глаза наблюдали за мной с беспокойством, а хвост нервно подрагивал.
— Ты слишком долго сидишь, — сказала она. — Что ты делаешь?
— Читаю, — ответила я, не поднимая головы.
— А зачем? Ты разве мало учишься? Зубришь всеми днями, а теперь ещё и ночами сидеть надо? — возмущенно воскликнула она, взмахнув белыми крыльями.
— Это важно, — буркнула я, перелистывая страницу.
Рунный язык. Все эти знаки надо будет запомнить и где-то раздобыть мел.
Но Ай не отступала и пробралась ко мне поближе.
— Это из-за него?
Я резко подняла глаза, почувствовав, как что-то внутри дрогнуло. И в то же время эти слова немного обидели. Будто вся моя жизнь крутилась вокруг Адама и на нем же и замыкалась.
— Почему ты решила, что это из-за ректора? — слегка резко спросила я.
— Потому что после того вечернего урока ты была напряжена. И сейчас ты напряжена. Я бы сказала - ты нервничаешь.
Я вздохнула, хлопком закрыв книгу.
— Это из-за меня, — тихо отозвалась я.
— Что ты задумала? — Ай наклонила голову вбок.
— Блокировку, — призналась я почти шепотом.
Недавно у нас была очень маленькая тема про блокировки и именно там я услышала, что маг может наложить её сам, а так же снять. Но так как эта тема была сложная, проходили её на следующих курсах, а у нас была только общая информация.
Я сразу этим заинтересовалась. Одно дело, когда блок на магию наложил кто-то, а другое дело - когда ты сам и знаешь, что можешь снять его. Даже если ты его и не снимешь - жить тебе с этим будет как минимум легче, потому что это твоё решение.
Просто так эти учебники для других курсов мне бы не дали. Но… я сделала страшное - я сперла один из учебников у студента в читальном зале. Просто увидела и решила, что это мой шанс!
Голова фамильяра дернулась, и она несколько секунд молчала, словно обдумывая услышанное.
— Ты с ума сошла! — наконец выдала она. — И это не вопрос!
— Нет, — я закрыла глаза, пытаясь держать себя в руках. — Я просто больше не могу так.
— Как так? — Ай перелетела с кровати на пол рядом со мной и вытянула шею, чтобы заглянуть мне в глаза.
— Даже если однажды я сниму браслеты, — выдохнула я, сжав пальцы на страницах учебника, — это не изменит главного. Я не застрахована от эмоций. Я не смогу всю жизнь быть бездушной ледышкой, как ректор. Он то и дело повторяет, что надо держать себя в руках, забыть про эмоции, про чувства. И это ужасно, Ай! Я ведь живая! Я никогда не смогу усмирить эту магию и жить спокойно. В конечном итоге именно ректор меня заблокирует и отправит домой. И всё… Я сойду с ума, и моя жизнь будет кончена. А в том, что он это сделает, я не сомневаюсь. Адам… кхм, ректор фон Кирс всегда делает то, что должно быть сделано. Он никого не щадит, даже себя самого.
Сердце сжалось, когда я произнесла это вслух. Я даже в мыслях пыталась это всё лишний раз не обдумывать прямо. А теперь, когда сказала, то лишь ещё раз убедилась в том, что управлять магией я смогу, но собой… я не хочу жить как Адам фон Кирс, отрезав себя от любых чувств в этом мире.
— Аннабель… — проговорила Ай и, подойдя, ткнулась пернатой головой мне в руку. — Ты упорная, ты справишься.
— Я не могу… я не смогу контролировать себя всегда, — прикрыв глаза и погладив её по белом хохолку, произнесла я. — Однажды случится всплеск. Я взорвусь магией, разрушив всё.
Я почувствовала, как слезы жгут глаза, но не позволила себе грустить.
— Даже ректор не сможет сдерживать это вечно.
— Но у тебя же всё получается, — тихо сказала Ай.
— Нет! — я вскочила на ноги, уронив книгу. — Не справляюсь. И он это знает.
— Ректор? — уточнила она.
— Да, — прошептала я. — Его тьма… она тянется ко мне. Ему приходится бороться даже больше, чем мне, потому что моя магия провоцирует его. Поэтому он пришел на тот урок. Проверить, смогу ли я ему сопротивляться и у меня не получилось, Ай.
Алайра замотала головой, её крылья слегка вздрогнули.
— Ты думаешь, что это поможет ему? Не смей делать это с собой ради кого-то другого!
#8814 в Фэнтези
#1065 в Магическая академия
#17429 в Любовные романы
#5380 в Любовное фэнтези
магическая академия, от ненависти до любви, интриги и тайны
16+
Отредактировано: 05.11.2025