Избранница звезды

Глава 16. Динозавр

Прислушавшись к разговору отдыхающей компании, я заметила, что среди коллег речь шла об окончании какого-то проекта, изучаемого на их кафедре. Потом невысокий худощавый парень, которому на вид было около двадцати семи лет, начал рассказывать об уровнях развития головного мозга. Молодой человек делал упор на функциях его рептильной, древней части. Я предположила, что в компании, празднующей окончание трудового проекта, были сотрудники какого-либо близлежащего института. Возможно, они работали на кафедре, изучающей антропологию, естествознание или медицину. Эта область знаний была мне известна, поэтому я навострила уши, чтобы по возможности услышать нечто новое и интересное.

– Мозги у человека разделены на три уровня сложности. Посредине мозга – самая важная часть на свете, – вещал молодой оратор.

– Вот ведь! Не знаешь, чего может учудить этот чудик, когда напьётся «в дрова», – полноватый кореец в очках с жалостью посмотрел на младшего коллегу.

– Вот поэтому вся жизнь человека подчинена центру, а он вот такого размера, – парень соединил большой и указательный пальцы в кольцо и попытался сфокусировать взгляд на руке, – с мячик для пинг-понга. Рептильный. И там внутри находится рептилия.

Молодой человек принялся невежливо указывать пальцем то на одного коллегу, то на другого, продолжая бубнить:

– У вас в голове тоже есть динозавр. А знаете, зачем он там? Он несёт с собой базовые инстинкты. К нему надо очень внимательно прислушиваться. Вы внимательно слушаете?

– Если он начал о рептилиях рассуждать, – проворчал коллега постарше, – значит, совсем плохо дело.

Я хмыкнула про себя. Одним словом, в процессе разговора выяснилось, что это всего лишь частное мнение одного из работников. Молодой человек считал, что в голове каждого индивидуума живёт рептилия. Своеобразный лепет пьяного человека, не претендующий на строгую научность. Парень приравнял слова рептилия и рептильный мозг, и утверждал, что в голове у каждого человека обитает динозавр. Чаще всего подобные разговоры начинаются на определённой степени алкогольного опьянения и свидетельствуют о том, что кое-кому за столиком рекомендуют «больше не наливать».

Скорее всего, у этого сотрудника речь о рептилиях в мозге как раз таки являлась сигналом к тому, что коллегам пора было хватать парня под белы ручки и на такси отправлять домой. Самый ответственный и наиболее трезвый приятель с трудом вытащил из-за стола размякшего от горячительных напитков любителя динозавров и повёл его прочь из кафе, перекинув руку коллеги себе через плечо. При этом любитель рептилий упорно пытался ткнуть указательным пальцем в лоб парня, который его тащил. Но достать до лба коллеги не удавалось. Затем заплетающимся языком младший сообщил:

– Ты динозавр!

– Я динозавр, – согласился более трезвый сотрудник.

Решил, видимо, что не стоит спорить с пьяным коллегой. По принципу: «Хоть горшком назови – только в печку не ставь». Оставшиеся сотрудники проводили туманными взглядами ушедших и продолжили планомерно доводить себя до той же кондиции, что и первый выбывший.

Алкоголь в Стране утренней свежести в почёте, и здесь зачастую принято напиваться до состояния «нестояния» на ногах. Социального одобрения в Южной Корее заслуживают те, кто трудятся почти без перерывов в поте лица, а также сверхурочно и по выходным. Эти работники капитально устают. Поэтому считается, что после нелёгкой трудовой недели они имеют полное право усиленно отдохнуть. Предполагается, что чем усерднее человек работал, тем больше он может позволить себе выпить. Ведь нужно расслабиться по полной программе. Соответственно, самые пьяные считаются самыми трудолюбивыми и старательными. Это, конечно, не всегда соответствует действительности, но в целом воспринимается окружающими как непреложная истина.



Отредактировано: 16.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять